Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 42 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия с детьми подготовительной группы

«Сказки »

Педагогические технологии: диалогового общения, интерактивные, групповые личностно-ориентированные, игровые, коммуникативные, ИКТ

Подготовила:

учитель-логопед

2013 год

Тип деятельности: интегрированная образовательная деятельность.

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественно-эстетическая, игровая.

Виды деятельности: речевая, игровая, коммуникативная, художественная.

Участники: дети подготовительной группы, учитель-логопед.

Цели: воспитывать у детей интерес к произведениям , закреплять знания об авторе; совершенствовать просодические компоненты речи; закреплять навыки выразительного чтения, развивать творческие способности у детей; развивать пространственные ориентировки, используя зеркальные буквы; закреплять навыки фонематического анализа и синтеза слов; закреплять представления о предложении; продолжать учить детей чтению слов, написанных разными шрифтами; совершенствовать детское внимание, память, воображение, эмоции, нравственные представления; воспитывать эмоциональную отзывчивость, культуру речевого общения, умение владеть пластикой, мимикой, жестами.

Планируемые результаты: усвоение знаний о биографии (доступных для детей) и его произведениях; умение владеть диалогической и монологической речью; владение выразительностью речи (инсценировка сказки «Телефон»); выполнение заданий, направленных на профилактику дисграфии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа: знакомство с биографией и его произведениями на протяжении всего учебного года; рассматривание и обсуждение иллюстраций Ю. Васнецова, А. Каневского, В. Конашевича, В. Сутеева и их обсуждение; разучивание стихов и просмотр мультфильмов по его произведениям; подготовка к инсценировке сказки «Телефон»; профилактика дисграфии на основе произведений .

Материалы и оборудование: ноутбук, интерактивная доска со стилусом, программное обеспечение MimioStudio, презентация к занятию «Сказки », карандаши, листы бумаги, мяч, портрет , маски животных, телефоны, конверт-сюрприз, таблички со словами и предложениями, написанными разными шрифтами, разрезными словами.

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Логопед читает стихи из сказок . Дети отгадывают из какого произведения эти строки.

Вдруг откуда-то летит

Маленький комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик.

«Муха-цокотуха»

Долго, долго целовала

И ласкала их она.

Поливала, умывала,

Полоскала их она.

«Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду посуду

И любить и уважать!»

«Федорино горе»

Рыбы по полю гуляют,

Жабы по небу летают,

Мыши кошку изловили,

В мышеловку посадили.

«Путаница»

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперед.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

«Тараканище»

2. Основная часть.

1. Беседа о .

- Ребята, кто написал все эти произведения? (Табличка с именем писателя).

- Какие произведения вы можете называть?

- Как дети ласково звали ? (Чукоша).

- В каком подмосковном посёлке жил ?

- Кто были самыми большими друзьями ?

- Какие герои сказок твои самые любимые и почему?

- Чем учат детей и взрослых книги ?

2. Чтение названий произведений .

Названия зашифрованы в рисунках на интерактивной доске.

«БАРМАЛЕЙ»

«ПУТАНИЦА»

«АЙБОЛИТ»

3. Физминутка «Всё за мною повторяйте».

Логопед в быстром темпе называет и показывает части тела, лица: «Всё за мною повторяйте, только не показывайте щеки (локти, живот)». Дети повторяют. Логопед пытается «перехитрить» детей, чтобы они показали ту часть тела, которую договорились не показывать.

4. Игра «Из какой сказки?»

Дети выбирают предметные картинки на интерактивной доске (бинт, телеграмма, орел, спички, бабочка, велосипед, галоши) и определяют из какой сказки этот предмет или персонаж.

- Это телеграмма из сказки «Айболит». Телеграмму прислали Айболиту больные звери.

- Это галоши из сказки «Телефон». Крокодилы очень любят их есть.

- Это бабочка из сказки «Путаница». Они затушила море, которое подожгли лисички.

5. «Зеркальные буквы».

На интерактивной доске расположены буквы и их «зеркальные» двойники.

Задание: подобрать правильную букву.

6. Игра с мячом «Назови слово».

