МБОУ средняя общеобразовательная школа № 3
Интерактивное занятие
« Тайна воды»
Автор: ,
учитель физики
МБОУ СОШ №3 г. Навашино
г. Навашино
2013г
Аннотация : данная разработка помогает формированию у учащихся умения применять знания, приобретаемые ими в процессе изучения разных дисциплин по экологически правильному отношению к воде как источнику жизни и ресурсу для жизнедеятельности человека. Это мероприятие позволит более эффективно организовать экологически-ориентированную учебно-проектную деятельность учащихся. ( Ориентировано на учащихся 5-7 класса).
Задачи:
образовательная: обобщить и повторить изученный материал по теме: “Сообщающиеся сосуды”, расширить кругозор учащихся; показать необходимость физических знаний в повседневной жизни;
развивающая: развить внимание учащихся, активность и самостоятельность в процессе коллективной деятельности, развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность и чувство юмора, расширить кругозор, развивать чувство ответственности за сохранение водного богатства России, развить у учащихся способности к техническому творчеству
воспитательная: воспитать умение работать в группах, чувства поддержки, товарищества, умение выслушивать чужую точку зрения, содействовать пониманию взаимосвязей природы и общества на примере водных ресурсов, раскрыть роль каждого человека в решении экологических проблем
Задача учителя на уроке: создание условий для проявления активности обучаемых, развития их индивидуальности; развития исследовательской компетентности учащихся; повышения их интереса к предмету.
Цитаты: на доске
1.В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою,
А в сущности просто вода…
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда, –
Каскад водопада и брызги фонтана,
А всё это только вода.
2.Человек не плетет паутину жизни, он лишь одна из ее нитей.
Все, что он делает, сказывается на нем самом.
Вождь Сиэтл, 1854 г.
3.Леонардо да Винчи « Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».
4.Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать,
тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.
Антуан де Сент-Экзюпери
Ход занятия:
Ребята вы знаете, что эта неделя необычная - неделя просвещена естественным наукам и экологии. Поэтому наше занятие я хочу начать с показа небольшого видеоролика, как эпиграфа данного мероприятия, из которого вы должны понять чему будет посвящено наше занятие. ( ролик начало)
Задание 1 Как видите наше занятие посвящено воде. Оно так и называется «Тайна воды», как вы думаете какова цель нашего занятия?
- Мы сегодня познакомимся с использованием ресурсов воды в России, раскроем роль каждого человека в решении экологических проблем связанных с водой И, наконец, применим свои знания полученные на уроках физике на практике, при создании ( а чего мы узнаем позднее)
Для начала, давайте ребята вспомним, что мы знаем о воде?
Какие утверждения верны?
Вода занимает три четверти поверхности Земли. + 3апасы пресной воды на Земле исчерпаны. - Чистая вода не имеет запаха и цвета. + Вода встречается в почве, минералах. + Природная вода является растворителем. + Фильтрование удаляет из воды растворенные в ней примеси. - Дистилированная вода содержит растворимые соли. - Вода кипит при температуре 100 градусов Цельсия. + - ( перегретая жидкость) Вода замерзает при + 1 градусе Цельсия. – (Все знают, что вода всегда превращается в лед при охлаждении до 0 °C … за исключением некоторых случаев! Таким случаем, например, является сверхохлаждение, которое представляет собой свойство очень чистой воды оставаться жидкой, даже будучи охлажденной до температуры ниже точки замерзания Это явление становится возможным благодаря тому, что окружающая среда не содержит центров или ядер кристаллизации, которые могли бы спровоцировать образование кристаллов льда.) Горячая вода замерзает быстрее холодной + (В 1963 году один танзанский студент по имени Мпемба замораживая приготовленную смесь для мороженого, заметил, что горячая смесь застывает в морозильной камере быстрее, чем холодная. Когда юноша поделился своим открытием с учителем физики, тот лишь посмеялся над ним. К счастью, ученик оказался настойчивым и убедил учителя провести эксперимент, который и подтвердил его открытие: в определенных условиях горячая вода действительно замерзает быстрее холодной. Теперь этот феномен горячей воды, замерзающей быстрее холодной, носит название «эффект Мпемба». Правда, за долго до него это уникальное свойство воды было отмечено Аристотелем, Фрэнсисом Бэконом и Рене Декартом. Ученые так до конца и не понимают природу этого явления, объясняя его либо разницей в переохлаждении, испарении, образовании льда, конвекции, либо воздействием разжиженных газов на горячую и холодную воду.) Вода находится в 3 агрегатных состояниях. + - (Если вы ответили три: твердое, жидкое, газообразное, то вы ошиблись. Ученые выделяют как минимум 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде. Помните разговор про сверхохлажденную воду? Так вот, что бы вы ни делали, при температуре -38 °C даже самая чистая сверхохлажденная вода внезапно превратится в лед. Что же произойдет