Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Разработка урока по географии
Класс: 7
Учитель:
МОУ «Безыменская СОШ» Грайворонского р-на, Белгородской обл.
Тема: Внутренние воды Африки.
Цели и задачи урока:
1. Продолжить работу над формированием знаний об особенностях природы Африки.
2. Продолжить работу над формированием навыков по установлению причинно-следственных связей.
3. Способствовать знакомству с крупнейшими объектами внутренних вод Африки.
4. Формировать представление об основных чертах водных объектов Африки, их режиме, питании и хозяйственном использовании
5. Создать условия для закрепления знания терминов и понятий, связанных с внутренними водами
6. Продолжить формирование навыков работы с различными источниками информации (карты, климатограммы, таблицы, дополнительная литература по предмету).
7. Продолжить формирование навыков работы в контурной карте.
8. Воспитывать бережное и внимательное отношение к природным ресурсам Земли.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: частично-поисковый, доклад, презентация, работа с картой, игра.
Оборудование: Учебники, атласы, контурные карты, карта Африки, компьютер, мультипроектор.
Этапы урока и дидактические задачи:
1.Организация класса на урок
- подготовка учащихся к работе на уроке, проверка готовности класса к уроку. -1 мин
2.Мотивация - подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала, определение целей и задач урока. - 2 мин
3. Этап проверки усвоения ранее изученного материала
- контроль усвоения детьми знаний, умений, навыков по теме «Климат Африки». -10 мин
4.Объяснение нового материала
-дать учащимся конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях, добиваться сознательного восприятия изучаемого материала. -15 мин
Физкультминутка. - 2 мин
5. Этап контроля понимания учащимися нового материала
- проверить успешность выполнения учащимися самостоятельной работы, обнаружить и устранить допущенные ошибки. - 5 мин
6 Закрепление нового материала
- закрепить полученные знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельной работы по этому материалу. - 5 мин
7. Задание на дом
- сообщить учащимся о домашнем задании, объяснить способ его выполнения. - 2 мин
8. Подведение итогов урока
- проанализировать работу детей на уроке, успешность достижения целей, наметить перспективы на будущее. - 2 мин
9. Рефлексия
-- анализ детьми своей работы на уроке. - 1 мин
Ход урока
I. Организационный момент.
Взаимоприветствие учащихся и учителя, проверка подготовки учащихся к уроку.
II. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала. (СЛАЙД№1)
На этом этапе определяется тема урока, ставятся цели изучения нового материала. Показывается его практическая значимость, ставятся перед детьми учебные проблемы. Организовывается вступительная часть работы.
(СЛАЙД№2)- Откройте атласы на странице «Африка. Физическая карта». Работая по этой карте устно ответить на вопросы:
• назвать реки, относящиеся к бассейну Индийского океана.
• назвать реки, относящиеся к бассейну Атлантического океана.
• на какой реке находится водопад Виктория.
• назвать самое большое по площади озеро.
• назвать озеро, имеющее самую большую протяженность с севера на юг.
• назвать озеро, расположенное в пустыне.
• назвать озера в зоне великих Африканских разломов.
• назвать реки, бассейны которых пересекает экватор.
• назвать реки, текущие с юга на север.
-На основе этих вопросов сделайте вывод: - Чему будет посвящен наш урок?
Действительно, мы познакомимся с крупными водными объектами Африки, узнаем их
особенности, проанализируем режим. Сделаем вывод об обеспечении материка Африка водой. Запишите в тетрадь тему урока.
Но прежде вспомним: - Что относится к внутренним водам? (СЛАЙД№4)
Что такое исток, устье, бассейн, питание реки?
- От чего зависит характер течения и режим реки?
- каким образом река зависит от рельефа территории?
- В каких климатических поясах расположен материк Африка?
III. Проверка домашнего задания.
1) На дом было задано заполнить таблицы с описанием климатических поясов Африки. Проверим результат заполнения таблиц. Пусть таблицы остаются на партах, они вам помогут в течение урока.
2) По климатограмме ( В Приложении) определите климатический пояс. (Раздаются карточки с климатограммами. Учащиеся называют данные, определяют климатический пояс, те, кто ошибся, отвечают на дополнительный вопрос). (СЛАЙДЫ№5-12)
IV. Знакомство с новым материалом.
1) Заполнение таблиц - «Реки Африки», «Озёра Африки».
