Конспект открытого мероприятия с детьми подготовительной к школе группы: Игра «Счастливый случай»
Подготовила старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 000
присмотра и оздоровления»
Московского района
города Казани.
Задачи и цели:
1. Обобщить знания детей об окружающем мире по разделам:
- познаём себя и других людей;
- времена года;
- природные явления;
- животный мир и растительный мир;
- наша Родина и наша планета.
2. Закрепить у детей формирование элементарных математических представлений:
- решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;
- составлять и решать примеры, используя цифры и арифметические знаки;
- составлять из геометрических фигур рисунки;
- ориентироваться в окружающем пространстве и на листе бумаги.
3. Продолжать работу по развитию речи:
- развитие звукового анализа слова;
- закрепить знание сказок и их авторов.
4. Закрепить знания детей по ОБЖ.
5. Продолжать воспитывать умение работать в коллективе, сообща.
6. Развивать и расширять творческие способности, мышление, память.
7. Прививать любовь к музыке.
Оборудование и материалы: костюм Карлсона, запись спокойной музыки, вывеска «Счастливый случай», сладкие призы, рисунки с изображением дорожных знаков, 2 конверта с числами и знаками, 2 мольберта, цветные мелки, картинки «яблоко» и «дельфин», 2 листа А4, 2 клея, 2 конверта с геометрическими фигурами, 4 образца рисунков из геометрических фигур, 2 подноса, эмблемы команд, магниты, песочные часы, цветные карандаши.
Ход игры «Счастливый случай»:
1.Вводная часть.
Под музыку в зал красиво вбегают дети. За ними входит ведущий.
Дети: Приветствуем сегодня всех,
Мы рады встрече с вами.
И не случайно в этот зал
Всех вместе мы собрали.
Детей и взрослых позвала
Игра «Счастливый случай»,
И думаем, пройдет она
Активно и нескучно.
Ведущий: Добрый день! Вот и начинается наша игра «Счастливый случай». Давайте поприветствуем участников наших команд. Приветствуем команду «Почемучки» (хлопают). Приветствуем команду «Знайки» (хлопают). А теперь просим команды занять свои места.
(Под музыку дети занимают свои места)
Ведущий: Ребята, отгадайте загадку.
Про всё на свете знает он,
Советы всем даёт.
Детей он очень любит
И каждый день их ждёт.
Живёт на крыше дома,
Танцует и поёт,
Варенье очень любит,
Конфеты раздаёт.
Догадались, кто это? (Карлсон).
(Звучит музыка, появляется Карлсон).
Карлсон: Здравствуйте! Начинается игра. Вы готовы детвора?
Дети: ДА!
Ведущий: Прежде чем начать играть,
Надо правила узнать.
Правила в игре просты,
Всем известны и ясны:
Не шуметь и не кричать,
Друг за другом отвечать.
Карлсон: Эй, ребята, посмотри,
Там у нас сидит жюри.
Будут баллы выставлять
Победивших награждать.
Итак, начинаем!
11. Основная часть.
1. Окружающий мир.
Ведущий: Первый гейм – «Разминка».
Предлагаю я командам
В этот конкурс поиграть.
На серьёзные вопросы
Вам придётся отвечать.
На все вопросы за минуту
Вы должны свой дать ответ,
А жюри потом оценит
Были правильными. Нет.
Итак, приготовились? Время будет измеряться с помощью песочных часов. Жюри следит за временем, а мы начинаем.
1 команда:
1. Почему зимой идёт снег, а не дождь?
2. Сколько времён года?
3. Назовите зимние месяцы.
4. Как называются ягоды, которые растут в лесу? (Лесные)
5. Дерево – это растение или животное?
6. Назовите 6 насекомых.
7. Вещь, служащая для головы, называется… (головной убор).
8. Как называются птицы, которые улетают в тёплые края с наступлением холодов? (перелётные).
9. Как называется планета, на которой мы живём? (земля)
10. Наша республика называется … (Татарстан)
11. Назовите дни недели по порядку.
12. Что такое воздух? (бесцветный лёгкий газ, которым дышат)
13.Что в руках не удержишь, в решете не унесёшь? (воду)
14.Кто на свете всех трудолюбивее? (муравей)
15.Назовите орган слуха. (ухо)
16. Где у человека переваривается пища? (в желудке)
17. Где живут дикие животные? (в природе, отдельно от человека)
2 команда:
1. может ли вода быть твёрдой?
2. Как называются цветы, которые растут на лугу? (луговые)
3. Назовите летние месяцы.
4. Слон – это растение или животное?
5. Сколько дней в недели?
6. Назовите 6 названий цветов.
7. Изделие из кожи или другого материала, носимое на ногах, называется … (обувь)
8. Как называются птицы, которые не улетают в тёплые края с наступлением зимы? (зимующие)
9. Как называется большая звезда, источник света и тепла? (солнце)
10. Назовите столицу Татарстана. (Казань)
11. Назовите месяца по порядку.