при дальнейшем понижении температуры? При -120 °C с водой начинает происходить что-то странное: она становится сверхвязкой или тягучей, как патока, а при температуре ниже -135 °C она превращается в «стеклянную» или «стекловидную» воду – твердое вещество, в котором отсутствует кристаллическая структура.) При 4°С вода имеет максимальную плотность. +( . При 4°С вода имеет максимальную плотность, при дальнейшем нагревании ее плотность уменьшается. Это свойство воды очень ценно для жизни. Если бы при понижении температуры и при переходе из жидкого состояния в твердое плотность воды изменялась, как это происходит у подавляющего большинства веществ, то при приближении зимы поверхностные слои природных вод охлаждались бы до 0°С и опускались на дно, освобождая место более теплым слоям, и так продолжалось бы до тех пор, пока вся масса водоема не приобрела бы температуру 0°С. Тогда бы вода замёрзла, образующиеся льдины погружались бы на дно и водоем промерзал бы на всю его глубину. Многие формы жизни в воде были бы невозможны. Но так как наибольшей плотность вода достигает при 4 °С, то перемещение ее слоев, вызываемое охлаждением, заканчивается при достижении этой температуры. При дальнейшем понижении температуры охлажденный слой, обладающий меньшей плотностью, остается на поверхности, замерзает и тем самым защищает лежащие ниже слои от дальнейшего охлаждения и замерзания.)
Задание 2 Вода. Где же человек сталкивается с ней в своей жизни?".
Предложить предметы задав вопрос: Каким образом данные предметы связаны с водой?
(салфетки из ткани, лейки, посуда, ведро, веник, швабра, туалетная бумага, моющие средства, полотенце, зубная щётка, зубная паста, бритвенный прибор, стиральный порошок, пакетики с чаем, кофе. фигурки домашних животных, лампочки, модели пластиковых рыбок, игрушечные машинки, газеты и журналы. ) Дети, должны высказать разные предположения о том, как используются эти предметы и какую роль в их производстве играет вода.
Задание 3 Чтобы определить, на какие производственные нужды, в каких секторах используется вода, ребятам предлагается выбрать из коллекционных предметов те, которые бы относились к области использования воды в быту, промышленности, сельском хозяйстве, водном транспорте, рыбном хозяйстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Для этого заранее подготовлена диаграмма на бумаге. Детям необходимо написать сегменты которые будут соответствовать доле использования воды в этой сфере (например: в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и т. д.).
Вывод :Дети вместе с учителем приходят к выводу, что вода необходима во всех сферах деятельности человека.
Вообще люди всегда трепетно относились к воде. Жизнь на земле без воды была бы просто невозможна. В большинстве религий вода считается символом очищения и новой жизни. Созерцание воды умиротворяет человека, настраивает его на философский лад и дарит
положительные эмоции.
По мнению китайских мудрецов, если в жилище неладно, верный способ избавиться от неприятностей – построить около дома небольшой фонтан. Вода – чудесное средство для успокоения человеческой психики. Ведь не даром говорят, что на воду, как на огонь и небо, можно смотреть бесконечно: журчание воды, падающие струи - все это притягивает и завораживает. Не удивительно, что люди издавна не только наслаждались водопадами и ручьями, реками и морями, но и создавали искусственные пруды и фонтаны, чтобы любоваться ими. Вода настолько благотворно влияет на нервную систему человека, что в некоторых клиниках в качестве одного из методов лечения депрессивных расстройств используют созерцание струящихся потоков воды.
Одним из любимейших гидротехнических сооружений человечества всегда были фонтаны. Они не утратили своей популярности и до сегодняшнего дня. Но несколько столетий назад фонтаны считались очень дорогими и сложными для строительства сооружениями. Далеко не многие архитекторы были способны справиться с созданием фонтана, поэтому их услуги пользовались огромным спросом и стоили очень дорого.
В XVI веке в Европе насчитывалось лишь несколько человек, которые обладали достаточными знаниями, чтобы построить фонтан.
Поэтому строительство этого сложного гидротехнического сооружения могли себе позволить только королевские особы и знатные вельможи. Именно в этот период в Париже при королевском дворе были построены знаменитые фонтаны Версаля, которые радуют нас до сегодняшнего дня.
Современные фонтаны, в отличие от созданных в прошлые века, стали намного разнообразнее. С развитием техники их строительство стало проще, и у архитекторов появилось больше простора для творчества. Кроме привычных уличных фонтанов, которые домовладельцы так любят возводить перед окнами своих домов, существуют также и интерьерные фонтаны, которые располагаются внутри помещений.
Их можно увидеть внутри многих современных зданий: театров, офисов, публичных заведений. В последнее время стало очень популярным делать фонтан центром интерьера бара, ресторана или административного здания. А владельцы больших домов и элитных квартир с удовольствием устанавливают интерьерные фонтаны внутри своих жилищ.
