Тема: Повторение изученного по теме «Фонетика». Урок-расследование. Урок для 5 класса

Цели урока:

образовательные: повторить и систематизировать знания о звуковой системе русского языка, закрепить навык характеристики звуков, повторить основные процессы, происходящие в слове; формировать умения применять полученные знания на практике;

развивающие: развивать коммуникативные умения учащихся, логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся;

воспитательные: повышать интерес к предмету; развивать умение работать в группе.

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийная установка, раздаточный материал №1 (оформление столов групп учащихся), раздаточный материал №2 (набор слов для составления текста), раздаточный материал №3 (карточки с названиями звуков речи для составления обобщающей таблицы «Звуки речи»), раздаточный материал №4 («карта лабиринта»), раздаточный материал №5 (грамота для награждения победившей команды), раздаточный материал №6 (проверочный тест по теме «Фонетика»).

Ход урока

1. Организационный момент (Слайд 1)

Слово учителя

Вас собрали здесь неслучайно. Вы самые лучшие следователи Скотланд-Ярда, Московского ГУВД и полиции Лос-Анджелеса. У вас на столах названия полицейских участков, от которых вы командированы для расследования особо важных дел, и жетоны полицейских. (Раздаточный материал №1)

Это соревнование. За правильный ответ и дополнение команда получает звезду. Команда, набравшая большее количество звёзд становится победительницей – лучшим следственным отделом. (Слайд 2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вы призваны справиться с криминальной обстановкой, которая царит в стране Фонетика.

2. «Составь девиз»

Перед тем как отправиться в командировку в страну Фонетика, составим девиз наших спецотрядов, который поможет настроиться на работу.

- Необходимо составить девиз из данных слов (каждая команда получает набор слов): будем, работать, засучив, рукава, болеть, душой, за дело, держать, слово, подходить, к людям, с открытой, душой (слова перемешаны). (Раздаточный материал №2)

(Ответ для проверки на экране. Слайд 3)

Дополнительные вопросы:

- Как называются словосочетания, из которых состоит наш девиз?

- Что такое фразеологизмы?

3. Страна Фонетика

Итак, отправляемся в Фонетику! (Слайд 4)

Вспомним, что мы знаем об этой стране.

- Дайте определение следующим понятиям: (Слайд 5)

Фонетика – это…

Звук – это…

Фонема – это…

4. «Репортаж с места событий»

Внимание! Нами получен фоторепортаж с места событий.

1) Правительство жалуется: «Часть законов страны пропала!» (Слайд 6)

2) Среди жителей – паника, которая привела к полной дезорганизации населения: (Слайд 7)

Дым на улице стоит,
Дом из труб его валит.
На чердак залезла ложка,
Со стола упала кошка.
В день весенний у ворот
Начал дружно таять мёд.
Пироги пекутся в речке,
Рыбаки сидят у печки.
Путник в город шел мешком.
Вы слыхали о таком?
Кто не верит чудесам,
Убедиться может сам!

- Что перепуталось в словах?

Дополнительные вопросы:

- Что такое «фонема»?

5. Задания для «спецотряда»

- Необходимо восстановить законы страны Фонетика и спасти жителей.

Оперативный спецотряд (по одному учащемуся от каждой группы «следователей») получает особое задание. Двое «специалистов» получают спецзадание: восстановить законы страны Фонетика (заполнить обобщающую таблицу по теме «Фонетика»). (На магнитной доске раздаточный материал №3)

Ещё один «специалист» должен проанализировать, каковы особенности жителей страны Фонетика (выполнить фонетический разбор слова фонетика).

6. Поиски коренных жителей

Всё перепутано в этой стране, нелегальные мигранты из других стран заполонили улицы и пытаются спрятаться среди коренных жителей.

- Найдите коренных жителей страны Фонетика. (Слайд 8)

Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка, ударение, гласный, и/ы после ц, суффикс, о/ё после шипящих, звук, фонетика, окончание, корни с чередованием, согласный, основа, сонорный

(Ответ для проверки на экране. Слайд 9)

7. «Фонетические задачи»

Отправимся в информационно-аналитический центр страны Фонетика. Местным аналитикам министерства внутренних дел необходима помощь в решении фонетических задач, чтобы привести жителей страны в чувство и вернуть их на место.

1) Продолжите пропорции (Слайд 10)

б : п = д : т = ?

б : б’ = ?

