Интегрированный урок литературы и русского языка в 9 классе по теме: «Анализ стихотворения
«Когда волнуется желтеющая нива…».
Многочленное сложноподчинённое предложение в поэтической речи»
Цели урока:
1. Проанализировать языковые единицы в функциональном аспекте.
2. Формировать у учащихся обобщённые, сквозные умения, в том числе умение писать рецензию на произведение.
3. Развивать интерес к исследовательской лингвистической работе, глубокому и всестороннему анализу художественного произведения.
4. Прививать любовь к языку и поэзии.
Оборудование:
Интерактивная доска, презентация с теоретическим материалом, обучающая программа – тренажёр по русскому языку «Фраза».
Ход урока.
Слайд №1 - титульный. Ознакомление учеников с темой и целями урока. Задача - проанализировать стихотворение и подготовиться к написанию рецензии на это произведение.
1.Актуализация знаний о сложноподчинённом предложении. 1)Слайд №2 Сложное предложение, состоящее из двух или нескольких простых, которые связываются подчинительными союзами и союзными словами.
2) Работа с обучающей программой-тренажёром по русскому языку «Фраза», вариант № 000 (сложноподчинённые предложения)
3)Рецензия - Отзыв, письменный разбор, содержащий критическую оценку художественного произведения
2. Знакомство с работой дореволюционного гимназиста
сЛ4 3)Язык произведения
Сл 5 Чтение стихотворения Лермонтова
3. Анализ стихотворения
- Значение каких слов не понятно?
- если обратится к лексическому уровню произведения, то какие слова использует автор? (устаревшие: чело, златой)
- объясните слова сага, лепечет
- Какая особенность есть в построении этого стихотворения, что сразу бросается в глаза? (Анафора) Перескажите стихотворение прозой
- какая картина природы предстаёт перед нами
- в первой строфе о каком времени года идёт речь?(осень: малиновая слива)
- во второй (весна: ландыш серебристый)
- какое время суток описано автором
Итак картина природы не является целостной. То есть ощущение жизни не зависит от времени года.
- в целом какой здесь предстаёт природа? (живой)
- Какие средства художественной выразительности использует автор, описывая природу? Выписать в тетрадь. И зачитать:
Эпитеты – сладостная тень, душистая роса, мирный край таинственная сага
Метафоры – румяный вечер, утра час златой
Олицетворения – волнуется нива, лес шумит, прячется слива, ландыш кивает голой, студёный ключ играет. СЛ Итак, какой вид тропа встречается чаще всего? С чем это связано?
- Только ли о природе это стихотворение. Чем это произведение отличается от ранее изученных нами стихотворений Лермонтова?
- Что характерно для лирики Лермонтова? (мотив трагизма и одиночества). Помните строчки «железный стих, облитый горечью и злостью»? Зрелый Лермонтов в ряде стихотворений утверждает гармонию на земле и на небесах.
- Как связаны картина природы и человек?
Какова основная мысль стихотворения. Правильно сформулируем и запишем её в тетрадь (Человек находится в гармонии с природой, она несёт ему покой и умиротворение). Слайд 6
- Как понять последнюю строчку стихотворения?
С каким состоянием души связан бог?
Что даёт человеку религия? Почему люди верят в бога?
- Подготовьте выразительное чтение этого стихотворения. На какое слово должно падать логическое ударение. Выразительное чтение стихотворения учеником.
Рассмотрим морфологический уровень стихотворения.
- Какой порядок слов в предложениях: прямой или обратный? Как называется этот приём? (инверсия) Какую часть речи выносит на первый план и делает главной автор?
- какие глаголы использует автор? Слайд 7. Какой вывод о роли глаголов в передаче основной мысли можно сделать?
- Как сформулируем особенность морфологического уровня этого стихотворения? (Запись в тетрадях) С помощью инверсии на первый план автор выдвигает глаголы, несущие основную смысловую нагрузку стихотворения.
- Синтаксический уровень стихотворения. Сколько предложений в тексте? Из скольки простых предложений оно состоит? Пронумеруйте их
- Какое это предложение?
- Определим тип придаточного предложения. Составим схему предложения.
Запишем в тетрадь синтаксическую особенность этого стихотворения: Произведение представляет собой одно многочленное СПП с придаточными времени, характеризующееся смысловой законченностью.
- Какова же роль сложноподчинённого предложения в данном произведении? (Позволяет создать целостную картину)
Слайд №8
Размер стихотворения -пяти и шестистопный ямб. Способ рифмовки – перекрестный, а последняя рифма кольцевая.
Выводы: Что используете дома при написании рецензии?
Основная мысль. Лирика зрелого Лермонтова. Средства выразительности.
Особенности данного стихотворения в плане синтаксиса.
О чём можно порассуждать во вступлении? (о природе, о поэзии)
Анализ урока.
Интегрированный урок способствует осмыслению языка в функциональном ключе, приобретению учениками познавательного и ценностного опыта. При организации данного урока было тщательно и целенаправленно отобрано содержание изучаемого материала. В соответствии с образовательными программами в 9 классе по русскому языку идёт изучение сложноподчинённых предложений, а по литературе – творчества . Данный урок позволяет систематизировать и обобщить эти знания, так как предложенное для анализа на уроке стихотворение представляет собой многочленное сложноподчинённое предложение. Урок такого типа позволил осуществить систематизацию знаний о языке лирического произведения, его теме и основной мысли, увидеть функциональную особенность СПП. Интегрированные уроки позволяют осуществлять системность филологического знания и отвечают потребностям современного образования, стремящегося к формированию у учащихся системных знаний, целостного мировоззрения, единой картины мира.
На уроке применялись современные информационно – коммуникационные технологии. Была использована презентация с теоретическим и практическим материалом, способствующая привлечению внимания и организации наиболее эффективной актуализации знаний учащихся; дающая возможность отслеживать результаты своих действий. Также для проверки знаний была использована программа – тренажёр по русскому языку, которая охватывает весь школьный курс русского языка с 5 по 9 классы, и пользоваться ею можно на многих уроках.
В ходе урока учащиеся увидели, какую функцию играют СПП в поэтической речи, приобрели определённые навыки анализа лирического произведения и подготовки к написанию рецензии. Выбранные формы работы способствовали формированию интереса к лингвистическому исследованию.


