Творческая неделя

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с элементами мнемотехники в старшей группе

Тема: Пересказ художественного произведения. К. Ушинский «Лекарство»

Подготовила

воспитатель старшей группы

г. Апатиты

Март 2014 г.

Программное содержание:

1. Воспитывать чувство любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме;

2. Развивать желание заботиться о своих самых близких людях;

3. Учить анализировать текст с помощью вопросов и ответов с применением мнемотехники;

4. Закреплять умение последовательности в пересказе;

5. Развивать диалогическую и повествовательную речь, умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие произведения.

Предварительная работа:

1. Чтение рассказов К. Ушинского.

2. Организация выставки произведений К. Ушинского в групповом книжном уголке.

Оборудование:

1. Мультимедийная установка.

2. Экран.

3. Ноутбук.

Ход занятия

Воспитатель беседует с детьми:

- Послушайте, ребята, стихотворение И. Косякова «Все она».

Кто вас, дети, больше любит?

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

- Мама дорогая!

- Если, дети, вы ленивы,

Что бывает иногда,

Кто же слезы льет тогда?

- Все она, родная!

- Мама – самый дорогой человек на свете. От маминой улыбки нам становится светло, радостно, спокойно на душе.

- Ребята, а вы всегда бываете добрыми, ласковыми, послушными детьми?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Вы помогаете своим мамам? (Ответы детей).

- А как вы помогаете своим мамам? (Ответы детей).

Воспитатель предлагает детям таблицы для рассматривания.

- Ребята, посмотрите внимательно на картинки, подумайте и выберите то, чем можно порадовать маму. (Дети выбирают подходящие картинки и рассказывают, что там изображено: дети стирают кукольную одежду, помогают мыть посуду, кормят рыбок, гуляют с собакой и т. д.).

- Ребята, а какие картинки лишние в этих таблицах? (Ответы детей).

Давайте рассмотрим их.

Таблицы выставляются на мольберт: разбросанные игрушки, драка, ссора, грубое отношение к близким, капризы и т. д.

- А что может случиться с мамой, если мы ее будем огорчать? (Она может заболеть.)

- А если вдруг мама заболеет, что мы будем делать? (Заботиться о ней, жалеть, лечить и т. д.)

- Хотите, я расскажу вам один секрет? Чтобы мама не заболела, ей каждый день надо говорить много хороших и ласковых слов. Давайте вместе с вами придумаем много хороших слов.

Физминутка.

Словесная игра с мячом «Положи слова в шкатулочку».

Воспитатель становится с детьми в круг и кидает каждому ребенку мяч.

- Мама какая? (Родная, дорогая, любимая, добрая, ласковая, нежная, заботливая, красивая, хорошая, трудолюбивая, рукодельная, умная, веселая и т. д.)

- Однажды, ребята, у девочки Тани заболела мама. А вы хотите узнать, что сделала Таня, чтобы помочь своей маме? Послушайте рассказ «Лекарство».

Лекарство

Заболела мать Тани. Доктор прописал ей горькое лекарство. Видит Таня, что мать пьет лекарство с трудом, и говорит:

- Милая мама! Давай я выпью лекарство за тебя.

- Ребята, давайте внимательно рассмотрим таблицу и расскажем последовательно, что же на ней изображено?

- Как вы думаете, для чего врач прописал маме Тани лекарство? (Чтобы мама вылечила лекарством болезнь и выздоровела).

- Как вы думаете, каким по вкусу было лекарство? (Горькое, противное, невкусное и т. д.)

- Как вы думаете, поможет маме лекарство, если его выпьет дочка? (Нет).

- Почему девочка предложила маме выпить за нее лекарство? (Она пожалела маму).

- Как можно назвать такую девочку? (Пожалеть ее, поцеловать, принести, воды, помыть посуду, тихо играть, почитать маме книжку, сделать своими руками подарок и т. д.)

- Ребята, так хочется продолжить рассказ дальше. Правда?

- Послушайте этот рассказ еще раз. Попробуйте пересказать его близко к тексту, глядя на таблицу и придумайте продолжение. Чем же Таня помогла маме…

Дети пересказывают рассказ и творчески дополняют его.

Дети исполняют песню про маму.