Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План-конспект урока композиции

Тема урока: «Автопортрет в театральном костюме». Урок проводится в 3 классе декоративно-прикладного отделения

Тип урока:комбинаторный

Цель урока

Обучающая цель: Дать представление о театральном костюме, истории его возникновения. Познакомить с жанром «портрет» и его разновидностью - автопортретом. Научить решать творческие задачи на уровне импровизаций. Научить самостоятельно создавать образ

Развивающая цель: Развить эмоциональное, эстетическое, образное восприятия и творческие способности

Воспитательная цель: развитие эстетических и творческих потребностей, а т. к. урок проводится для учащихся декоративно-прикладного отделения, то это еще и укрепление межпредметных связей.

Задачи урока: Урок включает воспитательные, образовательные и творческие задачи, которые дают возможность расширить понятие детей о многообразии форм искусства и его эмоциональной значимости. Образовательные задачи решаются на усвоении профессиональных понятий с учетом возрастных особенностей детей. Здесь это- показ приемов работы различными материалами, самостоятельное решение композиции, пространства и колорита, умение анализировать произведения искусства, обращение к творческим работам художников разных эпох и стилей.

Оборудование:

Для учителя: репродукции театральных костюмов разных эпох, образцы декоративно-прикладного искусства (фрагменты костюмов и аксессуаров), работы из методического фонда школы прошлых лет

Для учащихся:альбомы (для набросков), карандаши, резинка, листы бумаги (А2 формата), гуашевые краски, пастель, кисти, гелевые (черные) ручки, тушь и перо, банка с водой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Требования к уроку:

Дидактические – дать знания по истории создания театрального костюма. Научить создавать творческие работы на основе собственного замысла, выбирать и применить выразительные средства для реализации замысла. Воспитательные - умение участвовать в диалоге, аргументированно доказывать свою позицию

Методы и приемы реализации поставленных задач:

1. Объяснительно-иллюстративные

2. Практическая работа

План урока

1. Организационная часть - 2-3мин.

2.Беседа по теме урока - 20мин.

3.Практическая работа учащихся – 9часов (3 занятия)

4.Просмотр, анализ работ, подведение итогов – 15мин.

5.Завершение урока - 2-3 мин.

Ход урока

1.Организационная часть. Добрый день, юные художники, подготовьте материалы для урока и прослушайте задание по теме «Автопортрет в театральном костюме»

2. Сообщение по теме: Ребята, что вы знаете о истории создания одежды и в частности о истории создания театрального костюма? Одежда, как и всякий предмет декоративно-прикладного искусства, сочетает в себе красоту и целесообразность, защищая тело человека от холода и жары, атмосферных осадков и ветра, она выполняет практическую функцию, а украшая его, - эстетическую. Итак, предполагается, что одежда вначале возникла как средство украшения и сословного отличия человека. Костюм любой эпохи - произведение искусства, ибо человек, всегда мыслит себя как некий художественный образ, отвечающий его эстетике. На изменение силуэта костюма влияют социальная структура общества, наличие и появление новых тканей, стремление человека к переменам, что и рождает моду, и т. д. В древние века мода и соответственно костюм менялись очень медленно; позже этот процесс значительно ускорился, а в настоящее время мода меняется почти ежегодно. История костюма имеет отношение не только к художеству, но и к этнографии и физиологии. Изучение истории развития костюма и моды даёт нам ключ к познанию нравов и обычаев как ныне существующих, так и существовавших ранее народов. Археологические раскопки показывают, что одежда появилась на самых ранних этапах развития человечества.

Как вы думайте, из каких материалом изготавливал себе одежду древний человек?

Уже в эпоху палеолита человек умел, пользуясь костяными иглами, сшивать, сплетать и связывать различные естественные материалы - листья, солому, тростник, шкуры животных, чтобы придать им желаемую форму. В качестве головных уборов также использовались природные материалы, например, выдолбленная тыква, скорлупа кокосового ореха, страусового яйца или панцирь черепахи. Обувь возникла гораздо позже и была распространена в меньшей степени, чем другие элементы костюма.

Ребята, а что такое «мода»?

Мода - это временное господство определенных форм, связанное с постоянной потребностью человека в разнообразии и новизне окружающей его действительности.

