Тема: Осень хозяйка.

Задачи: дать представление о времени года «осень», познакомить с понятиями «туча», «солнце», «дождь», «листья»; закрепить в разных видах деятельности; развитие речи, мышления; сенсорное развитие; воспитывать дисциплинированность, организованность.

Оборудование: кукла, дорожка с препятствиями, сухой шариковый бассейн, мячики «ёжики», маленькие мячи на резинке, иллюстрация «Осень», осенние листья, корзина, раздаточный материал для раскрашивания – листья, карандаши красного и жёлтого цвета, раздаточный материал – тучка, пластилин синего цвета, карандаши синего цвета, прищепки синего и красного цвета, гуашь жёлтого цвета, кружки жёлтого цвета, зонт.

Ход занятия:

1.Приветствие с куклой Аллой.

Общий хоровод «Заходите малыши!»

Заходите, заходите, заходите малыши!

Мы вам рады, мы вам рады, мы вам рады от души!

Ты ладошки, ты ладошки, ну – ка, мне покажи,

Ножками, ножками, попляши, попляши!

Молодцы, молодцы, пляшут, пляшут малыши.

Вот какие мы большие - наши малыши!

Вот какие мы большие - наши малыши

2.Разминка двигательная:

- ходьба по дорожкам с препятствиями

- сухой шариковый бассейн

- упражнения с маленькими мячами на резинке, прикреплёнными к туловищу (попинать правой ногой, левой ногой, отбивать мяч об стенку, перебрасывать мяч с правой руки в левую и наоборот, бросание мяча соседу в паре).

- массаж всех частей тела мячиками «ёжиками»

3.Основная часть:

а).Рассматривание картинки «Осень»:

Кого вы видите на картинке? Мальчика и девочку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что они делают? Они играют.

Где они играют? В парке на детской площадке.

Что ещё вы видите? Деревья с листьями и без листьев.

Какого цвета листья? Жёлтые, красные.

Ребята, это осень наступила. Осенью становится прохладно, люди одеваются теплее, а ещё листья опадают.

Но, что это, в группе тоже листья? Давайте наведём порядок, соберём красные и жёлтые листья в корзину. Они нам ещё пригодятся.

б).Творчество (изобразительная деятельность):

(дети разукрашивают листья карандашами красного и жёлтого цвета, подрисовывают веточку)

Какого цвета листочек? Где листочек красного цвета? Где жёлтого цвета?

Это что? Листочек от дерева.

Где большие листья? Где поменьше листья? Где самые маленькие?

в).Пальчиковая гимнастика «Дождик»:

Ребята, что – то пасмурно стало. А…

Вышел дождик на прогулку (пальчики шагают по столу)

Он бежит по переулку. (загибаем пальцы на обеих руках, начиная с больших)

Барабанит по окошку,

Напугал большую кошку,

Вымыл зонтики прохожих,

Крыши вымыл дождик тоже.

Сразу город мокрым стал. (встряхиваем ладони, обтряхиваем от воды)

Дождик кончился. Устал. (кладём ладони на стол)

г).Игра с карандашами «Дождик тише, дождик громче»:

Дождик, дождик – кап, кап, кап. (медленно)

Ты не капай сильно так – кап, кап, кап.

Дождик, дождик пуще – кап, кап, кап, кап, кап, кап. (быстро)

Травка будет гуще - кап, кап, кап, кап, кап, кап.

д).Творчество (аппликация из пластилина):

Туча нагрянула. Не яркая она. А какого цвета туча?

(нанизывание прищепок синего цвета на тучу синего цвета)

Что пошёл из тучи? Дождик.

Какого цвета капельки будут? Тоже синего.

С помощью пластилина закрасим капельки, дождик.

Какого цвета будем пластилин брать? Тоже синего цвета.

е).Дыхательная гимнастика:

Давайте разгоним тучи. Надо подуть на тучу.

ж).Творчество (аппликация, изобразительная деятельность):

Что мы с вами видим? Солнышко. Какого цвета солнышко?

Каждый выполнит аппликацию солнышка:

- наклеить кружок жёлтого цвета на лист бумаги с помощью клея карандаша;

- С помощью пальцев и гуаши жёлтого цвета подрисовать лучики.

У кого большое солнышко? Поменьше? Самое маленькое?

Какого цвета солнышко? Какого цвета лучики?

(нанизывание прищепок жёлтого цвета на солнышко жёлтого цвета)

з).Игра «Солнышко и дождик»:

Та-ра-ра, та-ра-ра,

Светит солнышко с утра.

Та-ра-ра, та-ра-ра,

Значит нам гулять пора!

Кап-кап-кап, кап-кап-кап

Тучка появилась.

Кап-кап-кап, кап-кап-кап

Дождиком пролилась.

Прячьтесь, дети, под зонтом!

Дождь осенний переждём!

4. Итог:

Что можно осенью увидеть? Солнышко, тучку, дождик, листья опадают.

Какого цвета бывают листья? Солнышко? Тучка? Дождик?

5.Самомассаж:

Поглаживание частей тела – рук, ног, головы.

6.Прощание с куклой Аллой.

До свиданья, до свиданья, до свиданья малыши,

Мы вам рады, мы вам рады, мы вам рады от души!

Где твой носик? Где твой носик?

Ну – ка мне покажи.

Где же щёчки? Где же щёчки?

Ну – ка мне покажи.

Молодцы, молодцы. Пляшут наши малыши.

Вот какие, вот какие наши малыши.

Вот какие мы большие – наши малыши.