Логопед по очереди бросает детям мяч и просит их назвать слова из сказок Чуковского на те буквы, которые они подобрали в предыдущем задании.

А – Айболит, акула, Африка…

Б – бегемот, бабочка, бараны, Бармалей, блюдца…

В – воробей, волки, Ванечка, вилки…

Г – газели…

Е – ерши…

Ж – жуки, журавли…

Ч – Чуковский, чашки, чайник…

Ш – шакал…

Щ – щётки…

З – зайчатки…

К – корыто, кастрюля, кадушка, крокодил, Кокоша, кочерга, котятки, книжки, кит, коза, курица…

Л – лисички, лягушата…

М – Муха-цокотуха, мыло, мочалка, медведь, мартышки, метла…

Н – носорог, ножи…

О – одеяло, орлы, обезьяны, ослы…

П – пчёлы, паук, простыня, подушка…

Р – раки…

С – стол, стаканы, сковорода, сито, сапоги, слон, свинья…

Т – таракан, Тотоша, Танечка, тарелки…

У – утюги, утята, ушат…

Ф – Федора…

7. «Кто больше составит букв?»

На интерактивной доске представлены «волшебные» квадраты, детям предлагается составить и записать на листах бумаги наибольшее количество букв

Затем дети вызываются к доске и указкой обводят контур найденной буквы.

8. Загадки «Телефон» и «Айболит».

Один из детей читает загадку:

Не будильник, а звонит,

Не приемник – говорит.

Угадайте, кто же он?

Ну конечно ….

(Телефон)

Дети одевают маски-шапочки персонажей сказки телефон.

Ребенок читает загадку:

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит.

Это доктор ….

(Айболит)

Ребенок одевает костюм Айболита и садится за стол с телефоном напротив «зверей».

9. Обыгрывание сказки «Телефон».

Работа над интонационной выразительностью.

Слон говорит низким голосом.

Крокодил – плаксиво.

Зайчата – радостно.

Медведь – низким голосом.

Цапли – жалобно.

Газели – быстро.

10. Сюрпризный момент.

Дети получают письмо, читают адрес. Из письма вынимаются таблички.

Чтение слов по пол-буковке, «склеенной» фразы, фразы, написанной справа налево, сверху вниз.

11. Собери гостей.

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья.

Гости пели, веселились.

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Помоги гостей собрать.

На ковер выкладываются таблички с названиями животных. Таблички разрезаны на слоги.

Логопед:

- Узнайте, кто был у слова на дне рождения.

Дети складывают из табличек названия животных.

ЖИ

 

Можно провести слоговой и звуковой анализ слов на интерактивной доске.

12. «Начинаем рисовать».

Ребёнок (или двое детей) читают стихотворение «Начинаем рисовать».

Раз, два, три, четыре, пять!

Начинаем рисовать!

Но не просто рисовать –

Будем буквы оживлять.

Попугая, например,

Сделаем из ЭР.

Букву О любой малыш

Превратит в плутовку мышь.

Предлагаем вам, друзья

Буквы все от А до Я

Оживить! Пусть в них таится

Жук, зверюшка или птица!

На столах – большие листы бумаги с написанными на них буквами дети рисуют под музыку «превращая» буквы, демонстрируя фантазию.

- Что ты нарисовал?

- Какую букву ты превратил в машину?

3. Итоги занятия.

- Что мы делали на занятии? Что нового узнали? Что особенно понравилось, запомнилось?

Используемые источники:

Чуковский : В стихах. Для дошкольного возраста. – М.: Издательский Дом «Росмэн», 1997 – 164 с., ил. http://ru. wikipedia. org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 – Биографическая статья о . Парамонова и пиши правильно: Устранение недостатков устной и письменной речи. – СПб.: Дельта, 1996. – 384 с., ил. , Кудрявцева и письмо: Сборник упражнений по исправлению недостатков письма и чтения. – М.: Аквариум, 1995. – 261 с. http://www. *****/ – Электронный портал логопедов и дефектологов, всё о развитии и коррекции речи детей и взрослых. http://*****/ – Логопедический портал.