ТЕМА урока: Ноль, один, два… Что дальше?
Задачи урока:
Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.2. Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по
переводу чисел в двоичную систему счисления, выполнению операций
сложения и вычитания в двоичной системе.
3. Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Ход урока:
1. Начало урока: учитель читает стихотворение А. Старикова, учащиеся должны выписать встречающиеся в тексте числа и расшифровать стихотворение, т. е. догадаться, о каких десятичных числах идет речь.
СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ?
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила –
Всё это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет всё совсем обычным,
Когда поймете мой рассказ.
Ответ: Девочке было 12 лет, она ходила в 5-й класс, у собаки 4 ноги, а ушей, глаз и рук у девочки было по 2.
2. Определение темы урока, постановка учащимися целей урока и учебных задач.
· Итак, ребята, чем же мы будем сегодня с вами заниматься на уроке?
· Кем вы себя ощущаете? (Слайд 1)

· Какие цели вы бы себе сегодня поставили?
· Поскольку урок завершает определенный блок учебного материала, то какую еще цель можно поставить? (проверить свои знания)
· Как вы считаете, на сколько хорошо вы усвоили данную тему? Ответьте мне в двоичной системе. (10,11,100,101)и поставьте себе соответствующую оценку в табличке, которая находится перед вами.
Итак, тема и цель урока определены. Но я предлагаю записать её несколько иначе – Ноль, один, два…Что дальше?- т. е. я предлагаю вам проблему: а что дальше? Как же компьютер обрабатывает информацию? И при чем тут двоичная система?
3. Разминка. Но начнем мы, как обычно, с разминки. Как вы помните, одна из целей изучения нашего предмета – развитие логического мышления. Включаемся!
Задание: Вставьте вместо точек слово из трех букв, которое будет окончанием одного слова и началом другого.
КУ (…) АЛ КУ (БОК) АЛ.
ПО (…)АН ПО(ВАР)АН
ПО(…)ОЖА ПО(РОГ)ОЖА
ПО(…)А ПО(КОС)А
ПО(…)УН ПО(БЕГ)УН
ПО(…)ОТ ПО(МОЛ)ОТ
(Слайд 2)

4. Закрепление навыков работы в двоичной системе счисления – три варианта (на «3», «4», «5»).
Задание: 1. Выполнить перевод десятичных чисел в двоичные.
2. Осуществить сложение этих двоичных чисел.
3. Осуществить вычитание этих же чисел.
Уровень | I | II | III |
Числа | 64 и 47 | 139 и 122 | 257 и 240 |
(Слайд 3)

Проверка:
А) с помощью программы Калькулятор («5»)
Б) взаимопроверка по образцу («3»)
(Слайд 4)

В) проверка учителем («4»)
Проверочная таблица:
I | II | III | |
Первый шаг | 1000000 101111 |
1111010 | |
Второй шаг | 1101111 | ||
Третий шаг | 10001 | 10001 | 10001 |
5. Давайте вспомним, какие виды информации существуют. Для этого сыграем в игру «Что лишнее?»
(Слайд 5)

Цель: формирование устной речи, а также умения классифицировать объекты.
1. Путем перестановки букв нужно составить слово, относящееся к информатике. Все буквы должны быть использованы.
2. Определить, какое слово в группе лишнее.
КЕТСТ, ОЛИСЧ, ФРГИАК, МАБАГУ
( текст, число, график, бумага)
Бумага – носитель информации, все остальное – виды информации.
6. Постановка проблемы: Как обрабатывает числовую информацию компьютер?
Учитель открывает окно ЕХСЕL на демонстрационном компьютере( т. е изображение через мультимедийный проектор). Фронтально повторяем основные элементы окна.
Задание: в тетрадь в два столбика записать общие элементы и отличия окна ЕХСЕL от окна WODD.
7. Итог урока:
· Чем мы занимались на уроке?
· Чему научились?
· Оцените, как вы усвоили тему? (поставить оценку в таблице и нарисовать «рожицу-впечатление»).
(Слайд 6)

· А теперь вас оценю я (оценки поставить в двоичной системе.)
Приложение
Если бы я был(а) учителем, я бы себе поставил(а) оценку… | Впечатление от урока | |
в начале урока | в конце урока | |


