Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение

с. Новое Дубовое

Хлевенского муниципального района

Липецкой области

Урок биологии

Тема

«Эволюционное учение»

Учитель биологии:

2009 г.

Класс: девятый.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

· Образовательная – рассмотреть в общей форме теорию эволюции Ч. Дарвина как целостное учение; сформировать представление об основных положениях эволюционного учения Ч. Дарвина.

· Развивающая – развитие речи, умения работать с учебником, умения анализировать, делать выводы.

· Воспитывающая – формирование мировоззрения, установления связи с жизнью, расширение кругозора учащихся.

Оборудование: книга «Происхождение видов…»; карточки-задания.

Ход урока

I. Организационный момент.

Класс приветствует учителя.

На доске:

Дарвин положил конец воззрению на виды животных и растений, как на ничем несвязанные, случайные, «Богом созданные и неизменяемые, и впервые поставил биологию на вполне научную основу, установив изменяемость видов и преемственность между ними.

II. Проверка и актуализация приобретенных знаний.

1. Фронтальный опрос.

· Почему метафизическое мировоззрение тормозило развитие ботаники и зоологии?

· Какие научные достижения К. Линнея способствовали развитию ботаники и зоологии?

· В чем недостатки учения К. Линнея?

· Каковы предпосылки создания учения Ж.- Б. Ламарка?

· Как Ламарк представлял изменяемость видов?

· В чем видна идеалистическая сущность видов?

· Как вы думаете, можно ли придерживаясь, взглядов Ламарка о роли упражнения и неупражнения органов в эволюции объяснить происхождение такого сложного приспособления как покровительственная окраска у куропатки?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

· Сравните объяснения многообразия видов в природе К. Линнеем и Ж.-Б. Ламарком.

· Какие наблюдения привели Ч. Дарвина к убеждению об изменяемости видов во время его путешествия на корабле «Бигль»?

2. Карточки - задания разного уровня.

Карточка №1 синего цвета на оценку «3»

Карточка №2 желтого цвета на оценку «4»

Карточка №3 оранжевого цвета на оценку «5».

Карточка №1

Закончите предложения:

1. Впервые описал и систематизировал виды _____________ (Аристотель).

2. Наука, занимающаяся описанием и систематизацией организмов, называется _________________ (систематикой).

3. Система, в которой организмы располагаются в определенном порядке по существенным признакам, называется ______________ (классификацией).

4. Структурным элементом классификации является __________ (таксон).

5. Естественная система строится на сходстве в _____________ (строении, происхождении и развитии).

Карточка №2

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

1. Как появилась длинная шея у жираф точки

зрения К. Линнея? (Жираф имел длинную шею

изначально, был создан с длинной шеей Творцом.)

2. Как появилась длинная шея у жирафа с точки

зрения ?

(Благодаря изначальной способности организмов

целесообразно реагировать на внешние условия.

Во-первых, под влиянием среды происходило

упражнение и удлинение шеи. Во-вторых,

приобретенные признаки передавались следующему поколению.)

3. Объясните появление окраски у жирафа с точки

зрения . (Окраску жирафа объяснить

невозможно, этот признак жираф никак не мог упражнять.)

Карточка №3

Дайте определение следующим понятиям:

· Идеализм

· Материализм

· Метафизика

· Креационизм

III. Изучение новой темы.

1. Фронтальная работа.

- Что способствовало созданию Дарвином глубоко научной теории

эволюции спустя всего 50 лет после умозрительного учения Ламарка?

Учащиеся перечисляют предпосылки возникновения дарвинизма, Учитель дополняет:

1) В первой половине XIX века в странах Западной Европы, особенно в Англии, интенсивно развивался капитализм, который стимулировал развитие науки.

2) Спрос промышленности на сырье и населения растущих городов на продукты питания способствовал развитию селекции. Селекционеры путем гибридизации и отбора вывели новые породы крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец, птиц и сорта сельскохозяйственных и декоративных растений. Впечатляющие успехи практической деятельности селекционеров свидетельствовали против представлений о неизменности видов в природе. Именно данные селекции использовал Ч. Дарвин при создании учения об искусственном отборе.

3) Большую роль в подготовке дарвинизма сыграли конкретные исследования и ряд теоретических обобщений, разработанных в XVIII и в первой половине XIX веков:

· Ж. Кювье создал палеонтологию, заложил основы геохронологии;

· Исследования , Г. Бронца по сравнительной морфологии свидетельствовали о едином плане строения позвоночных животных;

· Клеточная теория Т. Шванна убеждала в единстве происхождения растительного и животного мира;

· Канта заложили основы представлений о возможности эволюции космических тел;

· Лайель разработал теорию эволюции Земли.