- К этому уроку каждый из вас подготовил сообщение о водных объектах Африки. Мы выслушаем ваши рассказы, они будут сопровождаться презентацией. Одновременно каждый из вас будет заполнять таблицы «Реки и озёра Африки». Таким образом, у вас получится краткая характеристика основных водных объектов Африки.
2) О реках и озёрах рассказывают дети по заранее данным заданиям. Рассказы сопровождаются демонстрацией иллюстраций:
1.(СЛАЙД№13) Воды Африки распределяются по материку крайне неравномерно. Густая речная сеть имеется там, где выпадает много осадков и распространены водоупорные горные породы. Более трети континента вообще не имеет постоянного стока: вода появляется только в понижениях после редких дождей. В пустынях есть сухие русла рек - вади.
.... Отличительной особенностью водной сети Африки является значительная площадь областей внутреннего стока. Реки впадают в озёра, не имеющие стока в океан, или теряются в песках и толщах щебня, либо в болотах. (СЛАЙД№14)Крупнейшие реки Африки, бассейны которых располагаются в различных климатических широтах, по характеру питания и сезонного распределения стоков довольно сложны.
2.(СЛАЙД№15) Самая полноводная река Африки, Конго, берёт своё начало на плоскогорье в южной части республики Заир, В течение года со всей площади бассейна реки стекает в два раза больше воды, чем со всего остального континента,
(СЛАЙД№16) С плоскогорья река спускается в днище впадины Конго и образует при этом несколько водопадов. Потом широким мощным потоком дважды пересекает линию экватора и Хрустальные горы, которые тянутся вдоль побережья Атлантического океана. С возвышенностей здесь низвергается более 70 водопадов, которые открыл и изучил Давид Ливингстон. Они названы его именем.
(СЛАИД№17) Полноводность Конго связана с положением в экваториальном и субэкваториальном поясах, где выпадает много осадков. Сток вод здесь распределён равномерно. Кроме полноводности, Конго представляет ценность в отношении запасов гидроэнергии. Судоходство возможно лишь на отдельных участках.
3. (СЛАЙД№18) Второй по значимости после Конго является река Нил. Свое начало Нил берёт на Восточно-Африканском плоскогорье в южном полушарии. (СЛАЙД№19)Истоком Нила считают реку Кагера, которая впадает на западе в озеро Виктория.
Реку, вытекающую из озера Виктория, назвали Виктория-Нил. Река Виктория-Нил впадает в озеро Кьога. На полпути от озера Кьога к озеру Мобуту-Сесе-Секо. находится водопад Мерчисон. Спускаясь с Восточно-Африканского плоскогорья на равнину, река получает название Бахр-эль-Джебель. Она распадается на множество рукавов. Территория здесь ровная, поэтому реки текут очень медленно. В водоемах с полустоячей водой под горячим экваториальным солнцем бурно развивается растительность, образуя на поверхности целые острова. Иногда эти острова наглухо перегораживают русло реки, и тогда по ней невозможно плавать на лодке. А это основное средство передвижения в этих местах. Обилие осадков и равнинный рельеф способствуют образованию огромных болот - сэддов. Они тянутся на сотни километров в стороны от реки. Для этих болот характерен папирус, здесь водятся крокодилы, бегемоты, много птиц. (СЛАЙД№20)После впадения притока Собат, река называется Белый Нил. Собат течет с Эфиопского нагорья. С гор потоки воды несут много ила, а потому имеют кремово-белый оттенок. Эта белесая вода во время половодий вливается в Нил, окрашивая его воды. Именно поэтому и возникло название Белый Нил. (СЛАЙД№21) Голубой Нил начинается на Эфиопском нагорье на высоте 2700 метров над уровнем моря. Его истоком считают небольшую речку Малый Абай. Она стекает с крутых гор и впадает в озеро Тана. (СЛАЙД№22) Река, вытекающая из озера называется Голубой Нил. На протяжении 500 километров он течет в ущелье, глубиной до 1200 метров. Если смотреть в ущелье сверху, то река на дне кажется узенькой струйкой воды. В глубоком ущелье холодно и по утрам стелется светло-голубой туман. (СЛАЙД№23)У города Хартума Белый и Голубой Нил сливаются, давая начало основному течению реки Нил. Около Асуана построена плотина, перегородившая реку, выше плотины образовалось водохранилище. Ежегодно, летом, оно пополняется водой, не давая Нилу разливаться в нижнем течении. (СЛАЙД№24)Дальше Нил течет по Египту. Между Аравийской и Ливийской пустынями, не получая ни притоков, ни влаги от дождей, нильская вода сильно испаряется и расходуется на орошение полей. (СЛАЙД№25)Впадает Нил в Средиземное море, образуя дельту. Сегодня она состоит их двух рукавов -Западного и Восточного, каждых длиной более 200 километров. Дельта Нила и часть суши вдоль берегов - это места зимовья и кочевья перелетных птиц.
