Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия - Показываем сказку "Колобок"
Музыкальный руководитель
Учитель-логопед
Задачи:
Воспитательные - вырабатывать учебные навыки - умение дослушивать сказку до конца; воспитывать умение подражать; учить согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.
Обучающие - Совершенствовать мелкую моторику - выполнять точные движения пальцами ведущей руки под музыкальное сопровождение; учить использовать в активной речи предлог "от"; учить помогать проводить простую инсценировку знакомой сказки; обучать рассказыванию.
Развивающие - развивать слуховое и зрительное внимание; мышление.
Словарная работа: от дедушки, от бабушки, от зайца, от волка.
Материал: куклы: бабушка, дедушка; контурные изображения диких и домашних животных; мыльные пузыри; куклы би-ба-бо: заяц, волк, медведь, лиса (на палочках); колобок (пальчиковый театр).
Ход занятия
1. Организационный момент - В гости к детям приходят дедушка, бабушка (куклы) и рассказывают.
Дед: Прошу бабку испечь мне колобок, а она мне говорит. что муки нет.
Баба: Помогите нам испечь колобок.
2. Инсценировка сказки с элементами пальчиковой гимнастики. Жили-были дед и баба. Вот просит дед: "Испеки мне, старая, колобок". Баба намела муки (выполняем вместе с детьми плавные движения кистями рук к себе), наскребла соли (медленно сжимаем и разжимаем кулаки), посолила (собираем пальцы в щепоть, "солим" обеими руками), помешала (круговыми движениями перед грудью), слепила колобок (имитируем лепку колобка), покатала (выполняем круговые движения одной ладонью над другой), в печку жаркую поставила (дышим на ладони тёплым воздухом), и положила на окошко студиться (дуем на ладони). Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол, прыг через порог и покатился по дорожке. Дети идут по ребристой доске.
3. Развитие лексики. Катится колобок, катится, навстречу ему заяц. - Колобок, колобок, отгадай мою загадку а не то я тебя съем. Звучит музыка(Кто идёт?) Просим детей назвать кто из этих животных идёт по лесу. Заяц благодарит детей. И покатился колобок дальше. Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперёд.
Игра «Зайки»
4. Развитие артикуляционной моторики. Катится колобок, катится, навстречу ему волк. - Колобок, колобок я тебя съем, если вы мне не поможете. Предлагаем детям выполнить артикуляционную гимнастику. Волк благодарит детей. И покатился колобок дальше. Дети идут перешагивая через брёвна.
5. Развитие грамматики. Катится колобок, катится, навстречу ему медведь. - Колобок, колобок, скажи, от кого ты ушёл, а не то я тебя съем. Предлагаю детям рассказать от кого колобок ушёл.
Колобок ушёл.....от дедушки,
Колобок ушёл.....от бабушки.
Колобок ушёл ....от зайца,
Колобок ушёл ....от волка.
Медведь благодарит детей. И покатился колобок дальше. Дети идут переваливаясь с боку на бок.
6. Пение. Катится колобок, катится, навстречу ему лиса. Предлагаю детям помочь колобку пройти к бабушке, спев песенку про бабушку. Лиса плачет, что колобок укатился к бабушке. Предлагаем подарить ей много красивых колобков. Дети выдувают мыльные пузыри. Лиса радуется и ловит их. Колобок катится дальше к бабушке и дедушке.
7. Подведение итогов занятия. Какие молодцы, всем помогли и колобка домой привели