История театрального костюма теряется в веках. Еще в первобытном обществе в играх и обрядах большое значение имело то, как одет человек, как раскрашено его лицо.

Античный театр впервые появился в исторических воспоминаниях в 534 году до н. э. Эта дата считается началом театральной истории, а с ней начинает свой поход по историческим эпохам и история театрального костюма. Даже в те древние времена костюм для театральных действий имел значительные различия в сравнении с повседневным. В начале театрального действия артист выступал только один, при этом он наряжался в пышное и яркое платье. Как правило, на лице артиста была одета маска, которая соединялась с париком. Маска также была составной частью театрального костюма, к которой крепился специальный резонатор голоса, он располагался прямо у рта театрального артиста.

Для нас, зрителей, важно понять что существует зрительный образ спектакля. И костюм героя в этом зрительном образе спектакля составляет немаловажную роль.

Он отражает характер, стиль произведения драматургии. Есть особая жанровая интонация у театральных костюмов. Платье героини водевиля не спутаешь с платьем трагической героини, пусть обе они одного возраста и дело происходит приблизительно в одно и то же время.

Ребята, как вы думайте, в чем заключается задача художника, создающего костюмы для артистов?

Задача художника не просто одеть исполнителя, но найти образное решение костюма, которое помогло бы нам, зрителям, проникнуть в суть характера персонажа, понять его общественную среду, угадать национальные особенности. Итак, одежда актера таит в себе множество проблем. Работая над костюмом, художнику нужно уметь выделить главные признаки того времени, когда происходит действо, чтобы зритель почувствовал и проникся атмосферой спектакля. Также необходимо учитывать и характер персонажа, и место действия, и жанр пьесы, и  много других деталей. Так, костюм для оперетты не подойдет для драматического спектакля. Костюм должен органично вписаться и в декорации. Первая стадия создания костюма  - переговорная. Режиссер доносит до художника свое видение будущего спектакля, делает словесные наброски образов, озвучивает концепцию и идею произведения.  Художник на основе полученной, зачастую размытой информации создает наброскии эскизы. И здесь помимо идеи необходимо продумать все сцены и все костюмы спектакля. В  этот  момент придумывается целый мир, который потом воплотится на сцене.

Ребята, что, по вашему мнению, должен отображать театральный костюм?

Театральный костюм всегда отображает ту эпоху, в которую происходит действие спектакля. Для создания театрального костюма художники - декораторы используют различные источники информации: фрески, скульптуры, картины, письменные источники

В религиозном театре именно костюм разграничивал добро и зло: белое и черное были синонимами характеристик героев.

Ребята, а вы знаете, как возник русский театральный костюм, и кто были первые актеры?

В русском театре первые костюмы появились у скоморохов, у плясунов и фокусников на площади. Они выступали в обычных кафтанах и рубахах простолюдинов, но обязательно украсив их. Дальнейшее развитие русского театра шло во многом по линии подражания театру западному и создания некоего условного костюма, который лишь приблизительно отражал стиль, эпоху, отличительные особенности исполняемого произведения. Особенно в этом отношении не повезло костюму историческому: до середины XIX века он был лишен истинных примет историзма.

Ребята, что должен, по вашему мнению, знать и уметь художник, который создает костюмы для спектакля?

Создание одежды для актеров - дело рук художника по костюмам. Эта профессия подразумевает  не только знание истории костюма, умение разбираться в тканях, но и владение приемами вышивки и аппликации, умение работать с цветом, формой и фактурой. Плюс, художник должен обладать безграничной фантазией. Без нее не удастся создать ни одного образа. Эта профессия творческая. Работая над одной и той же темой, два художника создадут совершенно разные образы. Художник по костюмам обязательно должен разбираться в современной моде, чтобы создавать неординарные и оригинальные модели. А, с другой стороны современные тенденции не должны повлиять на создание костюма, театральный костюм - это вещь вне моды.

Как гласит театральная поговорка, если без декораций спектакль еще может обойтись, то без костюмов – никогда. Каждый костюм, как человек,  проживает свою жизнь. От эскиза и отреза ткани до (если повезет) элемента музейной экспозиции.

Ребята, что такое автопортрет? Вы должны это знать из уроков истории искусств.