(СЛАЙД№26)Сегодня Нил, как и давным-давно, дарит людям жизнь. Он поит поля, служит транспортным путем, дает рыбу и электричество. И. наверно, неслучайно египтяне считают его «Священной рекой».
4. (СЛАЙД№27)Свои истоки река Нигер берёт на возвышенностях западного побережья Африки. В среднем течении река равнинная, в верхнем - много порогов и водопадов. (СЛАЙД№38) На реке сооружены плотины и орошительные каналы. Впадает Нигер в Гвинейский залив.
(СЛАЙД№29)Замбези. Название на местном наречии дал реке Давид Ливингстон, который уважал культуру и обычаи местного населения и всем, (СЛАЙД№30) открытым им объектам, давал названия только на местном языке. Исключением является лишь водопад Виктория, (СЛАЙД№31) который находится на этой реке. Ширина водопада 1800м, высота-120м. (СЛАЙД№32)Падая, вода поднимает вверх на сотни столбы брызг, в которых солнечные лучи, отражаясь, образуют радугу. (СЛАЙД№33) Местные жители называют его «Гремящий дым». (СЛАЙД№34) Ниже водопада сооружены плотины, гидроэлектростанции, водохранилища. (СЛАЙД№35)-река Оранжевая
5. (СЛАЙД№36) Большая часть озёр Африки располагается в тектонических впадинах на Восточно-Африканском плоскогорье (СЛАЙД№37)Самое глубокое - Танганьика. Оно является вторым в мире по глубине после Байкала, имеет вытянутую форму длинной 650 км. Это самое длинное в мире озеро. (СЛАЙД№38) Немного меньше по площади и глубине озеро Ньяса, также имеющее тектоническое происхождение. (СЛАЙД№39)
6. (СЛАЙД№40) Озеро Виктория расположено на высоте 1134 м. Занимает второе место в мире по величине. Средняя глубина озера - 40 м. Небольшая глубина объясняется тем, что озеро лежит в пологом тектоническом прогибе. На озере много островов и заливов. Самая многоводная река, впадающая в озеро - Кагера. Озеро расположено в приэкваториальной области. Оно пополняется водой равномерно в течение всего года за счет постоянных дождей и полноводных рек, впадающих в него. Поэтому и Нил получает воду
из озера равномерно, в течение всего года. В озере водится более 100 видов рыб.
7. (СЛАЙД№41) К неглубоким принадлежат озёра вулканические, остаточные и озёра-«шотты». Реликтовым водоёмом считается озеро Чад. Средняя глубина -7 м, берега сильно заболочены. Озеро является остаточным от обширных озёр четвертичного периода. Из-за неравномерного стока и количества осадков площадь озера колеблется от 10 до 26 кв. км. Крупнейшая река, питающая озеро - Шари. На озере много островов, берега заболочены. В озере водятся бегемоты, крокодилы, много рыбы, болотных и водных птиц.
8. (СЛАЙД№42)Запасы подземных вод сосредоточены в основном в Сахаре. Они залегают в крупных артезианских бассейнах. В оазисах подземные воды подходят близко к земной поверхности. Среди подземных вод встречаются горячие минеральные источники. Далеко за пределами Египта известны сернистые лечебные источники курорта Хелаун, лечебные воды которого используются с древних времён. В настоящее время подземные воды Сахары используются только для орошения. В дальнейшем планируется увеличить водозабор на нужды горнодобывающей промышленности и транспорта. Подсчитано, что каждую минуту из подземных вод Сахары можно добывать 1 тыс. куб. метров воды в течение 500 лет. Это значит, что в будущем вполне реально превратить пустыню Сахара в цветущий сад.
3)(СЛАЙД№43)Вторая часть работы посвящена определению режима рек. Для этого детям предлагается назвать границы климатических поясов, которые пересекают реки. Устно вспомнить характеристику воздушный масс, господствующих в этих поясах (ЭВМ - жаркая влажная, ТВМ - теплая сухая, УВМ - прохладная влажная) и время их господства.
