Технологическая карта урока № 44/19.

Учебный предмет: физика

Класс: 8

УМК: В.

Тема урока: Смешанное соединение проводников.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: закрепить изученные темы: последовательное и параллельное соединение проводников.

Задачи урока:

а) формирование понятия смешанного соединения проводников, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).

б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в команде, тренировать способности к самоанализу, и решению задач на смешанное соединение проводников, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).

в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник, таблицы с законами последовательного и параллельного соединения проводников, карточки рефлексии, разноуровневый дидактический материал, компьютер, проектор, Интернет.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы действий

1. Организационный момент.

Добрый день! Я рада снова встретится с вами. Надеюсь, что сегодня мы с вами сможем открыть для себя что-то новое. Давайте сейчас вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

Приветствие учащихся.

Отвечают на приветствие учителя.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Целеполагание

Умение настраиваться на занятие

2. Постановка цели и задач урока

О соединениях проводников.

Какие соединения мы уже изучили?

Последовательное и параллельное.

Вспомните новогоднюю гирлянду из лампочек. Как соединены лампочки в ней?

Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса

Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока «Смешанное соединение проводников».

Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта.

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.

Контроль правильности ответов обучающихся

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся

3. Актуализация знаний

Какое соединение называется последовательным?

Когда начало второго проводника соединяется с концом первого, а начало третьего с концом второго и т. д.

Какое соединение называется параллельным?

Когда начала всех проводников соединяются в одной точке, а концы в другой.

Задание:

Последовательное соединение

img1

I=I1=I2=…=In

U=U1=U2=…=Un

1/R=1/R1+1/R2+…1/Rn

U/R=U1/R1=U2/R2=…=Un/Rn

Параллельное соединение

img2

I=I1+I2+…+In

U=U1+U2+…+UN

R=R1+R2+…+Rn

IR=I1R1=I2R2=…=InRn

Даёт задания учащимся.

Выставляет оценки в журнал.

Откройте тетради, запишите число и оставьте место для темы урока.

Ученики самостоятельно проговаривая правильные закономерности, приводят все в соответствие.

Последовательное соединение

I=I1=I2=…=In

U=U1+U2+…+UN

R=R1+R2+…+Rn

U/R=U1/R1=U2/R2=…=Un/Rn

Параллельное соединение

I=I1+I2+…+In

U=U1=U2=…=Un

1/R=1/R1+1/R2+…1/Rn

IR=I1R1=I2R2=…=InRn

Компетенция обучающихся в области физики.

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Развитие регуляции учебной деятельности.

Регуляция учебной деятельности.

Первичное усвоение новых знаний

Предлагаю решить задачу – схема на интерактивной доске.

Используя схему электрической цепи определите напряжение в цепи, если амперметр показывает 5 А, а R1= 2 Ом, R2=3 Ом, R3=6 Ом, R4= 5 Ом.

img3

Что нужно найти в этой задачи?

Общее напряжение

А как?

По закону Ома I=U/R¦> Uоб=Iоб Rоб

Давайте попытаемся определить Rоб. Рассмотрим как соединены 1,2,3 резисторы? параллельно

Можем мы для них рассчитать Rоб ?

1/RI=1/R1+1/R2+1/R3; 1/RI=1 1/Ом ; RI=1 Ом.

А теперь посмотрите, как соединены эти три резистора с четвертым?

последовательно

Значит я могу заменить 1,2,3 резисторы на одно сопротивление RI=1 Ом, которое эквивалентно трем резисторам соединенным параллельно. Какой тогда будет схема соединения? Начертите ее. (дает немного времени на обдумывание схемы)

Как теперь найти общее сопротивление?

RОб =RI+R4 ; RОб=1 Ом +5 Ом=6 Ом

Теперь осталось решить вопрос чему же равно общая сила тока при таком соединении?

Iоб=I=I4, следовательно Uоб=5 А*6 Ом=30 В

Запишем ответ к задачи.

Итак, как можно назвать соединение предложенное в данной задаче?

Комбинированное, смешенное.

Какую тему урока мы запишем?

Смешенное соединение.

Объясняет новый материал, ставя перед учащимися проблему, которую они пытаются решить, под руководством учителя.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы во фронтальной беседе,

выделяют существенную информацию.

Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы.

Анализ содержания задачи.

Объединяются усилия на решение поставленной проблемы. Обсуждают способы решения и делаются выводы.

Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других

Контроль правильности ответов обучающихся.

Самоконтроль.

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Планировать свои действия. Корректировать свои действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Первичная проверка новых знаний

«Откройте учебник на странице 117 и дайте ответ на вопрос №5 после параграфа.

Даёт учащимся задание работать с учебником. Слушает и проверяет правильность ответов на вопрос.

Отвечают на вопрос после параграфа.

Выделение существенной информации. Логические умозаключения.

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. Умение формулировать вопросы.

Участвуют в обсуждении содержания параграфа во фронтальном режиме.

Понимать на слух вопросы и ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия

Контроль правильности ответов обучающихся.

Самоконтроль понимания вопросов.

Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

6. Первичное закрепление

Решение задач

№1.Резисторы соединены так как показано на рисунке (рисунок на доске) сопротивление каждого резистора по 2 Ом, амперметр показывает силу тока 6 А. Определите общее сопротивление и напряжение между точками АВ.

img5

№2. упражнение 23 №5 страница в учебнике 117

Формулировка условий задач и контроль за правильным решением этих задач.

Отслеживается задача ( упражнение 23 №5,) решаемая учениками в тетради.

Эта задача после решения проверяется по образцу, написанному на доске и закрытой до некоторого времени.

Решение задач.

Записываем краткое условие задачи

Дано:

R1= R2 = R3 = R4 = 2 Ом

I = 6 А

Найти:

Rоб - ?

UАВ - ?

Решение:

1.R3 и R4 соединены параллельно

Image251

R3,4=1 Ом.

2. Перейдем к эквивалентной схеме

Image252

3. R1, R2 и R3,4 соединены последовательно

Rоб = R1+R2+ R3,4

Rоб=5 Ом

4. UАВ=U1+U2+U3,4

Image253

Image254

Image255

Image256

Image257

UАВ=6 А ·5 Ом=30 В

Ответ: UАВ= 30 В

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Участвуют в обсуждении ответов на вопросы во фронтальном режиме

Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия

Контроль правильности ответов обучающихся.

Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов.

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Осуществление самоконтроля.

7. Домашнее задание

1. Повторить закономерности соединений;

2. Для желающих рассчитать сколько лампочек сопротивлением 3 Ом каждая нужно соединить последовательно, если сила тока в цепи 0,22 А, а напряжение 220 В? Можно ли их соединить параллельно?

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Слушают учителя и записывают домашнее задание в тетради.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем

Слушание учителя

Развитие регуляции учебной деятельности.

Регуляция учебной деятельности.

8. Итог урока

«Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке?»

Формулирует вопрос

Отвечают на вопрос: «Понятие смешанного соединения. Где используется?»

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Участвуют в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме

Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Контроль правильности ответов обучающихся

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся

9. Рефлексия

- Что получилось, что не получилось?

    На что нужно обращать внимания в первую очередь? Как ты сегодня оцениваешь свою работу на уроке? Что тебе лично нужно еще повторить дома?

«Выберете ту «мордашку», которая соответствует вашему настроению в данный момент времени»

Проводит рефлексию, анализирует выбранные «мордашки»

Рефлексируют.

Умение делать выводы.

Взаимодействуют с учителем

Уметь формулировать собственное мнение

Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.

Саморегуляция