Урок по теме «В гостях у дедушки Крылова».
Цели:
- ознакомить учащихся с творчеством , баснями «Лебедь, Рак и Щука», «Стрекоза и Муравей»;
- расширить читательский кругозор, учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль);
- развивать навыки выборочного и выразительного чтения, творческий потенциал, умение слушать;
- воспитывать интерес к чтению басен, ответственность за принятые решения.
Оборудование:
- портреты , Эзопа;
- фотопрезентация жизни и творчества ;
- интерактивная доска;
- мультимедиа;
- компьютеры;
- иллюстрации, рисунки к басням;
- книжная выставка;
- электронные тесты;
- аудиозапись: зима, вьюга.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Гимнастика для глаз.
2. Речевая разминка.
1- вариант
Еж жевал в своем жилье
Ежевичное желе.
2- вариант
Купила Марусе бусы бабуся,
На рынке споткнулась бабуся о гуся.
Не будет подарка у внучки Маруси –
Все бусы склевали по бусинке гуси.
3. Введение в тему.
- Ребята, послушайте отрывки и постарайтесь вспомнить из каких они произведений и кто автор?
Четыре ученика читают наизусть отрывки из басен .
а) «И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.»
(«Ворона и Лисица»)
б) «Пускай же говорят собаки:
Ай, Моська знать она сильна,
Что лает на Слона.»
(«Слон и Моська»)
в) «За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит петуха?
За то, что хвалит он кукушку.»
(«Кукушка и петух»)
г) «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней –
Им отвечает Соловей, -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.»
(«Квартет»)
Ответы детей.
4. Сообщение темы, цели.
- Сегодня мы побываем в гостях у дедушки Крылова и познакомимся с новыми баснями. Будем учиться выразительно читать басни, находить главную мысль – мораль басни.
5. Изучение нового материала.
а) Рассказ учителя о биографии и творчестве .
Фотопрезентация (интерактивная доска).
- Посмотрите на портрет.
Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. любил все русское и великое: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. И мы знаем его, как великого русского поэта-баснописца.
- Родился 13 февраля 1769 г. в Москве в офицерской семье. Отец закончил службу капитаном. Мать не знала грамоты, но была доброй и умной женщиной. После смерти отца, в 10 лет, Крылову пришлось устроиться на работу, чтобы обеспечивать семью. Образование в детстве получил недостаточное, но обладал исключительными способностями и настойчиво занимался самообразованием на протяжении всей жизни и стал одним из самых образованных людей того времени. Уже в 14 лет Крылов сочинял стихи, потом оперы, трагедии, комедии. Когда ему исполнилось 18 лет, умерла мать. решил заняться журналистикой. Он выпускал журналы, где публиковал первые басни. («Почта духов», «Зритель», «Санкт - Петербуржский Меркурий»)
Крылов много ездил по России, много писал. В 37 лет он обратился к жанру басни. Иван Андреевич написал более 200 басен, изданных в 9 книгах. Его книги были переведены на десятки языков мира. И большая известность к Крылову пришла в 40 лет.
Иван Андреевич не создавал басни специально для детей, но, благодаря интересным сюжетам, ярким образам героев, точным языковым выражениям, многие басни вошли в круг детского чтения: «Ворона и Лисица», «Слон и Моська», «Волк и Ягненок», «Лисица и Виноград», «Стрекоза и Муравей», «Квартет», «Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна», «Свинья под Дубом», «Кукушка и Петух» и др.
Выставка книг, иллюстраций.
- В 43г. Иван Андреевич поступил на службу в Публичную библиотеку, в которой проработал около 30 лет. В библиотеке много времени он проводил в обществе знаменитых людей: Жуковского, Пушкина, Брюллова. У Крылова учились такие мастера слова как Некрасов, Салтыков-Щедрин, Островский.
- Ребята, тоже учился на трудах Эзопа (портрет), жившего в Греции в VI в. до н. э. Считают, что он первым стал писать басни, только не в стихах.
По завещанию, после смерти Крылова, его друзья и знакомые по почте получили экземпляр новой книги басен.
б) О баснях. (Уголок всезнаек: басня, баснописец, мораль, аллегория, олицетворение).
- Ребята, вспомним, что такое басня?
Басня – это короткий стихотворный рассказ, где герои чаще животные, растения и предметы, иногда люди, рассказывается об их жизни.
