Урок русского языка № 4
Учитель русского языка
и литературы
высшей категории
МАОУ СОШ № 7
,
Тема: Омонимы и их употребление. Паронимы и их употребление. Синонимы и их употребление. Антонимы и их употребление (по учебнику ).
Цель урока: закрепить с учащимися понятие «омонимы» и «паронимы», разобрать разновидности омонимов, их употребление в тексте.
Ход урока.
1. Проверка д. з.
Беседа с классом:
- Назовите изобразительно-выразительные средства русского языка.
- Для чего они служат?
Орфографическая и пунктуационная пятиминутка. Расставить знаки препинания. Синтаксический разбор предложения.
Солнце стояло уже после полудня, когда из-за дальнего холма снова высунулась по дороге длинная тёмная стрелка и сразу густо взвилась пыль на горизонте.
Старцев бывал в разных домах и встречал много людей, но ни с кем не сходился близко.
Садясь в коляску и глядя на тёмный дом и сад, которые были ему так милы и дороги когда-то, он вспомнил всё сразу: и романы Веры Иосифовны, и шумную игру Котика, и остроумие Ивана Петровича, и трагическую позу Павы - и подумал, что если самые талантливые люди во всём городе так бездарны, то каков же должен быть город.
2. Новый материал. Беседа с использованием учебника.
- Что называется омонимами?
- Как отличить омонимы от многозначных слов?
- Какие бывают виды омонимов? (омоформы, омофоны, омографы).
Омоформы — слова, совпадающие лишь в отдельных формах (той же части речи или разных частей речи). Например, числительное три и глагол три совпадают лишь в двух формах (к трём — мы трём)
Омонимы — слова, совпадающие одновременно по звучанию и по написанию, но различные по значению.
Омофоны — слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению.
Омографы — слова, совпадающие по написанию, но различные по звучанию и значению.
Коса — у девушки на голове; коса — орудие для покоса; коса — длинный мыс в водоёме или в водотоке (Куршская коса).
Ключ — музыкальный знак; ключ — от двери; ключ — природный источник воды; ключ — гаечный ключ; ключ — информация, позволяющая расшифровать криптограмму или проверить цифровую подпись; ключ — подсказка, шпаргалка, ответ на задание.
Бабочка — насекомое; галстук-бабочка; нож-бабочка.
Лук — растение; лук — оружие.
3: Ручка — пишущая (гелевая, шариковая и т. д.); ручка — человеческая рука; ручка — дверная ручка.
4: Кисть — связка верёвок; кисть — руки; кисть — ягод (кисть рябины); кисть — кисточка (для рисования).
Рысь — бег (напр. лошади); рысь — животное.
Тройка — лошадей; тройка — отметка; тройка — судебный орган НКВД; тройка — костюм.
Мир — вселенная; мир — отсутствие войны, вражды.
Вестовой — подающий весть, сигнал о чём-нибудь; вестовой — в армии: рядовой для посылок по делам службы.
Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои); балка — длинный овраг; балка и балка — лексические омонимы.
Киви - фрукт; киви - птица.
Омофоны:
порог — порок — парок, луг — лук, плод — плот, туш — тушь, падёж — падёшь, бал — балл, косный — костный, предать — придать, эмитировать — имитировать.
ОМОГРАФЫ:
бе́рег — берёг (точки над ё)
бе́регу — берегу́
бо́льшая — больша́я
бо́ры — боры́
бо́чка — бочка́
бро́ня — броня́ (близки по смыслу)
бу́ри — бури́
Омоформы:
- Что называется паронимами?
- Что называется синонимами (антонимами)?
- Для чего они служат в речи?
Синонимы – это слова одной и той же части речи, очень близкие по своему лексическому значению. Эти слова являются наиболее точным средством выражения:
Сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя, и золотом сверкала трава. (М. Горький.)
Синонимические ряды состоят из слов одной части речи: лицо – физиономия – рожа. Могут включать в себя слова разных стилей.
Синонимы, которые связывают части текста, позволяют избегать повторов одного и того же слова, сближают по смыслу несинонимичные в языке слова (в условиях текста), называются контекстуальными синонимами:
Проплывало голубое лето,
Уходило лето голубое.
(М. Исаковский.)
Абсолютные синонимы – это слова, которые полностью совпадают по значению.
Антонимы – это слова одной и той же части речи, имеющие противоположные значение.
Они сошлись. Вода и камень.
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
(.)
Антонимы позволяют увидеть предметы, явления признаки по контрасту, как по крайней противоположности.
Паронимы – это однокоренные слова, одной и той же части речи, близкие по значению и звучанию. В предложении выполняют одинаковые синтаксические функции: глубинный – глубокий, геройство – героизм.
Смешение паронимов – грубейшее нарушение литературных форм словоупотребления.
3. Закрепление.
А) Что лежит в основе загадок: омонимия или многозначность слова?
Какой птицей можно из колодца воду достать? Какую строчку не прочитает ни один грамотей? Какая мушка не летает?
Б) Прочитайте стихотворения Я. Козловского. Какое явление языка вы здесь наблюдаете?
Нес медведь, шагая к рынку, На продажу меду кринку. Вдруг на мишку – вот напасть! – Осы вздумали напасть. Мишка с армией осиной Дрался вырванной осиной. Мог ли в ярость он не впасть, Если осы лезли в пасть. Жалили куда попало, Им за это и попало. | Такса Сев в такси, Спросила такса: - За проезд какая такса? А водитель: - Денег с такс Не берем совсем Вот так-с! |
Упражнение №13 письменно, самостоятельно.
Упражнение № 18 (у доски).
Упражнение № 22.
Красивый - очаровательный; дружба - товарищество; смеяться – радоваться; множество - тьма; дефект – неисправность; воспоминания - мемуары; осторожность - бдительность; защитник - заступник; торжественность - праздничность; преимущество - приоритет; победить - одолеть; близкий – родной.
Он (Сережа) от души смеялся своим звонким, отчётливым и чрезвычайно увлекательным смехом.
Упражнение № 28 самостоятельно.
Словарный диктант.
Взгромоздившись на верх ели, благословив сына, пребывая в состоянии умиротворения, изобразив слева на картине, ничуть не жалея о потраченном времени, явно преувеличивая, претерпев лишения, претворив в жизнь мечту, не рассчитывая на беспрекословное подчинение, пребывая в хорошем расположении духа в течение всего отпуска, не стихая ни на минуту, неизвестное учёным созвездие, не преодолев препятствия, не участвуя в соревнованиях.
4. Домашнее задание:§ 4-7, упр. 19. Выставление оценок.