2) Какое утверждение верно? Почему? (Слайд 11)

звук = буква

звук ≠ буква

3) Решите фонетическую задачу

К количеству сонорных звуков в слове «ловкая» прибавьте количество мягких согласных звуков в слове «снежинки». Из полученного числа вычтите количество глухих согласных в слове «медведица». (Слайд 12)

Проверьте себя (Слайд 13)

[ЛОФКАЙ`А] 2

[С`Н`ИЖЫНК`И] 3

[М`ИДВ`ЭД`ИЦА] 1

(2+3) – 1 = 4

4) Решите фонетическую задачу (Слайд 14)

К количеству твёрдых согласных звуков в слове «обозначила»

прибавьте количество глухих согласных звуков в слове «щуриться». Из полученного числа вычтите количество глухих согласных в слове «вскричала».

Проверьте себя (Слайд 15)

[АБАЗНАЧ`ИЛА] 4

[Щ`УР`ИЦА] 2

[ФСКР`ИЧ`АЛА] 4

(4+2) – 4 = 2

8. «Строевая подготовка» (физкультминутка) (Слайд 16)

- Пройдём маршем по улицам страны, призывая жителей к порядку. (Учащиеся маршируют, глядя на крест на экране: 12 раз касаясь коленок руками: правой рукой дотрагиваясь до правой коленки, левой рукой – до левой. Затем 12 раз делая перекрёстные движения руками при марше: правой рукой дотрагиваясь до левой коленки, левой рукой – до правой.)

9. «Фонетические задачи»

1) Подчеркните глухие согласные (Слайд 17)

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

- Какие глухие согласные не имеют пары по звонкости?

Проверьте себя (Слайд 18)

2) Обозначение звонких и глухих согласных на письме (Слайд 19)

А) Сравните, какой звук обозначает буква Д в словах САДЫ, САД и ПОСАДКА.

Проверьте себя (Слайд 19 + щелчок по закрашенному прямоугольнику)

Б) Продолжите фразу: В русском языке звонкие согласные могут заменяться парными им глухими согласными на конце слова или перед глухим согласным. Этот процесс называется…

Проверьте себя (Слайд 19 + щелчок по закрашенному прямоугольнику)

В) (Слайд 20) Продолжите фразу: С глухими согласными в словах может происходить противоположное явление. В позиции перед звонкими согласными глухие согласные могут заменяться на парные звонкие, то есть

Проверьте себя (Слайд 20 + щелчок по закрашенным прямоугольникам)

10. «Спасательная операция»

- Нам подбросили записку (Слайд 21):

« Нас ведут в темницу… Надеемся незаметно выронить по дороге эту записку… Ключ от темницы скрыт в лабиринте. Этот ключ – СЛОВО. Его нужно собрать по одной букве, пройдя через весь лабиринт. Верный путь только один! Он отмечен словами, в которых мы, несчастные пленницы, обозначаем сразу 2 звука – [й`] и гласный звук. Ищите такие слова! Будьте осторожны: сбившись с пути, тоже можно собрать разные слова, но они не откроют двери нашей темницы… Ждём помощи!»

Е, Ё, Ю, Я

- Найдите ключ от темницы в лабиринте и спасите жителей страны Фонетика. (Работа с картой лабиринта. Каждая команда получает карту лабиринта. Раздаточный материал №4.) (Слайд 22)

11. Итоги работы спецотряда. (Итоги урока.)

- Смог ли спецотряд восстановить законы страны Фонетика?

- Проверим фонетический разбор слова фонетика.

- Проверка заполнения обобщающей схемы «Звуки речи» («специалисты», пользуясь составленной схемой, рассказывают о звуковой системе русского языка).

Все законы восстановлены! Жители на своих местах.

Вывод (слово учителя) (Слайд 23)

Ель, топор и руки –

В каждом слове слышим звуки.

Эти звуки разные –

Гласные, согласные.

Гласные звуки – презвонкая штука.

Могут и петь, и кричать,

Могут в дремучем лесу поаукать,

И в колыбельке сестрёнку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс… - змеиный слышен свист.

Шшш… - шумит опавший лист.

Жжж… - шмели в саду жужжат.

Ррр… - моторы тарахтят.

В общем, тут любому ясно:

Чтоб сказать ты слово мог,

Дружат гласная с согласной,

Составляют вместе слог.