Человек, который пишет басни, называется баснописцем.
Целью каждой басни является нравоучение, поучение, совет – мораль.
Иван Андреевич был добрым человеком и он считал, что недостатки человека следует искоренять смехом, поэтому в баснях высмеиваются жадность, невежество, глупость, зло и приписываются эти недостатки животным – такой прием называется аллегорией (автор высмеивает человеческие пороки, приписывая их животным).
В баснях, как в сказках, используется еще один художественный прием – олицетворение, когда животные, растения, предметы, явления природы наделяются качествами человека: даром речи, чувствами, мыслями.
Крылов широко использует в баснях пословицы и поговорки. Басни написаны живым, разговорным языком.
в) Знакомство с басней «Лебедь, Рак и Щука».
Показ иллюстраций.
- Это герои басни «Лебедь, Рак и Щука.»
- Что общего между ними?
Дети: Все они живут в воде, на воде.
Чтение басни по методике . Аудиозапись.
Проверка понимания прочитанного:
- О чем, и о ком прочитали басню?
- Случайно ли Крылов подобрал именно этих героев?
Дети: Нет, все они живут в воде и могли бы дружно сдвинуть воз.
- “Однако воз и ныне там”.
- А какое слово подсказывает, что воз они могли бы свезти?
Дети: товарищи, поклажа легка.
Словарная работа:
На доске слова: лад поклажа
воз впряглись
ныне
Повторное чтение басни.
“Жужжащее “ чтение детьми.
Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте слова, которые нам помогут увидеть образы героев.
Дети: Лебедь – стремительный, упрямый, быстрый, « рвется в облака»;
Рак – неповоротливый, нерасторопный, « пятится назад», видит только свою дорогу - идет назад;
Щука – упрямая, «тянет в воду»- только свое дело знает.
- Обратите внимание на слова – действия – глаголы, которые точно передают характер каждого героя.
- А как автор описал усердие героев?
Дети: « из кожи лезут вон».
- Какое отношение вызвали у вас герои?
Дети: Их жалко, они глупые – не знают что делать, не дружные.
- Кто не умеет дружить, тот не умеет уступать. И автор сожалеет, что в товарищах согласья нет.
- Для чего написана басня? Чему учит? (Как поступать, жить, показывает ошибки, учит дружить).
- Найдите мораль – главную часть басни в тексте. (Первые три строчки).
- А выражение «Да только воз и ныне там» стало крылатым выражением. Когда так говорят? (Люди делают что-то вместе, но между ними разлад и поэтому в итоге ничего не получается.)
Электронная физминутка для глаз. (Интерактивная доска).
г) Знакомство с басней «Стрекоза и Муравей».
Инсценировка басни детьми.
Звучит мелодия - наступление зимы.
Проверка понимания, словарная работа.
На доске слова:
кум удручена
кумушка мурава
- О чем и о ком эта басня?
- Сколько действующих лиц в басне?
Давайте охарактеризуем героев. Что можно сказать о стрекозе?
Дети: ленивая, легкомысленная, любит развлекаться, несерьезная, ветреная. - А кому ее жалко?
- А какой муравей?
Дети: серьезный, трудолюбивый, думает о завтрашнем дне.
- Это положительные качества.
- А можно сказать, что он черствый?
Чтение басни учащимися.
- Постараемся найти олицетворения.
Дети: «помертвело чисто поле», «зима катит в глаза», «говорит ей Муравей».
- Понравилась басня?
Вывод учителя:
- Стихотворные строчки певучие, складные, басню легко читать и запоминать. И мы знаем, что басня писалась не ради стрекоз и муравьев.
- Какие недостатки людей высмеиваются в ней? (беспечность, легкомыслие, черствость, надо думать о завтрашнем дне)
-Мораль басни?
6. Закрепление.
а) Прохождение тестов по теме на компьютерах.
б) Работа с пословицами.
7. Итог урока.
Обобщение:
- Итак, в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше. Многие слова и выражения из его произведений стали крылатыми, то есть со страниц книг перешли в нашу речь. Это произошло еще и потому, что Крылов обладал великим даром: он умел в одной строчке передать основную мысль басни, ее мораль.
Оценивание.
Д/з - выучить 1в. – «Лебедь, Рак и Щука»,
2в. – «Стрекоза и Муравей»
* читать басни .


