Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

Употребление частиц в речи

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МОУ «Баженовская СОШ № 96»

3.

Должность

учитель

4.

Предмет

Русский язык и литература

5.

Класс

7

6.

Тема и номер урока в теме

Употребление частиц в речи.

2-й урок в теме из двух уроков.

7.

Базовый учебник

Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Р89 [, , ].- 15-е изд. - М.: Дрофа 2011.- 316 с.,:

8. Цель урока: формирование умения объяснять смысловую роль частицы в анализируемом высказывании.

9. Задачи:

- обучающие: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о роли частицы, формировать умения и навыки пунктуационного и орфографического письма, закрепить умения находить средства выразительности

- развивающие: развивать аналитическое мышление, монологическую речь, развивать умение выразительного чтения

стихотворении, развивать умение находить нужную интонацию в предложениях с разными частицами

-воспитательные: воспитать умение выражать свои чувства и мысли, используя художественные изобразительные средства

10. Тип урока - урок систематизации знаний и умений.

10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

11. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры

12. структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.

.Приветствует учащихся

Приветствуют учителя.

30 сек

2

Целеполагание,

самоопределение.

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать цель урока.

Записывают тему в тетради, формулируют цель урока.

1

3

Повторение.

1.Обращает внимание на доску, на которой записаны слова разных частей речи.

· Задание для всего класса - выписать частицы. Почему вы решили, что это частицы?

· Задание для одного ученика - найти частицы и составить с ними предложения и прочитать их вслух.

·

2. Спрашивает:

-Что такое частицы? Для чего они служит?[ПW1] 

1.Все смотрят на доску, среди слов разных частей речи находят частицы, один ученик составляет с ними предложения, а остальные – выписывают частицы в тетрадь, объясняют свой выбор.

Ученик составляет предложения, зачитывает вслух

2.Отвечают на вопросы Приводят примеры к ответу на каждый вопрос

2

4

Проверка домашнего задания

(Упр.471стихотворение «Уж небо осенью дышало»)

Просит ученика прочитать наизусть стихотворение «Уж небо осенью дышало», которое ученик учил дома (из упр.471)

Благодарит за чтение.

Ученик читает наизусть стихотворение

«Уж небо осенью дышало»

1

.Беседует [ПW2] по тексту стихотворения «Уж небо осенью дышало»

1-Какая картина осени возникает у вас при чтении этого отрывка?

-Назовите изобразительные средства, используемые автором в стихотворении

[ПW3] Какую роль играют они в тексте?

1.Отвечают на вопросы

Называют изобразительные средства, используемые автором в стихотворении говорят о их роли.[ПW4] 

2

2.Найдите частицу в тексте. Что она [ПW5] выражает. Какую роль сыграла частица «уж» в анализируемом стихотворении?

2.Находят в стихотворении "Уж [ПW6] небо осенью дышало» частицу, говорят о роли частицы

2

5

Актуализация знаний

1. Выразительно прочитайте отрывки из басен. (упр. 469)

:

2.Просит выписать частицы, объяснить, какие чувства передаются с помощью частиц?

4. Просит ответить - для какого стиля характерно употребление частиц?.

[ПW7] 

1.Выразительно читают отрывки из басен. (упр. 469)

2.Выписывают частицы.

3. Объясняют, какие чувства передаются с помощью частиц

4.Доказывают, что употребление частиц характерно для разговорной речи

7

6

Практикум

ЭОР 1

[ПW8] 

1 Проводит инструктаж учащихся по работе с электронным заданием[ПW9]  1

2.Предлагает проверить свои знания, выполняя электронные задания[ПW10] 

2.Проверяет результаты заданий, Указывает на ошибки

1.Работают с электронным заданием[ПW11] 

2. Показывают результаты заданий, исправляют ошибки

10

7

Закрепление изученного. Упражнение на развитие речи по репродукции с диска из «Универсального мультимедийного пособия к учебнику «Русский язык 7 класс»

ЭОР 2[ПW12] 

ЭОР 2[ПW13] 

Ученикам предоставляются репродукция [ПW14] с изображением осени

Используя частицы, изобразительные средства, надо рассказать о своих представлениях и впечатлениях по картине (3-4 предложения).

Ученики составляют 3-4 предложения, в которых они показывают свои впечатления по картине, используя частицы, изобразительные средства, (объясняют смысловую роль частиц в придуманных ими предложениях)

12

8

Домашнее задание

Просит закрепить свои знания по пройденной теме, выполнив дома упр476 (сочинение по картине)

Записывают домашнее задание

1

9

Подведение итогов урока.

1.Подводит итог урока[ПW15]  в форме беседы

-Какая цель была поставлена сегодня на уроке?

- Что мы узнали о смысловой роли частицы?

2. Выставляет отметки.

1.Отвечают на вопросы учителя

2. Получают оценки за урок

2

Употребление частиц в речи.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ОМС-модуль по теме «Частицы. Употребление частиц в речи. П2».

ОМС-модуль

практический[ПW16] 

[ПW17] 

Тест

http://fcior. *****/card/2980/chasticy-upotreblenie-chastic-v-rechi-p2.html

2

CD «Универсальное мультимедийное пособие

к учебнику

«Русский язык 7 класс»

ЦОР

Информационный.

Иллюстрация

 [ПW1]Я

 [ПW2]ГЛАГОЛЫ

 [ПW3]Все должны назвать? Как потом Вы работаете с результатами этого задания? Оно как связано с темой урока?

 [ПW4]ДЕЙСТВИЕ

 [ПW5]До этого были они

 [ПW6]Каковы ее ДЕЙСТВИЯ?

 [ПW7]ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

 [ПW8]Номер ЭОР?

 [ПW9]Как анализируются результаты работы. Почему наречие?

 [ПW10]Инструктаж надо провести

 [ПW11]Как анализируются результаты работы. Почему наречие?

 [ПW12]Номер ЭОР

 [ПW13]Номер ЭОР

 [ПW14]Реально – только одна

 [ПW15]Как подводится итог? ДЕЙСТВИЯ

 [ПW16]Это образец записи. Дальше оформите подобным же образом

 [ПW17]Скриншот здесь не нужен