Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления №1»

Занятие с элементами тренинга

«Не бойся огня!»

Воспитатель:

г. Ачинск 2013г.

Задачи:

Повторить правила пожарной безопасности. Обучить детей через проигрывание сложных ситуаций разнообразным способам выхода из них. Корректировать тревожность как выраженное беспокойство в ожидании каких-либо опасных событий. Упражнять в активизации процесса принятия решений. Создать условия для уменьшения интенсивности страхов, снятия стресса через проигрывание с детьми опасных ситуаций.

Материалы: записи мажорной и минорной музыки, куртки (2штуки), две веревки, 2 телефона, воздушный шарик красного цвета.

Ход занятия

Приветствие.

Дети становятся в круг.

Воспитатель. Доброе утро, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа.

Дети выполняют.

Воспитатель. Ребята, сегодня нас ждет необычное занятие, а о чем мы будем говорить, скажите вы, отгадав загадку:

Он красив и ярко-красен

Но он жгуч, горяч, опасен!

.(Огонь).

Воспитатель. Правильно, это - огонь. Наше занятие называется «Не бойся огня».

Что вы знаете об огне, какой он?

(Дети подбирают определения для понятия «огонь»).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В каких случаях говорят: огонь – верный помощник, а в каких: огонь – злейший враг?

Ребята, как можно сделать огонь? (спичками, зажигалками, газовая плита).

Давайте с вами вспомним правила пожарной безопасности.

(Воспитатель показывает картинки, дети объясняют правила).

2. Проигрывание ситуации «В доме возник пожар!».

Воспитатель.

Беда! Беда! Беда! Беда!

Бегите все скорей сюда!

Кругом огонь, дым, угар.

В доме напротив случился пожар.

(Дети вместе с воспитателем подходят к горящему дому и обговаривают, что нужно делать?).

Выходы из ситуации: звонок близким, родным, соседям, пожарным, полиции; нельзя забиваться под кровать; нужно выйти из дома.

3. Дидактическая игра «Диалоги по телефону».

Воспитатель. Что нужно делать дальше? (вызвать пожарных).

– Правильно, нужно срочно вызвать пожарных. Подходим к телефону.

– Какой нужно набрать номер? (01).

– Обязательно нужно указать адрес, чтобы пожарные знали куда ехать

(Воспитатель предлагает вызвать пожарных по телефону.)

4. Потешная игра «Самый голосистый».

Воспитатель. Дом горит, нужно громко звать на помощь.

Потешный конкурс, нужно кричать: «Пожар! Спасите! Караул!»

5. Игра-энергизатор «Пожарные».

Воспитатель. Приехали пожарные. И вы сейчас станете отважными пожарными, будете тушить пожар.

Воспитатель выворачивает рукава курток, вешает их на спинки стульев. Стулья стоят на расстоянии одного метра, спинками друг к другу. Под стульями лежит веревка. Воспитатель объясняет правила игры: оба участника стоят у своих стульев. По сигналу они должны взять куртки, вывернуть рукава и надеть ее. Потом обежать вокруг стула соперника, сесть на свой стул и дернуть за веревочку. Пожар потушен!

(включить энергичную музыку).

6. .Упражнение на восстановление дыхания «Все будет хорошо!»

Воспитатель. Что чувствует человек, когда дома пожар (испытывает ли страх, панику, ужас).

Дети отвечают.

Воспитатель. Чтобы успокоиться – достаточно правильно дышать; паника, страх сразу же исчезнут, и тогда можно действовать спокойно.

(Дети встают полукругом напротив воспитателя и повторяют за ним слова и движения).

Упражнение №1 (повторить 3-4 раза).

И. п. – стоя, правая рука на животе, левая рука на груди.

Втянуть живот и сделать вдох грудью на слове «Все».

Опуская грудь, сделать выдох и выпятить живот, произнося очень медленно «бууууууууудет.

Резко руки вверх со словом «хорошо».

Упражнение №2 (повторить 3-4 раза).

И. п. – сидя, пятки и носки вместе.

Руки в стороны, вдох со словом «Все».

Медленно выдыхая, руки вниз, произносят «бууууууууудет».

Руки кулачками под подбородок, громко, весело: «хорошо».

Упражнение №3 (повторить 3-4 раза).

И. п. – сидя на полу.

Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звуки «м-м-м», одновременно постукивать пальцами по крыльям носа. Несколько раз зевнуть и потянуться.

Примечание. Зевание стимулирует не только гортанно-глоточный аппарат, но и деятельность головного мозга, а также снимает стрессовое состояние.

7. Упражнение «Расскажем и покажем».

Дети встают полукругом напротив воспитателя, проговаривают слова и выполняют движения.

Раз, два, три, четыре!

Загорелся стул в квартире.

Пять, шесть, семь, восемь!

«Ноль один» зовем мы в гости.

Восемь, семь, шесть, пять!

Не залезьте под кровать!

Четыре, три, два, один!

Выбегаем и кричим:

«Пожар! Спасите!»

А потом вдох-выдох носом,

Зевнуть и ждать спокойно!

(Дети садятся на ковер)

8. Игра «Доверие»

Дети садятся на стульчики. Воспитатель говорит, чтобы дети помнили: главное – спокойствие, доверие к людям, которые спасают, доверие к родителям, которые очень любят своих детей. Предлагает поиграть. Игра проводится под минорную музыку.

Ход игры

Считалочкой выбирается «поводырь», задача которого – в течение 1-2 минут водить группу детей с закрытыми глазами по группе. Дети держат друг друга за талию или за плечи. После проведения игры каждый описывает свои ощущения, степень доверия поводырю. Поводырь делится своими чувствами, касающимися ответственности за других детей.

9. Прощание.

Дети сидят на ковре. Воспитатель предлагает каждому сказать, какое упражнение на занятии больше всего понравилось, что больше всего запомнилось. Дети по кругу передают шарик и делятся своими впечатлениями.

Домашнее задание для родителей: воспитатель предлагает родителям проиграть дома с детьми реальные ситуации, где проявляется бдительность ребенка. Например: пахнет дымом. Что делать? Возможно проговаривание различных ситуаций, где решение проблемы предлагается ребенком: «Что делать, если…»

Воспитатель. Ребята, соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Воспитатель предлагает родителям совместно с детьми нарисовать рисунки на тему «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды».

Занятие с элементами тренинга

«Не бойся огня!»

Задачи:

Повторить правила пожарной безопасности. Обучить детей через проигрывание сложных ситуаций разнообразным способам выхода из них. Корректировать тревожность как выраженное беспокойство в ожидании каких-либо опасных событий. Упражнять в активизации процесса принятия решений. Создать условия для уменьшения интенсивности страхов, снятия стресса через проигрывание с детьми опасных ситуаций.

Материалы: записи мажорной и минорной музыки, куртки (2штуки), две веревки, 2 телефона, воздушный шарик красного цвета.

Ход занятия

Приветствие. Проигрывание ситуации «В доме возник пожар!». Дидактическая игра «Диалоги по телефону».

4. Потешная игра «Самый голосистый».

5. Игра-энергизатор «Пожарные».

6. Упражнение на восстановление дыхания «Все будет хорошо!»

7. Упражнение «Расскажем и покажем».

8. Игра «Доверие»

9.Прощание.

10. Рисование на тему «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды».