Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПРИЧАСТИЯ

1.

ФИО

2.

Место работы

МБОУ «Гимназия №1»г. Менделеевска РТ

3.

Должность

учитель русского языка и литературы

4.

Предмет

русский язык

5.

Класс

7

6.

Тема и номер урока в теме

«Действительные и страдательные причастия», №12.

7.

Базовый учебник

, , -Орлова 2009 год издания.

8. Цель урока: познакомить с действительными и страдательными причастиями.

9. Задачи:

- обучающие – научить отличать действительные причастия от страдательных; запомнить суффиксы действительных и страдательных причастий.

-развивающие – развивать устную и письменную речь;

-воспитательные – воспитывать внимание учащихся.

10. Тип урока – объяснение нового материала

11. Формы работы учащихся – фронтальный опрос, индивидуальная работа с учащимися, работа с иллюстрацией.

12. Необходимое техническое оборудование – компьютер, экран, иллюстрации из интернета.

13. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Актуализация

Вопросы учителя

Что такое причастие? Что вы знаете о причастии? Какие признаки причастия вы знаете? Что такое причастный оборот?

Комментирует обобщает ответы учащихся, корректируя их.

дают ответы,

формулируют обоснования

2

2

Введение нового материала. Постановка проблемы

Задание учащимся:

Сравните предложения.

Работа по учебнику.

Формулирует вопросы, комментируя постановку проблемы

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Высказывают свои ответы

5

3

Введение нового материала.

Показ видеофрагмента

(http://*****/video/russkij_yazyk/7_klass)

Иллюстративный рассказ учителя, применяя интернет.

Формулирует вопросы, корректирует ответы

Воспринимают информацию

Записывают ключевые моменты.

Отвечают на вопросы

10

4

Формулировка учителем заданий для первичного закрепления

Задание на сообразительность (подобрать к существительным сначала действительные причастия с зависимыми словами, заменяем сочетание с действительным причастием сочетанием со страдательным причастием и т. д.)

Задание по иллюстрации «Утро». s-cool.ruarticle193.html

Обобщает ответы учащихся.

Формируют свои ответы.

3

5

Выполнение учащимися контрольного задания

Задание по вариантам.

1.Послушайте текст, оцените выразительные возможности причастий. (дети должны прийти к выводу, что с помощью причастий автору удалось передать быструю смену действий)

2.Слушая текст, выпишите причастные формы, выделите в них суффиксы.

Подбирает и комментирует задание. Показывает текст на слайде по В. Солоухину

Корректирует ответы.

Выполненные задания проверяет индивидуально.

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию.

Оценивают свои ответы.

17

6

Формулирование выводов урока

Выводы по уроку

Формулирует выводы

Фиксируют выводы

5

7

Постановка домашнего задания

§ 134, вопросы и задания к параграфу, выполнение упражнения.

Формулирует задание, комментируя его по необходимости

Воспринимают информацию, фиксируют задание

3

Приложение к плану-конспекту урока

«Действительные и страдательные причастия»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Картина «Утро»

иллюстрация

Показ иллюстрации

*****article193.html

2

«Действительные и страдательные причастия»

видеофильм

Показ видеофрагмента

(http://*****/video/russkij_yazyk/7»_klass/)

3

«Действительные и страдательные причастия»

презентация

Показ презентации

http://www. gdz. su/Presentation/50/default. aspx