Эти и другие факты никак не согласовывались с учением о неизменности мира и ждали научного объяснения.

Гениальный ум Ч. Дарвина сумел обобщить огромной фактический материал в свете эволюционной идеи, связать стройной системой рассуждений.

Доклад учащегося на тему: « Дарвина».

- Дарвина, исключительный авторитет,

приобретенный им как естествоиспытателем, корректность и

дипломатичность в дискуссиях, внимание к точкам зрения оппонентов и

критиков, доброжелательное отношение к ученикам и последователям,

почтительность по отношению к старшим коллегам в немалой степени

способствовали скорейшему принятию учения Ч. Дарвина во всем мире.

- Переходим к изучению основных положений учения И. Дарвина.

- Эволюционное учение – это наука о причинах, движущих силах,

механизмах и общих закономерностях преобразования живых существ во

времени.

Учитель демонстрирует (если есть возможность) книгу «Происхождение видов …» и зачитывает из нее цитату, в которой хорошо отражена сущность учения Дарвина:

«Любопытно созерцать густо заросший берег, покрытый многочисленными, разнообразными растениями, птиц, поющих в кустах, насекомых, порхающих вокруг, червей, ползающих в сырой земле, и думать, что все эти прекрасно построенные формы, столь отличающиеся одна от другой и так сложно одна от другой зависящие, были созданы благодаря законам еще и теперь действующими вокруг нас. Эти законы в самом широком смысле – Рост и Воспроизведение, Наследственность, почти необходимо вытекающая из воспроизведения, Изменчивость <…>,зависящая от действия жизненных условий <…> , Прогрессия размножения столь высокая, что она ведет к Борьбе за жизнь и её последствию – Естественному отбору, влекущему за собой Расхождение признаков и Вымирание менее совершенных форм. Таким образом, из войны природы, из голода и смерти непосредственно вытекает самый высокий результат, какой ум в состоянии себе представить, - образование высших животных…

Из такого простого начала возникло и продолжает возникать бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм».

Учитель выписывает на доске термины, выделенные Дарвином, и подчеркивает ведущее значение в эволюции воспроизведения про­грессии размножения, наследственности, изменчивости, борьбы за жизнь, естественного отбора, расхождения признаков, вымирания менее совершенных форм.

2. Самостоятельная работа с учебником.

Организуется самостоятельная работа с пунктом параграфа в учеб­нике , §37.

Задание

1) Прочтите параграф. Проведите самостоятельную работу с текстом

(Можно использовать следующий прием: напротив каждого аб­заца

сделайте пометку карандашом (« V» - знакомая информация, «t» - новая

информация, «-» - думал иначе, «?» - непонятно. После выполнения

работы сотрите карандашные пометки. Сделайте вывод об уровне своей

информированности.)

2) На каких факторах эволюции основано выведение пород жи­вотных и

сортов культурных растений?

3) Назовите движущие силы (факторы) эволюции органического мира.

4) Сравните объяснения возникновения приспособленности видов в

природе Ч. Дарвином и Ж.-Б. Ламарком.

5) На каких фактах Дарвин основывал доказательства своей

теории?

- Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина сво­дятся к

следующему:

1. Основная движущая сила эволюции - естественный отбор на фоне

борьбы за существование. Материалом для естественного отбора

является наследственная изменчивость (мутационная, комбинативная).

Наследственность обеспечивает стабильность вида.

2. Результатом эволюции органического мира является многооб­разие

видов растений и животных, приспособленных к условиям

ок­ружающей среды.

3. Эволюция органического мира преимущественно шла по пути

усложнения организации живых существ.

4. Многообразие современных пород домашних животных и сор­том

сельскохозяйственных растений является результатом действия

искусственного отбора.

Мировоззренческий вывод:

Итак, ребята, на сегодняшнем уроке мы рассмотрели теорию эволюции Ч. Дарвина, познакомились с основными положениями эволюционного учения, и на основании этого мы убедились, что эволюционный процесс применим не только к отдельной особи, но и ко всему органическому миру в целом.

IV. Закрепление.

Обобщающая беседа.

V. Домашнее задание: изучить параграф 37 учебника (по учебнику ёвой), выполнить задание в конце параграфа.

Творческое задание: Подготовить сообщения о движущих силах эволюции.