Тема : Закрепление по теме « Нумерация чисел в пределах от 1 до 10»

Цели: 1. Формировать вычислительные умения и навыки в пределах 10, табличное сложение и вычитание +2,+3.

2. Повторить названия геометрических фигур, их признаки.

3.Развивать логическое мышление, память, внимание.

4. Вызвать интерес к предмету через игровую форму.

Ход урока:

1.Организационный момент:

-Каким вы хотите, чтобы у нас получился урок?

-Можете ли вы мне помочь сделать урок интересным и полезным?

Сегодня на уроке мне нужны ваши знания.

Девиз нашего урока: «Увидеть необычное в обычном

Как вы это можете объяснить?

2.Целеполагание:

-У нас пропало наше любимое солнышко, его украл филин, где мы можем найти его? Почему?

-Пойдем спасать?

Солнышко нас ждёт, в конце урока посмотрим, кому оно улыбнётся.

3.Основной этап.

- Предлагаю отправиться в сказочный лес, но нужно подумать - на чём отправимся.?

А) - Я предлагаю смастерить всем свою машину, но вы должны быть очень внимательными.

На столах у вас лежат геометрические фигуры, которые вы знаете.

Каркасом машины будет служить четырёхугольник, у которого противоположные стороны неравны.

Колёсами послужит фигура, у которой нет ни одного угла.

Без окон тоже не обойтись, нужно взять 2 квадрата.

-Какая фигура осталась?

Куда мы поместим её?

Для чего она может служить?

Б)- В путь, но нужно досчитать до 10 и обратно (хором)

В) - Ну, мы попали в сказочный лес.

Первое препятствие:

В) Учащиеся попадают на поляну, на которой очень много цветов, среди которых есть одинаковые по форме и по цвету.

-А вот и поляна, сколько здесь цветов всего?

- Как можно разделить все цветы в 2 вазы? (по цвету, по размеру, по форме)

Г) - А вот и озеро!

-Нам нужно пройти озеро, моста нет.

Выложите фигуру как у меня с помощью палочек.

-Что это за фигура? Почему?

Сколько квадратов?

Нужно убрать 2 палочки так, чтобы получилось 2 квадрата разные по величине.

Д) - Какие рыбы плавают, каждый должен поймать по одной рыбке и выполнить задание.

(индивидуальные задания)

Е) Какая ель большая, справимся?

(ель с примерами на ветке)

- А вот и наше солнышко!

4. Итог урока:

Вы рады, что мы его спасли?

- Кому улыбнулось солнышко?

5. Рефлексия:

- Какие задания были интересными?

- Какие трудности испытали?