Открытый урок
Природоведение 5 класс
Тема урока: Вулканы.
Цели урока:
- формирование представлений о вулканах как характерных явлениях природы;
- изучение видов вулканов, их строение география распространения вулканов;
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование: карта полушарий, таблички с названием вулканов, фильм «Вулканы», учебник природоведения (5 класс), проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала.
Работа по карточкамКарточка №1
Ответьте на вопрос. Какие районы Земли называют сейсмически активными?
Карточка №2
Заполните пропуски.
Место в толще земли, где происходит сдвиг горных пород, называется ______ землетрясения. Над ним на поверхности находится _________ землетрясения.
Карточка №3
Дайте определение понятиям:
Вещества, явления природы, землетрясение, эпицентр землетрясения, очаг землетрясения.
У доски: укажите на рисунке, где располагаются очаг и эпицентр землетрясения.

III. Изучение нового материала.
Просмотр фильма «Вулканы».
Учитель: Я думаю, что после просмотра небольшого фильма вам не составит труда ответить на вопрос: что мы будем изучать с вами на уроке?
(комментируя ответы совместно с учениками определяем цели урока)
О происхождении названия слова «вулкан»- Как обычно выглядит вулкан?
(Гора с отверстием на вершине, через которое изливается магма, поднимается дым, летят камни.)
- Откуда пошло такое название – «вулкан»?
В незапамятные времена люди неоднократно наблюдали извержение вулканов. Из вершины огромной горы вырывались огонь и облака черного дыма, на большую высоту вырывались раскаленные камни, и иногда пепел и газ. Затем на поверхность изливалась лава, которая устремлялась к подножью горы, сжигая все на своем пути.
Рядом с Италией, в Пиренейском море, омывающем берега Аппенинского полуострова, есть небольшой островок – Вулкано. Древние римляне наблюдали на нем извержения вулкана. Они считали этот остров выходом во владение бога Вулкана – это был бог огня и кузнечного ремесла. Впоследствии по его имени огнедышащие горы стали называть вулканами.
Рассмотрим подробно строение вулкана.
Знакомство со строением вулканов. (В тетради чертят схему и подписывают его части).
Вулканические горы имеют на вершине отверстие – кратер.
В кратер из недр Земли по каналу, который называется жерло, на поверхность поднимаются магма, горячие газы. Некоторые вулканы кроме основного жерла имеют боковые отверстия, по которым лава спокойно стекает к подножию вулкана. Температура лавы очень высока, порой достигает 1000 градусов. Находиться без специальной одежды опасно для жизни человека. Газ, который вырывается в атмосферу, - ядовитый. В его парах можно задохнуться.
- Мы познакомились с вами с вулканами, которые извергаются на суше. Как вы думаете, а в океане могут извергаться вулканы?
- Такие вулканы называются подводными. Вследствие их извержений в океане образуются острова. Примерами таких островов являются Исландия, Гавайи. (показ на карте).
Виды вулканов.Специалисты считают, что каждые 2 года Земля рождает в среднем 3 новых вулкана. Причем каждый третий из них – не на суше, а под водой. Всего же на планете зарегистрировано более 1000 действующих вулканов, из которых почти четверть – подводные. Но не все они извергаются. (Работа с рисунком с. 74)
Многие вулканы потухли миллионы лет тому назад, их называют потухшими.
Если вулканы извергались на памяти человека, их называют действующими.
Вулканы | ||
Действующие (≈ 800) Извергались на памяти человечества (Кракатау, Ключевская Сопка) | Уснувшие (Везувий) | Потухшие Нет сведений об извержении (Эльбрус, Казбек) |
- Какими бывают вулканы?
(Работа с учебником с 73 со слов «Если лава густая, вязкая …)
1) конический вулкан
2) щитовые
ФИЗМИНУТКА
4. Гейзеры.
Рядом с действующими и потухшими вулканами часто встречаются гейзеры. Подземные воды в вулканических зонах нагреваются магмой и могут выходить на поверхность. Вода гейзеров имеет температуру 80-100°С. Гейзеры встречаются в Исландии, США, Новой Зеландии, РФ (на Камчатке). Самые знаменитые районы где существуют гейзеры, это Долина Гейзеров на Камчатке в России, Йеллоустонский Национальный парк в США.
По своей мощности гейзеры очень разнообразны. Некоторые из них представляют собой маленькие фонтанчики высотой 20-30 см (Камчатка), другие фонтанируют на высоту более 100 м.
Используются человеком для обогрева теплиц, оранжерей, домов.
IV. Закрепление изученного материала.
Проводится в виде игры.
Класс делится на 3 команды (по рядам). Кто быстрее справится с заданием.
1. Что здесь лишнее?
- Кратер, очаг, эпицентр, лава (1 ученик)
- Земная кора, жерло, мантия, ядро (2 ученик)
- Эпицентр, кратер, сейсмограф, очаг (3 ученик)
2. Обозначь часть вулкана.
На доске 3 одинаковых схемы вулканов. Необходимо подписать все части вулкана (по одному слову на ученика)
3. Ответы на вопросы.
- Что такое вулкан?
- Какие виды вулканов вы знаете?
- Чем отличаются действующие вулканы от потухших?
V. Домашнее задание.
Пересказ с 73-77 (вопросы с. 77)