12. Что такое ветер? (движение воздуха)
13. В воде родится, а воды боится. (соль)
14. Какое дерево любят кабаны? (дуб)
15. Назовите орган вкуса. (язык)
16. Куда поступает воздух при вдохе? (в лёгкие)
17.Где живут домашние животные? (рядом с человеком)
Карлсон: Молодцы! Спросим у жюри, на сколько вопросов правильно ответила каждая команда и сколько баллов получила.
Жюри подводит итог.
2. Формирование элементарных математических представлений.
Ведущий: Гейм второй!
Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых и детей.
Кто играет с нами вместе,
Тот становится умней.
Для начала мы по решаем задачи. Каждой команде будут заданы по 2 задачи. Если команда отвечает неправильно, то ответ может дать другая команда.
1 команда.
На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
У кого ответ готов?
Сколько стало петухов? (3)
2 команда.
Три яблока из сада ёжик притащил,
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок получила белка,
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (2)
1 команда.
Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько он обул утят? (4)
2 команда.
Кошка вышила ковёр - замечательный узор:
Две большие клетки,
В каждой по три ветки.
Села кошка на кровать,
Стала веточки считать.
Сколько веток на ковре? (6)
Карлсон: Наш второй гейм на этом не заканчивается. Сейчас каждая команда получит конверт, в котором лежат числа и знаки. Вам нужно из них составить примеры и неравенства. Задание понятно? Начинаем!
Задание с числами: 10+3=13, 17-7=10, 15-2=13, 14+4=18, 11<16? 20>19.
Дети выполняют задание на столе. Как только одна команда заканчивает, вторая тоже останавливается. Во время работы детей звучит спокойная музыка. По окончанию работы дети зачитывают, получившиеся у них примеры.
Ведущий: Молодцы, ребята! Переходим в следующий гейм.
Карлсон: Нет! Нет! Нет!
У меня для ребят есть ещё задание, оно будет посложнее. Посмотрим, как вы с ним справитесь. Вот вам ещё два конверта.
Ведущий: Ребята, что там?
Дети: Геометрические фигуры.
Карлсон: Из этих геометрических фигур вы должны выложить картинки.
Карлсон даёт каждой команде по картинке. Дети её рассматривают. Ведущий ставит доску магнитной стороной к зрителям.
Ведущий: Три члена команды будут выполнять задание на доске с помощью магнитов, а остальные за столом по образцу.
Карлсон: Свои картинки вы будете приклеивать на листочки. Будьте внимательны и аккуратны. Желаю удачи!
Самостоятельная работа детей. Звучит спокойная музыка. Дети, закончившие работать у доски, садятся на свои места.
Ведущий: Карлсон, ребята закончили.
Карлсон: Хорошо. Пусть жюри оценит правильность и аккуратность работ, а мы посмотрим на доску.
1 команда (бабочка)
1. Кто изображен на вашей работе?
2. Из каких геометрических фигур состоит бабочка?
3. Что изображено под бабочкой?
2 команда (кораблик)
1. Что изображено на вашей работе?
2. Из каких геометрических фигур состоит кораблик?
3. Что изображено над корабликом?
Ведущий: Карлсон, ты доволен ответами детей?
Карлсон: очень доволен! Пока жюри считает общее количество баллов, мы немного разомнёмся.
2. Физкультминутка.
Дети под музыку выходят со своих мест и строятся полукругом, лицом к зрителям.
Дети: Как ни смотрим мы на вас
Вы всё сидите.
Давайте вместе поиграем,
А ну-ка нас вы удивите:
Повторяйте все за мной,
Все за мной и детворой.
Ведущий: Уважаемые зрители! Просим вас присоединиться и встать посвободнее.
Дети исполняют песню «Делай так» с движениями под музыку. Затем под музыку занимают свои места.
Ведущий: Мы отдохнули. Теперь предоставим жюри слово.
Жюри подводит итог.
Карлсон: Что сидим? Мечтаем? Игру мы продолжаем?
Дети: Да!
3. Развитие речи.
Ведущий: Следующий гейм
К нам шагает украдкой.
Мы зовём его
«Быстрой лошадкой».
Быстро, по очереди отвечайте,
За точный ответ балл получайте.
Карлсон: Мы проведём викторину по сказкам,
И не допустим в игре мы подсказки.
Знаешь ответ, тогда не зевай:
Быстро и выше руку поднимай.
Кто будет выкрикивать, того удалим
И слово другой команде дадим.
Ведущий: Итак, начинаем!
1 команда.
Назовите сказку, из которой эти строки: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок…». (Маша и медведь)
2 команда.
Кто потушил море в сказке «Путаница»? (Бабочка).
1 команда.
Угадайте сказочного героя:
В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рождён. (Гадкий утёнок)
2 команда.
Угадайте, о ком речь:
Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. (Дюймовочка).
1 команда.
