Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок обучения грамоте

Тема: Согласный звук [Ж].

Буквы Ж, ж.

Сочетание ЖИ.

Цели: 1) познакомить с новым звуком и буквой; с правилом «ЖИ»,

отрабатывать навык правильного, послогового, сознатель -

ного чтения;

2) развивать фонематический слух, речь, логическое мышле -

ние, внимание;

3) воспитывать любознательность, дружеские отношения.

Оборудование: учебник «Русская азбука» , тетрадь

для печатания, цветные карандаши, сигнальные

карточки, цветок, жук, рисунки на тему «Лето»,

рисунки детей «Зимние забавы», диск с записью

«Если с другом вышел в путь», презентация -

«На что похожа буква», снежинка, ШИ-ЖИ.

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Обобщение знаний о букве Ш.

- Какая буква стала нашим другом на прошлом уроке? (Ш).

- Какой звук она обозначает? Дайте характеристику [Ш].

(Согласный, глухой, твёрдый).

- Чем отличается от других согласных звуков? (Не имеет

парного мягкого).

- На каком этаже в ленте букв поселилась? Почему? (I, глух.)

2. Работа со скороговорками.

- Какие скороговорки со звуком [Ш] приготовили?

3. Чтение и работа с текстом на с.147.

- Почему с большой буквы Ш, М,Т? (Как живые).

4. Выборочное чтение. (Прочитайте ответы на вопросы).

- Почему проснулась Тишина?

- О чём спросила Тишина у Машины?

- Что ответила Машина?

5. Чтение по ролям.

III. Знакомство с новым звуком.

- А ещё Машина привезла нам на урок цветок. Это цветок не -

простой, он поможет попасть из холодного декабря в самое

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

тёплое время года.(Изображение зимы, лета на интерактивной доске)

Ромашка принесла с собой частичку лета.

- А кто же это на цветке? (Жук).

- Как жужжит жук? (Жу – жу).

- Жук что-то жужжит. Жук просит вас назвать одинаковый звук

в словах: жара, ежи, ужи, лужа, жмурки, журчание. (Звук [Ж]).

- Что происходит с губками, язычком, когда вы произносите

этот звук? (Губки вперёд, щель, рот не широко).

- Встречает ли воздух преграду? (Да).

- Какой это звук? (Согласный).

- Звонко или глухо он звучит? (Звонко).

- Звук [Ж] всегда твёрдый, мягкого парного не имеет. Какой

звук из изученных тоже бывает твёрдый и не имеет мягкого

парного? ([Ш]).

IV. Работа по составлению схем.

- Наш сегодняшний гость – жук очень любит веселиться, осо -

бенно играть.

- О какой игре идёт речь?

Жмурятся глазки

У кошки, у Мурки:

Выходите, мышки,

Поиграем в жмурки!

- Откройте тетради для печатания. Жук просит составить схему

слова «жмурки».

V. Упражнение в развитии фонематического слуха.

- Послушайте и назовите слова со звуком [Ж]:

Жук жужжит в железной банке,

Жук не хочет жить в жестянке.

Жизнь жука в плену горька,

Жалко бедного жука!

VI. Знакомство с буквой.

- А теперь посмотрим, какой же буквой обозначается звук [Ж].

Эта буква, ребята, родится у вас прямо в руках. (На партах у

детей вдвое сложенные листочки, на которых написана буква К)

Раскрыв букву К, дети с радостью убеждаются, что она превра -

тилась в неизвестную ранее букву Ж.

Это – Ж,

А это – К.

Целый жук

И полжука.

- Нахождение Ж ж – в кассе букв. Печатание. Рассмотрите ста -

ринную Ж в «Азбуке» на с.149.

- Пофантазируйте, на что похожа эта буква?

Посмотри – ка, буква Ж

На жука похожа,

Потому что у неё

Шесть жучиных ножек.

Если сноп, как пояском,

Подпоясать колоском,

Сноп пшеницы на меже

Превратится в букву Ж.

Презентация «На что похожа буква»

VII. Физкультминутка.

Я нашла себе жука

На большой ромашке.

Не хочу держать в руках –

Пусть лежит в кармашке.

Ой, упал, упал мой жук,

Нос испачкал пылью.

Улетел зелёный жук,

Улетел на крыльях.

VIII. Чтение слогов – слияний.

- Прочитаем слоги.

- Каких гласных вы не увидели после Ж? (ы, я)

- Прочитаем слоги с гласными, которые обозначают мягкость

согласного. (же, жи).

- Что особенного заметили? (Читаются твёрдо). Напомню, звук

[Ж] – твёрдый, не имеет парного мягкого, поэтому стоящие

после Ж «И» и «Е» теряют свою функцию мягкости предшест -

вующего согласного.

IX. Чтение слов.

- Чем отличаются слова? (Друг – дружок (ласково), могу – я,

а может – кто-то, жук – Жучка (кличка), телега – большая,

тележка – маленькая).

X. Работа по сюжетной картинке.

- Рассмотрим рисунок. Во что играют дети?

- Узнаем имя мальчика, если прочитаем текст. (Женя).

- Какая погода? Докажите, что прошёл дождь. (Лужа).

- Как можно назвать рассказ? («Жмурки»).

- Когда у человека есть друзья, ему не бывает скучно.

XI. Чтение пословиц.

- Прочитаем пословицы о дружбе. Как вы понимаете?

1. Если люди дружны, им ничто не страшно. Настоящая друж -

ба сумеет всё победить.

2. Дружбу надо беречь. Если друга предал, то уже былую

дружбу не вернёшь.

XII. Работа с иллюстрацией.

- Посмотрите на иллюстрацию.

- Узнали сказку? Как она называется? («Дюймовочка»).

- Почему Дюймовочка плачет? (Осталась одна без друзей).

- Каких насекомых узнали со звуком [Ж]. ( Жук, божья коров -

ка).

- Что делают? (Окружили, играют).

- Что необычного, сказочного?

- Ребята! Посмотрите, что стало с буквой Ж. Она уже совсем

не похожа на жука, а очень похожа на … снежинку.

Наверное, волшебство цветка закончилось и снова возвраща -

ется зима. Звук [Ж] так замёрз, что даже тепло лета не смогло

его растопить, он навсегда остался твёрдым как лёд.

с.150. – правило ЖИ.

XIII. Чтение текста «Первые снежинки».

- В каких словах звук [Ж] слышится ясно?

- В каких «заколдованный» звук, неясно, что писать?

- С каким звуком можно перепутать [Ж],[Ш]?

- Чем похожи [Ж],[Ш] (согласный, твёрдый), чем отличаются?

(Звонкий, глухой).

- Назовите слова с сочетаниями ЖИ.

- Ребята, каждое время года прекрасно по-своему: зимой нема -

ло разных игр, развлечений, совсем скоро наступит любимый

всеми праздник Нового года.

- Прочитайте слова в альбоме. Какой рисунок больше всех

подходит?

XIV. Итог урока. Рефлексия.

- Кому из вас понравился урок?

-Какая работа понравилась?

-А что было трудным?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Сегодня вы хорошо потрудились. Какая же буква помогла

нам совершить путешествие? (Ж).

- Дайте характеристику звука [Ж].

- Какое правило нужно помнить?