АВТОПОРТРЕ́Т — портрет художника, выполненный им самим. Распространенный жанризобразительного искусства. Многие художники рисовали, писали, лепили себя, часто используязеркало, стараясь в собственном облике угадать настроения своего искусства. Если верно выражение: "Глаза — зеркало души", то можно сказать, что автопортрет — это зеркало души художника. Известна также закономерность, что, портретируя других, художник подсознательно переносит свои индивидуальные черты на облик модели. Поэтому, в переносном смысле слова, автопортретом является все его творчество. Идея автопортрета как произведения самостоятельного жанра изобразительного искусства раскрывается и в аксессуарах, "говорящих" о том, как художник хотел бы выглядеть в глазах своего зрителя, к чему он стремится и о чем мечтает. Наверное, не случайно так любили жанр автопортрета великие художники — Джорджоне, Рембрандт. Но многие, столь же великие, его избегали. Рембрандт писал мистифицированные костюмированные автопортреты. С. Боттичелли, П. Рубенс, К. Брюллов создавали "эффект присутствия", включая свои изображения в композициисюжетныхкартин. Рафаэль в "Афинской школе" изобразил под видом древнегреческих философов своих старших современников: Леонардо да Винчи и Микеланжело, а автопортрет поместил скромно в правом нижнем углу фрески. Знаменитые живописцы писали свои портреты по заказам флорентийской картинной галереи Уффици

Постановка цели занятия: Сегодня мы будем рисовать автопортрет в театральном костюме. В образе какого героя, вы хотели бы побывать? Вы должны нарисовать свой портрет в костюме своего любимого героя. Приступаем к практической работе над заданием. Задание рассчитано на три занятия. Первое занятие: вводная беседа и создание эскизов в карандаше и цвете, зарисовки фрагментов театральных костюмов. Второе и третье занятие: исполнение на листе А2 формата. Задание на первое занятие: придумать образ, создать для него костюм. Для этого вы можете пользоваться иллюстрациями и репродукциями. Нужно сделать наброски всей композиции в карандаше, зарисовать отдельные фрагменты костюма. Разработать эскизы в цвете. А два последующих занятия рассчитаны на исполнение работы на листе формата А2

3. Практическая работа учащихся.Пока учащиеся выполняют подготовительные эскизы, нужно обойти класс и сделать необходимые замечания по отдельным работам. Если будут типичные ошибки у большинства учащихся, надо прервать урок и сделать дополнительные пояснения. Заострить внимание на правилах компоновки композиции в листе, особое внимание к деталям костюма, портретному сходству. Практическая работа детей связана с конкретной задачей – созданием эскиза автопортрета в театральном костюме. Это наброски, зарисовки, эскизы и длительная работа над созданием образа. Это возможность попробовать свои силы в разных техниках исполнения (гуашь, пастель, графика), освоить приемы работы с различными материалами, выявить свои возможности и творческие способности.

4. Подведение итогов урока: Просмотр, анализ работ. Выставка работ. Преподаватель анализирует и оценивает работы учащихся. Выбираем хорошую и не очень удачную работы. Нужно на этих работах объяснить детям, что верно и что ошибочно в каждой из композиций. Свои пояснения проиллюстрировать рисунком на классной доске или листе бумаги. В конце урока сообщить учащимся, что эту работу мы продолжим на следующем занятии. Чтобы им было легче справиться с заданием, предложить дома посмотреть иллюстративный материал по данной теме

5. Завершение урока. Уборка рабочих мест, учащиеся приводят класс в порядок.

 

Используемая литература:

1.. Основы изобразительной грамоты. М., 1969.

2. Алла Чернова. …Все краски мира, кроме желтой. М., 1989

3.. История костюма. История в костюмах от фараона до денди. М.,

4. . Изобразительное искусство М., 2002

5. Энциклопедический словарь юного художника М., 1983

6. . Изображение растительных мотивов М., 2004

7. Гармония цвета. М., САТ, Минск ХАРВЕСТ 2006

8. . Рисунок и живопись. М., 2000

9. В. Браун, М. Тильке. История костюма от древности до нового времени. Эксмо, М. 1995

10. Л. Роуланд-Уорн. Костюм. Слово (Дорлинг Киндерсли) М., 1998г.