Внеклассное мероприятие
на тему
«Ребята давайте жить дружно»
Девиз: Человек без друзей, что дерево без корней.

Кл. рук. 5 класса
Цель: способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки, формирование нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу.
В результате мероприятия учащиеся смогут:
- сформулировать законы дружбы,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных заданий,
- приобретут навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование: Самовар, чай, сладости. Шарики. Музыка.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово учителя
С чего начинается дружба? (с улыбки) Давайте улыбнёмся, пусть у нас будет хорошее настроение! Встанем в хоровод, возьмемся за руки и споём песню «Улыбка». http://*****/friendsongs/friend4-4.php
2.Игра «Собери пословицы».
Давайте поиграем и посмотрим какие вы дружные. Игра называется «Собери - пословицы (Дети составляют пословицы).
Нет друга – ищи, ……………(а нашёл – береги)
Не имей сто рублей, ………..(а имей сто друзей)
Один за всех и ………………(все за одного)
Человек без друзей,………….(что дерево без корней)
Дружба – как стекло:…………(разобьёшь – не сложишь)
Старый друг лучше …………(новых двух)
Друг познаётся……………….(в беде)
Один за всех………………….(и все за одного)
-О чём эти пословицы?
3. Беседа о друзьях.
-Расскажите о своих друзьях, почему вы с ними дружите?
Какими качествами характера обладают ваши друзья? (Дети рассказывают о своих друзьях).
Чтобы вы не ссорились с вашими друзьями, надо соблюдать законы дружбы.
4. Игра «Законы дружбы».
-Давай придумаем законы дружбы, которые будем соблюдать.
Не жадничать.
Не грубить.
Не обманывать.
Не обижать и не обижаться.
Не обзываться.
Не драться.
Не высмеивать недостатки друг друга.
Не ябедничать.
Не предавать.
Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями.
5.Игра «Собери - дела».
-Как вы думаете, дружба помогает людям в делах, в работе? Почему?
- Давайте вспомним наши школьные дела.
Дети перечисляют совместные дела: субботники, сбор макулатуры и т. д.
6.Песни о дружбе. Конкурс. Кто назовет больше песен о дружбе.
«Улыбка»
«Вместе весело шагать»
«Все мы делим пополам»
«Когда мои друзья со мной»
-Давайте представим, как будет прекрасно жить, если все вокруг подружатся!
Смотреть отрывок из мультфильма: http://*****/friendsongs/friend10-4.php
Дети поют песни о дружбе.
7.Итог мероприятия.
При выполнении заданий вы помогали друг другу, научились ценить дружбу.
«Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг, то встать ему поможет друг,
Всегда в беде надёжный друг ему протянет руку.»
-Какое у вас настроение? Выберите шарик, соответствующий вашему настроению:
Жёлтый -весёлое настроение, красный - радостное, зелёный - спокойное, синий - грустное.
8.Дети пьют чай. Смотрят отрывок из мультфильма:
http://www. *****/scene/multconcert/