Красивый фонтан — это лучшее лекарство от стрессов и суеты повседневной жизни.
Многие считают, что для постройки фонтана нужны большая территория и солидная сумма денег. Это далеко не так. Вот ваша задача и будет состоять в том, чтобы сделать красивый, недорогой фонтан.( продолжение презентации про фонтаны)
При этом свою работу вы оформите в виде мини-проекта. В котором отразите ( ВЫДАТЬ ЛИСТОК):
Название работы
Рассказать о цели проекта (аргументировать выбор темы, обосновать потребность в изделии);
Опишите конструкцию изделия, технологию изготовления, в которой описывается алгоритм операций с указанием инструментов, материалов и способов обработки.
Сделаете экономическое обоснование проекта. В экономической части представляется полный расчет затрат на изготовление проектируемого изделия (состав расчета изменяется в зависимости от класса, в котором учатся ребята). Результатом экономического расчета должно быть обоснование экономичности проектируемого изделия и наличия рынка сбыта.
Сделаете его экологическую оценку. Особое внимание необходимо уделить экологической оценке проекта: обоснованию того, что изготовление и эксплуатация проектируемого изделия не повлекут за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека. Экологическая оценка проекта включает в себя экологическую оценку конструкции и технологии изготовления, оценку возможностей изготовления изделия из материалов - отходов производства, оценку возможности использования отходов, возникающих при выполнении проекта
Сделать выводы по теме проекта (достижение поставленной цели, результаты решения поставленных задач, анализ испытания изделия, возможная модернизация изделия);
Обратите внимание, что выполнять свою творческую работу вы будете из бросового материала
А домой я предлагаю взять вами еще одну модель фонтана ( геронов фонтан ) . вы можете его сделать и принести показать как она работает, получив за это оценку.
Время работы 20 мин.
Глаза боятся - руки делают!
Вперед ребята!
Давайте проверим работу фонтанов.
Рефлексия
Мы многое узнали сегодня о воде. В конце я предлагаю посмотреть видеоролик проблема и ответить на вопросы.
Напишите два примера экономии воды в своей семье.
Ответьте на вопросы Каждый участник должен написать два предложения, одно из которых является ответом на вопрос: "Что я могу сделать для сохранения воды?", а другое - является ответом на вопрос: "Что я не должен делать, чтобы не загрязнять воду?" Обмениваясь своими предложениями, группа оставляет два лучших ответа и зачитывает их вслух.
Ребята, наше занятие называлось «Тайна воды». Давайте попытаемся раскрыть ее в виде синквейна.
Синквейн (в переводе с франц.– пять строк):
Первая строка – одно существительное (суть, название темы);
Вторая строка – описание свойств-признаков темы в двух словах (двумя прилагательными);
Третья строка – описание действия (функций) в рамках темы тремя глаголами;
Четвертая строка – фраза (свосочетание) из четырех слов, показывающая отношение к теме;
Пятая строка – синоним из одного слова (существительное), который повторяет суть темы (к первому существительному).
А теперь свое настроение выразите на фонтане в виде капель или струй воды,
верхний ярус вам понравилось мероприятие,
нижний вам не понравилось мероприятие.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь
Говорю вам : «До свидания!»,
Говорю: «До новых встреч!»
Приложение (лист для учащихся при работе с фонтанами)
Название работы
Рассказать о цели проекта (аргументировать выбор темы, обосновать потребность в изделии);
Опишите конструкцию изделия, технологию изготовления, в которой описывается алгоритм операций с указанием инструментов, материалов и способов обработки.
Сделаете экономическое обоснование проекта. В экономической части представляется полный расчет затрат на изготовление проектируемого изделия (состав расчета изменяется в зависимости от класса, в котором учатся ребята). Результатом экономического расчета должно быть обоснование экономичности проектируемого изделия и наличия рынка сбыта.
Сделаете его экологическую оценку. Особое внимание необходимо уделить экологической оценке проекта: обоснованию того, что изготовление и эксплуатация проектируемого изделия не повлекут за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека. Экологическая оценка проекта включает в себя экологическую оценку конструкции и технологии изготовления, оценку возможностей изготовления изделия из материалов - отходов производства, оценку возможности использования отходов, возникающих при выполнении проекта
Сделать выводы по теме проекта (достижение поставленной цели, результаты решения поставленных задач, анализ испытания изделия, возможная модернизация изделия);
Список использованных источников:
1. , Физика 7кл.:уч. для общеобразовательных учреждений.-М. Дрофа,2008
2. http://www. *****
3.http://*****
4.http://video. *****/mail/sedikh_l/504/4634.html? autoplay=1
5.http://www. *****/node/1719


