УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«ПОДБОР И НАПИСАНИЕ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ»
Цели:
- формировать представление о подборе родственных слов; вырабатывать умения и навыки единообразного написания и выделения корней в однокоренных словах; развивать внимание, память, умение работать в парах, осуществлять самопроверку и самоконтроль; воспитывать наблюдательность, интерес к изучению русского языка.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебник русского языка (УМК «Школа России»), карточки с разноуровневыми заданиями для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Создание доброжелательной рабочей атмосферы на уроке.
- С каким настроением вы пришли на урок? Что вы ждете от урока?
- Сегодня на уроке у нас новая тема. Вы сами сможете сделать открытия и выводы, приобрести новые знания. Слайд 1.
II. Знакомство с темой. Постановка цели урока.
- Прочитайте тему урока.
- Что знаете по теме?
- Что сегодня узнаем?
- Кто попробует сформулировать цель нашего урока? (Цель: учиться подбирать и писать однокоренные слова, выделять корни).
III. Индивидуальная работа по карточкам.
Учащимся предлагаются разноуровневые задания.
Карточка (1 уровень)
Допиши к данным словам однокоренные слова по образцу, выдели корень в однокоренных словах.
мыло – мыльница гусь – гусёнок
суп - …………… лиса - ………..
хлеб - ………….. тигр - …………
сахар - …………. аист - …………
Карточка (базовый уровень)
В каждой строке найди однокоренные слова. Выдели в них корень. Лишнее слово зачеркни.
Гусь, гусиный, густой, гусыня.
Слеза, прослезился, слезинка, слезла.
Лев, левша, левый, налево.
Лётчик, летать, лето, летучий.
Горный, гора, гористый, горевать.
Карточка (повышенный уровень)
Запиши слова в два столбика. Будь внимательнее: в списке слов есть лишние слова.
Слова: моряк, морской, морем, морщинка, морж, (о) море, приморский, уморительный, (к) морю, мордочка.
Родственные слова к слову море | Формы одного слова море |
|
|
|
|
|
|
IV. Минутка чистописания.
- Прочитайте соединения. Слайд 3.
- Они будут нужны для написания слов. Давайте повторим основные соединения. (Верхнее, нижнее)
- Пропишите аккуратно соединения до конца строки.
V. Словарная работа.
1. Списывание с заданием.
- Прочитайте слова. Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Слайд 4.
(Словарь: л…пата, м…рковь, б…лото, в…сток, г…рох.)
- Что общего в написании слов? (Буква «О» в первом безударном слоге)
2. Самопроверка с доски.
- Давайте проверим.
3. Знакомство с новым словарным словом.
- Предлагаю вам познакомиться с новым словарным словом. Слайд 5.
Оса, осина, осиновое.
- Какое слово лишнее? Почему? (Слово «осина» не является однокоренным).
Запись слова осина. Деление слова на слоги. Постановка ударения. Выделение безударного гласного.
4. Работа с текстом.
- Что такое «осина»?
- Давайте немного узнаем об этом дереве. (Чтение текста вслух). Слайд 6.
ОСИНА
Осина – светолюбивое дерево. Разрастаясь, деревья образуют целые осинники. Осенью под ними растут грибы подосиновики.
Листья осинки имеют тонкие черешки. От ветра листочки дрожат. В народе появилась поговорка «дрожит как осиновый лист». Так говорят о человеке, который дрожит, трясется от волнения или страха.
- Что узнали о дереве?
- Что значит «дрожит как осиновый лист»? Слайд 7.
- Это устойчивое выражение называют фразеологическим оборотом.
- Составьте устно предложение, используя фразеологический оборот.
VI. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.- Какие слова называются родственными или однокоренными?
- Что такое корень?
2. Выборочное письмо. Слайд 8.
- Выпишите из текста родственные слова к слову осина? Выделите корень.
3. Взаимопроверка с оказанием помощи друг другу.
- Проверьте работу друг друга, помогите товарищу.
4. Проверка со слайда. Слайд 9.
- Как пишутся корни в однокоренных словах?
VII. Физминутка. Слайд 10-12.
VIII. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Проблемная ситуация. Слайд 13.- Итак, сегодня будем учиться подбирать однокоренные слова. В процессе работы попробуйте ответить на вопросы, а потом сделаем вывод.
На слайде и на партах таблица. Ее нужно заполнить. Работать будете в парах.
Прочитайте названия столбиков. Вам нужно, используя корни, подобрать однокоренные слова: существительные, прилагательные, глаголы.
- Что для этого нужно вспомнить? (Части речи)
2. Поиск решения.
Работа в парах.
• Заполните таблицу.
• Понаблюдайте за написанием однокоренных слов.
• Выделите корни.
• Какие части речи можно использовать для подбора однокоренных слов?
• Сделайте выводы.
корни | существительное | прилагательное | глагол |
свет | |||
рыб | |||
час | |||
зим | |||
лес |
3. Фронтальная проверка по строчкам.
4. Проверка со слайда. Слайд 14.
5. Вывод.
- Удалось ли вам подобрать однокоренные слова, пользуясь различными частями речи?
- К каким корням мы не смогли подобрать слова-глаголы? Почему?
Для вывода продолжите предложения:
• для подбора однокоренных слов можно использовать …..(однокоренные слова разных частей речи)
• корень в однокоренных словах пишется …… (одинаково)
IX. Физминутка.
X. Система упражнений.
Первичное закрепление. Комментированное письмо. Упражнение 140. Самостоятельная работа. Упражнение 141. Выборочная проверка.-Прочитайте однокоренные слова существительные и глаголы; существительные и прилагательные.
XI. Вывод.
- Какую задачу ставили в начале урока по русскому языку?
- Справились с этой задачей?
- Какие знания помогли справиться с этой задачей?
XII. Рефлексия.
- Выразите свое отношение к уроку, оцените свой вклад в совместную учебную деятельность. Продолжите предложения.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал, что…
8. Я приобрел…
9. Я научился…
10. У меня получилось …
11. Я смог…
12. Я попробую…
13. Меня удивило…
14. Мне захотелось…
XII. Домашнее задание.


