Сценарии уроков по учебнику «Окружающий мир 3 класс» , часть 4

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Для чего цветет цветок»

Автор: , учитель гимназии им. г. Троицка

Основные цели:

1) Сформировать представление о частях цветка;

2) Повторить строение корня и листьев;

3) Тренировать способности к исправлению ошибок;

4) Развивать эмоциональное восприятие природы и бережного отношения к природе.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Демонстрационный материал:

1. Презентация

2. Муляж «Строение цветка яблони» для этапа 6

Раздаточный материал:

1. Кроссворд для этапа 2 (Р-1)

2. Схема цветка для этапа 5 (Р-2)

3. Самостоятельная работа для этапа 7 (Р-3)

4. Эталон для самопроверки для этапа 7 (Р-4)

5. Красные, оранжевые, желтые цветы для этапа 9 (Р-5)

Ход урока.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;

2) определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе 1.

- Что изучает окружающий мир? (Природу, животных, свой край…)

- Как проходят наши уроки окружающего мира? (Мы читаем, рассуждаем, делаем опыты, наблюдаем…)

- Для чего эти знания нам нужны? (Для жизни, определять погоду, …)

- Молодцы. Вы много всего знаете, многое умеете, хорошо и правильно говорите.

- А все ли вы знаете о природе? (Нет)

- Что мы изучали на прошлых уроках? (Разнообразие цветов).

- А как вы думаете, помогут ли нам знания, полученные на прошлых уроках сегодня на уроке? (Да)..

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Готовы ли вы к изучению нового? (Да)

- Тогда в путь!

2. Актуализация и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать изученные способы действий, достаточные для построения нового знания, их вербальная (в речи) и знаковая (эталон) фиксация и обобщение;

2) актуализировать мыслительные операций и познавательные процессы, достаточные для построения нового знания;

3) мотивировать к пробному учебному действию («надо» -«могу» - «хочу») и его самостоятельному осуществлению;

4) фиксировать учащимися индивидуальные затруднения в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на этапе 2.

- Ребята, послушайте музыку из балета «Щелкунчик» и скажите, как называется это произведение? («Вальс цветов») Слайд 1 Скажите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О цветах)

- Цветы принято дарить на праздники. Сегодня у нас как раз такой случай. Оля именинница. Подарим ей наш урок. Согласны? (Да)

- Откройте конверты под №1 и разгадайте кроссворд. Слайд 2

Работа в группах. Временные рамки 2 минуты. Проверка проводится фронтально. На 7 вопросе возникает затруднение. Различные варианты ответов фиксируются на доске.

- Чей вариант вы считаете правильным? (……)

- Почему мы не можем выбрать? (Не изучали строение цветка)

- Что нам надо сделать? (Рассмотреть цветок)

3. Локализация индивидуальных затруднений.

Цель:

1) восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место – шаг, операцию, где возникло затруднение;

2) соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритм, понятием и т. д.) и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Организация учебного процесса на этапе 3.

- Какие задания выполняли? (Разгадывали кроссворд).

- Где возникло затруднение? (В 7 вопросе).

- Почему здесь возникло затруднение? (Не хватает знаний).

- Почему? (Потому что не изучали строение цветка).

4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель:

1) Построить проект выхода из затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 4:

- Какую цели нам надо поставить перед собой? (1. Изучить строение цветка. 2. Значение цветов) Слайд 3

- Как бы вы предложили сформулировать тему урока? (Строение цветка) Слайд 4 Изучать строение цветка мы должны по плану. Можем ли мы воспользоваться каким-то уже известным нам планом или нам надо придумать новый? (Можно воспользоваться планом, по которому мы изучали строение листа). Слайд 5

- Каким способом будем изучать строение цветка? (Способом уточнения).

- Какие средства помогали нам в изучении строении листа? (Гербарий, учебник, видеофильм)

- А как вы думаете, помогут ли нам эти средства при изучении цветка? (Да).

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;

2) зафиксировать построенный способ действия в речи и знаках (с помощью эталона);

3) организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия и зафиксировать преодоление затруднения;

4) уточнить общий характер нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 5.

