Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

«Центр подготовки космонавтов»

Интегрируемые образовательные области: познание, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы.

Предварительная работа:

1. беседа о космосе;

2. просмотр иллюстраций о космосе;

3. рисование «Космическая фантазия»;

4.изготовление макета « Солнечная система»

Цель: Формирование первичных представлений у детей о космонавтах и достижениях России в космонавтике, воспитывать чувство гордости за успехи страны и отдельных людей.

Задачи:

Закрепить представления детей о Солнечной системе, о планетах, космосе.

Закрепить количественный и порядковый счет, умение детей ориентироваться на листе бумаги, закрепить знания о геометрических фигурах.

Упражнять детей в умении составлять задачи, ставить вопрос, решать задачу, отвечать на вопрос задачи.

Развивать логику, внимание, память при решении задач.

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.

Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Ход ЗАНЯТИЯ

- Ребята, сегодня 12 апреля, вы знаете, какой это день? (День космонавтики)

-А кто такой Юрий Гагарин? В прошлом году мы с вами учили стихотворение о Юрии Гагарине, сейчас Валерия расскажет его:

В космической ракете

С названием «ВОСТОК»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель

На веке будут вместе

Гагарин и апрель.

-Юрий Гагарин был первым космонавтам на земле. А кто такие космонавты?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Какие космонавты? (смелые, сильные, ловкие, знающие люди)

-А вы бы хотели стать космонавтами?

Вот мы сегодня отправимся в центр подготовки космонавтов и проверим, можно ли вас набирать в космонавты?

-Но в этот центр набирают 18 человек. Возьмут ли нас с вами в центр подготовки? Как узнать? Правильно, надо посчитать. Диана, посчитай, сколько нас отправится в центр подготовки?

Сколько же у нас в группе мальчиков? Сколько в группе девочек? Кого больше мальчиков или девочек?

-Как вы думаете, возьмут нас в центре подготовки или нет?

-Вы говорили, что космонавты должны много знать и уметь. Вот сейчас мы и проверим, что вы знаете.

-Что это (показываю панно с изображением солнечной системы)?

-В солнечной системе есть самая главная звезда, как вы думаете, что это за звезда? (солнце). Какие планеты вращаются вокруг солнца?

-Сколько планет вращается в круг солнца?

-Сколько больших планет? Сколько маленьких? Каких планет больше?

-Какая по счету от солнца планета Земля? (3)

-Какая по счету от солнца планета Плутон?

-Мне кажется, что Сатурн от солнца стоит на шестом месте. Это правильно или нет?

-Мы с вами говорили, что Уран, Нептун и Плутон самые холодные планеты. Почему (находятся далеко от солнца)?

-Какая планета самая горячая (Меркурий)? Почему?

А хотите проверить?

-Сейчас мы с вами проведем эксперимент. Представим, что это солнце (зажечь настольную лампу), вы будите планетами. Если планеты находятся близко от солнца, то на планете тепло, если планеты находятся далеко, то на этой планете холодно. Сделайте большой круг, сейчас девочки будут представлять, что они планета Меркурий, вытяните руку вперед и скажите, когда рука близко возле лампы, что происходит? А когда удаляете руку, что происходит. Сейчас проведем эксперимент с мальчиками.

-Ребята, что еще есть в космосе? (звезды, метеориты, планеты, космические корабли) Сейчас я вам предлагаю придумать задачу на космическую тему и решить ее.

Придумайте задачу по моему примеру: 3+5= , 6-2=

-Молодцы, хорошо справились с заданием.

-Но меня интересует такой вопрос, на чем можно полететь в космос? Правильно, на космическом корабле. Вот мы сейчас и узнаем, сможем ли мы стать конструкторами и построить ракету? Проходите на ковер, у меня стоит три столика, значит, нам нужно разделиться на 3 команды. На столах лежат геометрические фигуры, из них вы будите строить ракету. (дети строят ракету)

- Сколько геометрических фигур вам потребовалось, чтобы построить ракету? Найдите эту цифру. Вот мы и построили наши ракеты.

-Кого мы можем повстречать в космосе (инопланетянина)? Вы хотели бы с ними повстречаться? Тогда давайте попробуем его изобразить.

Графический диктант: 3клеточки вниз, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вниз, 4 клеточки влево, 1клеточка вниз,3 клеточки вправо, 6 клеточек вниз, 1 клеточка влево, 1 клеточка вниз, 2 клеточки в право, 3 клеточки вверх, 1 клеточка вправо, 3 клеточки вниз, 2 клеточки вправо, 1 клеточка вверх, 1 клеточка влево, 6 клеточек вверх, 3 клеточки вправо 1 клеточка вверх, 4 клеточки влево, 1клеточка вверх, 1клеточка вправо, 3 клеточки вверх, 3 клеточки влево.

-Что у вас получилось? Тогда с заданием мы справились. Я считаю, что мы с вами успешно прошли все испытания. Про космос можно говорить много и сегодня после сна мы поговорим с вами о метеоритах и метеоритном дожде, как вы просили.