МКОУ «Гимназия №1» г. Калачинска

Технологическая карта урока

английского языка

Класс 5

Учитель:



C:\Documents

2013 год

Тема урока: Планы на ближайшее будущее. Структура to be going to.

Цель:

- развитие умения наблюдать, сопоставлять, рассуждать по аналогии, развитие логического мышления, интереса к предмету;

- развитие грамматических навыков говорения, умения воспринимать речь на слух.

Планируемые результаты обучения:

· предметные:

ученик научится узнавать знако­мые слова и грамматические явления, воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое коли­чество неизученных языковых явлений;

Ученик получит возможность научиться выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте, писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец.

· метапредметные:

развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение, навыков работы с информацией; осуществлять постановку целей учебной деятельности; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия; аргументировать свою точку зрения.

· личностные:

стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Технология и методы обучения: технология проблемного и развивающего обучения

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

Ресурсы и оборудование:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

— экран, проектор, компьютер, презентация, аудиозапись; 

— раздаточный материал: листы самооценки, карточки с заданиями для групповой работы.

Рабочая программа: Программа курса английского языка для 5-9 классов общеобразовательных учреждений «Английский с удовольствием» под

ред. , – М., 2012 г.

Базовый учебник: Учебник «Английский с удовольствием» для 5 класса общеобразовательных учреждений под ред. , , – М., 2012 г.

Структура и ход урока

Этапы урока

Содержание этапов

(с указанием конкретных учебных заданий)

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Проблемати-зация, актуализация, мотивация, целеполага-ние

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задание: послушайте и скажите, что семья Линды собирается делать сегодня вечером.

Объясняет задания для аудирования. Организует проверку работы учащихся.

Слушают аудиотекст, отвечают на вопросы. Осуществляют проверку.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Организует внимание учащихся.

определить проблему, поставить цель.

Проблема: Как рассказать о планах на будущее на английском языке?

Определяют проблему, предлагают тему урока. Формулируют цель.

Цель урока: научиться рассказывать о планах на будущее, используя структуру going to

Отвечают на вопросы учителя.

Первичное ознакомление

Задание: сравнить, проанализировать строчки стихотворения, найти сходство. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.

Предлагает учащимся прочитать и стихотворение

Высказывают свое мнение о смысле стихотворения, предположения о значении незнакомого повторяющегося фрагмента

Отработка и закрепление

Выполнение учебного задания.

Объясняет задание (работа с подстановоч-ной таблицей), консультирует по проблеме в случае затруднений, контролирует ход работы. Проверка усвоения.

Записывают в тетрадь: число, классная работа и тема урока, фиксируют формулу предложения со структурой to be going to, выводят формулы для предложений с разными подлежащими.

Объясняет задание (работа с дневником Барбары), консультирует пары по проблеме в случае затруднений, контролирует ход работы. Проверка усвоения.

Работают в парах, осуществляют взаимоконтроль.

Отвечают устно, работают у доски.

Обобщение, систематиза-ция, применение

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях.

Групповая работа.

Раздает задания группам. Объясняет задание. Контролирует ход работы. (Приложение 1)

Выполняют задания по группам на карточках (ролевая игра), проверяют ответы.

Обратная связь: диагностика, контроль, само - взаимооценка, формирующая оценка, рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Рефлексия учащихся

Анализирует общие результаты.

Организует работу учащихся по подведению итогов и рефлексии. (Приложение 2)

Анализируют свою работу.

Делают выводы, отвечают на вопросы рефлексии, заполняют листы самооценки.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Поясняет домашнее задание: написать о планах на выходные членов своей семьи.

Фиксируют домашнее задание.

Приложение к уроку

Карточки-задания для ролевой игры

Листы самооценки

Self-evaluation card Your name: _________________________________________ Class:________

Да

Нет

Не совсем

1. Я знаю, для чего нужна структура to be going to+V.

2. Я знаю, как строить предложения по этой формуле.

3. Я научился рассказывать о том, что собираюсь делать.

4. Я научился расспрашивать о том, что мои друзья собираются делать.

5. Я научился рассказывать о планах на будущее членов моей семьи.

6. Я выполнил задание _____ без ошибок.

7. Я выполнил задание _____ без ошибок.

8. Я выполнил задание _____ без ошибок.