Чем пыталась погубить прекрасную царевну злая мачеха в «Сказке о мёртвой царевне…». (Яблоком)
2 команда.
Из какой сказки эти строки:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна сестрица… (Сказка о царе Салтане)
1 команда.
Кто автор сказки «Красная шапочка»? (Ш. Перро)
2 команда.
Кто автор сказки «Айболит»? ()
Карлсон: Молодцы! Ребята, а вы знаете буквы и звуки?
Дети: Знаем.
Карлсон: Меня вчера попросили помочь Малышу и сделать с ним звуковой анализ слов. А я даже не знаю, что собой представляет этот анализ.
Ведущий: Ребята, давайте поможем Карлсону.
Карлсон: У меня тут две картинки и мне надо…
Ведущий: Успокойся, Карлсон. Ребята тебе помогут. Давай свои слова.
У нас две картинки и две команды. Каждой команде достаётся по одной картинке. Посмотрите на них. Теперь команды выполняют задание на листочках, а капитаны на доске.
Доска стоит к команде перпендикулярно, чтобы дети не видели, что пишут капитаны. На доске дети работают цветными мелками. А на листочках – цветными карандашами. Звучит спокойная музыка. Необходимо дождаться, когда все ребята закончат, и собрать карандаши.
Ведущий: Карлсон, ребята готовы, сделали задание.
Карлсон: Они то сделали, а я вот ничего не понимаю. Это что за квадратики?
Дети: Это звуки.
Ведущий: Карлсон, ты же сам просил сделать звуковой анализ слов.
Карлсон: Вы хотите сказать, что вы сделали правильно? Вот в слове «Яблоко» 6 букв, а почему квадратиков 7?
Дети: Буквы Я, Ю, Е, Ё в начале слова имеют два звука. Буква Я в начале имеет звуки ЙА.
Карлсон: А здесь тогда почему наоборот: букв 7, а звуков 6.
Дети: Ь – звука не имеет, он только смягчает согласный звук.
Карлсон: А почему все квадратики разные?
Дети: Звуки разные.
Карлсон: Что означают красные квадратики?
Дети: Это гласные звуки.
Карлсон: А синие и зелёные?
Синим цветом, обозначаются - твёрдые согласные. Зелёным – мягкие согласные.
Ведущий: Карлсон, тебе понятно?
Карлсон: Я даже не знаю. А пусть жюри проверит.
Карлсон собирает листочки у детей и передаёт жюри.
Ведущий: Конкурс очень интересный,
Баллы заслужили честно.
Всем вам слава и почёт,
Жюри объявит точный счёт.
5. Основы безопасности жизнедеятельности.
Карлсон: А пока жюри считает баллы,
Подводит сей игре итог,
Мы поиграем с залом.
Зал с нами поиграть готов?
Под музыку дети выстраиваются полукругом, лицом к залу, держат рисунки с дорожными знаками обратной стороной к зрителям.
Ведущий: Настроение прекрасно,
И не хочется скучать.
Мы забавные картинки
Предлагаем разгадать.
Дети по очереди загадывают загадки и показывают отгадки.
1. Чтоб приучить пешехода к порядку,
Разлиновали асфальт как тетрадку.
Через дорогу полдоски идут,
За собой пешехода ведут. (Пешеходный переход)
2. Мы три родные брата
И светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Наш домик….(Светофор)
3. Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом –
Этот знак к твоим услугам! (Телефон)
4. Тут и вилка, тут и ложка –
Подзаправились немножко.
Накормили и собаку…
Говорим «спасибо» знаку. (Пункт питания)
5. В этом месте, как не странно,
Ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое? (Остановка)
6. Затихают все моторы!
И внимательней шофёры,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!» (Осторожно дети)
7. Дорожные знаки знать все обязаны,
И все их должны соблюдать.
Они с нашей жизнью сильно связаны,
Их надо понять и принять.
Карлсон: Какие хорошие рисунки! Подарите мне. Спасибо.
Карлсон собирает у детей знаки.
111. Заключительная часть.
Ведущий: Мы на празднике сегодня
Славно время провели.
А теперь жюри попросим,
Чтоб итоги подвели.
Жюри объявляет количество набранных баллов каждой команды. Карлсон вручает детям призы.
Карлсон: Праздник весёлый удался на славу!
Я думаю, всем он пришёлся по нраву!
К победе стремитесь, иначе нельзя.
Я жду новой встречи,
ПРОЩАЙТЕ, ДРУЗЬЯ!
Звучит музыка. Карлсон улетает.
Ведущий: Нам тоже прощаться пора.
Закончилась наша игра…
Но мы надеемся, что с ней
Вы стали чуточку умней.
Выросли ребята, повзрослели,
Знаний набрались сполна.
Рисовать, читать, считать умеют,
В школу им идти уже пора.
Дети исполняют песню «Скоро в школу», по окончанию песни выходят из зала вместе с ведущим.