Данные коллективного обсуждения также вносятся в таблицу.
Физкультминутка
-А сейчас сделаем небольшую паузу в работе. Проводится эстафета на знание номенклатуры.
Две команды соревнуются, выставляя на контурах материка магнитные названия географических объектов. (Фонограмма «Песенка про жирафа).
V. Закрепление полученных знаний
Выполнение практического задания на компьютере. (Учебное электронное издание: Мультимедиа учебник «География. Наш дом – Земля. Материки. Океаны. Нарды. Страны. 7 класс». Автор . Республиканский мультимедиа центр. 2001г)
- Те, кто справился с таблицей, выполняют практическое задание на компьютере ( по очереди расставляют на карте Африки водные объекты).Остальные в это время заканчивают работу в таблице. (СЛАЙД№43)
VI. Этап контроля усвоения учащимися нового материала. Проверка самостоятельной работы в таблицах.( В приложении)
VII. Информирование детей о домашнем задании. (СЛАЙД№44)
1) Составить устную характеристику крупных рек и озёр Африки по плану (пользоваться составленными таблицами)
2) Добавить в контурные карты изученные на уроке объекты.
3) Подготовить сообщение о природных зонах Африки, (по выбору)
4) Желающие получить дополнительную оценку - разгадать кроссворд - «Внутренние воды Африки»
VIII. Подведение итогов урока.
Сравнить поставленные задачи и достигнутые результаты, дать анализ успешности работы класса, поблагодарить детей за активную работу, выставить оценки выступавшим и наиболее активно работавшим детям.
I Х. Рефлексия. (СЛАЙД№45)
- Каждый из вас сейчас оценит своё состояние и прикрепит своё сердечко после тех слов, которые соответствуют вашему настроению. ( К сердечкам приклеен двухсторонний скотч).
На доске: Хочу узнать больше
Всё понял
Мало что понял
Не понял ничего
Приложение.
Реки Африки
река | бассейн | Исток | Площадь, длина | направление | питание | режим | Хоз использование |
Нил | БАО | Кагера | 2870тыс. кв. км 6500 км | Север | дождевое | Сложный, 4 климат, пояса половодьелетом | Гидроэнергия, судоходство. Рыболовство отдых орошение |
Конго | БАО | Заир | 3680тыс. кв. км 4700 км | Запад | дождевое | Гидроэнергия, судоходство. Рыболовство отдых орошение | |
Замбези | БИО | Замбия | 1570тыс. кв. км 2574 км | Восток | дождевое | Гидроэнергия, судоходство. Рыболовство отдых орошение | |
Нигер | БАО | Гвинея | 2092тыс. кв. км 4160 км | восток | дождевое | Гидроэнергия, судоходство. Рыболовство отдых орошение |
Озёра Африки
Название озера | Площадь, тыс. кв. км | Глубина м | Происхождение котловины | Впадающие, вытекающие реки | Хозяйственное использование человеком |
Виктория | 69 тыс. кв. км | 40м | Тектонический прогиб | Кагера - впадает | Рыболовство отдых орошение |
Танганьика | 34 тыс. кв. км | 1470м | Тектонический разлом | Рыболовство отдых орошение | |
Ньяса | 30,8 тыс. кв. км | 706м | Тектонический разлом | Рыболовство отдых орошение | |
Чад | 10-27 тыс. кв. км | 4-11м | остаточное | Шари - вытекает | Рыболовство отдых орошение |


Использованные источники:
1. , «Опорные конспекты в обучении географии в 7 классе». Москва. «Просвещение» 1995г.
2. «География. Справочник школьника» Москва. «Слово» 1997г.
3. «Хрестоматия по географии материков и океанов». Москва. «Просвещение» 1997г.
4. . «По материкам и океанам». Москва. «Просвещение». 1988г.
5. «Африка. Популярная энциклопедия». Москва. «Терра – книжный клуб» 2002г.
6. Учебное электронное издание: Мультимедиа учебник «География. Наш дом – Земля. Материки. Океаны. Нарды. Страны. 7 класс». Автор . Республиканский мультимедиа центр. 2001г.
7. Учебное электронное издание. Библиотека электронных наглядных пособий. «География. 6 – 10 классы». Министерство образования Российской Федерации. ГУ РЦ ЭМТО.