- Работаем по плану. Первый пункт плана – строение цветка. Возьмите у себя со стола карточку №2 (Р-2) и откройте учебник на стр.38. Прочитав текст к первому заданию, попробуйте указать части цветка на схеме. Дети выполняют задания, работая в группах.

- Что у вас получилось? Какие части цветка вы указали?(…..) Слайд 6

- Мы выполнили первый пункт плана. Учитель в плане около первого пункта ставит «+».

- Чтобы выполнить второй пункт плана посмотрите на рисунки. Слайд 7 по этим рисункам составьте рассказ «Для чего цветет цветок?» два ученика проговаривают свои рассказы, а остальные ребята слушают и дополняют. Учитель в плане около второго пункта ставит «+».

- Третий пункт – Что нужно для образования плодов?

- Ребята, отгадайте загадку: Слайд 8

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком.

Он поделиться медком. (Пчела)

- Какова взаимосвязь между растениями и этими насекомыми? (Происходит опыление)

- Чтобы подтвердить ваше предположение и ответить на третий и четвертый пункты плана посмотрите небольшой сюжет. Учащиеся смотрят видеофильм.-----

- Что нужно для образования плодов? (Опыление)

- Какие существуют приспособления для опыления у цветка? (Яркая окраска, запах)

- Выполнили третий и четвертый пункты плана? (Да) Учитель в плане около третьего и четвертого пункта ставит «+».

- Все ли пункты плана мы с вами выполнили? (Да).

- Давайте подведем итог и еще раз по плану проговорим все, что мы узнали о цветах. Дети проговаривают вслух по плану.

- А теперь давайте вернемся к кроссворду. Можете ли вы сейчас выбрать правильный ответ? (Да). Дети согласовывают правильный ответ. Слайд 10

- Молодцы!

6. Обобщение затруднений во внешней речи.

Цель:

1) организовать усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6.

- Ребята, а для чего нам нужно знать все о цветах? (……)

- Закрепим знания о цветах. Начнём с № 2 стр. 39. Прочитайте задание. Вы будете работать в парах. Согласуйте между собой правильные ответы и проговорите их друг другу.

- Кто хочет проговорить правильный ответ вслух для всего класса, показывая на муляже части цветка? (Д-7) Ученик проговаривает части цветка вслух с показом на муляже.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1) Цель: проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях;

2) организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы (особое внимание принципам минимакса и психологической комфортности).

Организация учебного процесса на этапе 7.

- Молодцы! Мы работали все вместе, в парах. А самостоятельно сможете? Готовы проверить свои силы? (Да).

- Возьмите со стола конверт №3. Самостоятельно заполните таблицу. (Р-3)

Затем организуется самопроверка самостоятельной работы по эталону. Слайд 11

- Поднимите руку, кто допустил ошибку? Поставьте на полях вопрос. На него мы ответим завтра на дополнительном занятии.

- Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы!

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель:

1) выявить границы применимости нового знания;

2) повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

Организация учебного процесса на этапе 8.

- Растения в жизни людей играют важную роль. Без них нет жизни на земле. Поэтому вы должны охранять их. Составьте крестословицу №6 на стр.41 учебника и разгадайте ключевое слово.

После выполнения задания на доске появляется эталон для проверки. (Д – 8). Дети проверяют себя и ставят знаки «+» или «?» за каждое правильно отгаданное слово.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4) зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9. Слайд 12

- Давайте вспомним, какие цели ставили перед собой на уроке, и сумели ли их достигнуть? Учащиеся соотносят цели урока с результатами деятельности.

- Что нового на уроке узнали? (….)

- Все цели урока мы с вам выполнили? (Да)

- Оцените себя, свою работу на уроке с помощью цветочков, прикрепив их к букету для Оли: Слайд 13

· Красный – выполнял все без ошибок, все получалось;

· Оранжевый – была 1-2 ошибки, но я с ними справился;

· Желтый – было ошибки, нужна помощь консультанта.

Дети выходят к доске и прикрепляют цветы к букету.

- Посмотрите, какой яркий и красивый букет получился. Ориентируясь на цветовую гамму, оцените работу класса.

- Домашнее задание: выполните задания на стр. 40. Нарисуйте и опишите по плану любимый цветок.