12. Награждение (грамота «лучшему следственному отделу») (Раздаточный материал №5)

13. Рефлексия. (Слайд 24)

- Закончите фразу: Сегодня на уроке я…

14. Проверочный тест по теме «Фонетика» (Раздаточный материал №6)


Раздаточный материал №1





Раздаточный материал №2 (разрезать)

Будем

работать,

засучив

рукава,

болеть

душой

за дело,

держать

слово,

подходить

к людям

душой.

с открытой

с открытой

Будем

работать,

засучив

рукава,

болеть

душой

за дело,

держать

слово,

подходить

к людям

душой.

Раздаточный материал №3 (разрезать)

[л]

[л`]

[м]

[м`]

[н]

[н`]

[р]

[р`]


[б]

[й`]

[ж]

[б`]

[в]

[в`]

[г]

[г`]

[д]

[д`]

[з]

[з`]

[п]

[п`]

[ф]

[ф`]

[к]

[к`]

[т]

[т`]

[с]

[с`]

[х]

[х`]

[ш]

[ч`]

[ц]

[щ`]

ЗВУКИ

УДАРНЫЕ

ТВЁРДЫЕ

СОНОРНЫЕ

Раздаточный материал №4


Раздаточный материал №5

ГРАМОТА

Лучшему следственному отделу за качественное и оперативное выполнение следственных мероприятий в стране Фонетика

Учитель русского языка

и литературы


Раздаточный материал №6

Тест по теме «Фонетика»

Вариант 1

1. Выберите правильный ответ.

Фонетика – раздел науки о языке, изучающий

1) нормы правильного произношения звуков и ударения в словах;

2) способы обозначения звуков на письме;

3) звуки речи;

4) правописание гласных и согласных.

2. Отметьте неправильное утверждение.

1) Звук – кратчайшая, далее неделимая часть произносимого слова.

2) В нашей речи преобладают гласные звуки.

3) Буквы обозначают звуки на письме.

4) Гласные звуки состоят только из голоса.

3. Сколько мягких согласных звуков в пословице? Хлеб-соль ешь, а правду режь.

1) три 2) четыре 3) пять 4) шесть

4. Сколько звуков [с] в пословице? Скоро сказка сказывается, да не скоро делается.

1) четыре 2) пять 3) шесть 4) семь

5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст?

А. Правда есть слова, которые состоят из одного звука: например, предлоги в, к, союзы а, и.

Б. При этом сами по себе отдельные звуки лишены содержания.

В. Но и они начинают работать только в соединении с другими словами: в лесу, дождь и ветер.

Г. В языке всё, что мы произносим, выражено звуками речи.

1) В, А, Б, Г 3) Б, Г, А, В

2) Г, Б, А, В 4) Г, В, Б, А

6. В каком слове звуков больше, чем букв?

1) льют

2) лёд

3) яма

4) люлька

7. В каком слове есть согласный звук [с`]?

1) князь

2) бороться

3) дерзкий

4) сбить

Тест по теме «Фонетика»

Вариант 2

1. Выберите правильный ответ.

Фонетика – раздел науки о языке, изучающий

1) устную речь;

2) правила произношения звуков и ударения в словах;

3) звуки речи;

4) значимые части слова.

2. Отметьте правильное утверждение.

Согласные звуки в русском языке делятся на

1) звонкие, глухие и мягкие

2) звонкие, глухие и твёрдые

3) звонкие и глухие, твёрдые и мягкие

4) звонкие, глухие и шипящие

3. Сколько мягких согласных звуков в пословице? Любишь кататься – люби и саночки возить.

1) семь 2) восемь 3) десять 4) одиннадцать

4. Сколько звуков [с] в пословице? Свой глаз – алмаз, чужой глаз – стекло.

1) два 2) три 3) четыре 4) пять

5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст?

А. Произнесите звуки [о], [д], [м], и никто ничего не поймёт.

Б. Слова состоят из звуков.

В. Звуки речи сами по себе лишены содержания.

Г. Но стоит эти звуки произнести в определённом порядке – дом, как станет ясно, что речь идёт о строении, в котором живут люди.

1) А, В, Г, Б 3) В, Б, А, Г

2) Б, В, А, Г 4) Б, А, В, Г

6. В каком слове звуков больше, чем букв?

1) приём

2) литься

3) люк

4) бьют

7. В каком слове есть согласный звук [з]?

1) паровоз

2) сказка

3) сдача

4) груз