ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.
1. | ФИО |
|
2. | Место работы | МОУ СОШ № 36 |
3. | Должность | учитель математики |
4. | Предмет | математика (алгебра) |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Квадратные уравнения. Урок №1. |
7. | Базовый | учебник«Алгебра», 8 класс, , и др. |
8. Цель урока: Ознакомить с понятием квадратного уравнения и неполного квадратного уравнения, сформировать навыки решения неполных квадратных уравнений
9. Задачи:
- обучающие
Введение понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения.
Формирование умения записывать квадратное уравнение в общем виде, умения различать его коэффициенты.
-развивающие
Развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного материала, внимания, зрительной памяти
-воспитательные
Воспитание познавательной активности, положительной мотивации к изучению предмета.
10. Тип урока урок усвоения новых знаний и умений
11. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: ПК (1 рабочее место на 2-х учащихся), проектор, интерактивная доска.
13. Программное обеспечение: Java plugin, ОМС Плеер, Браузер Mozilla или Opera, Stratum.
14. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент |
| Приветствует учеников, осуществляет визуальный контроль готовности класса. | Проверяют готовность рабочего места. | 2 |
2. | Актуализация знаний |
| Формулирует задания, задает вопросы на повторение по теме «Уравнения» | Отвечают на вопросы | 4 |
3 | Мотивационный этап |
| Формулирует проблемную задачу «Найти стороны прямоугольника, если известно, что одна сторона больше другой на 1 см, а площадь равна 20 см2», задаёт наводящие вопросы, подводит итог обсуждения, помогает сформулировать тему урока | Решают проблемную задачу Формулируют и фиксируют тему урока в тетради. |
3 |
3 | Объяснение нового материала | №1 | Демонстрирует модуль, дает необходимые пояснения, отвечает на вопросы учащихся, помогает сделать общие выводы. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, задают вопросы, делают выводы | 7 |
5. | Физкультминутка |
| Проводит зарядку с учащимися | Выполняют зарядку | 2 |
6. | Применение новых знаний | №2 | Задает наводящие вопросы, дает необходимые пояснения по этапам решения задачи. | Осуществляют поиск решения задачи (работа в парах на компьютерах) | 10 |
7. | Работа с учебником |
| Формулирует задание. | Работают совместно с классом, комментируют с места, делают записи в тетради. | 7 |
8. | Закрепление. Индивидуальная работа. | №3
№4 | Инструктирует учащихся по выполняемому заданию. Формулирует Задание исследовательского характера для учеников, выполнивших самостоятельную работу. | Кто первый закончил работу с учебником, переходят за компьютеры. Работают самостоятельно.
Осуществляют поиск решения задачи. | 7 |
9. | Подведение итогов урока, рефлексия, задания для работы дома. |
| Подводит итоги урока, выставляет оценки, комментирует задания для домашней работы. | Совместно с учителем анализируют усвоение материала, задают вопросы, узнают домашнее задание, оценивают работу: что узнали нового, что было интересно, что вызвало трудности. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения | Содержит демонстрации задания на закрепление умений решать неполные квадратные уравнения. (Информационный) | 2 слайда, практикум №1 | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения |
2 | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. П1 | Данный модуль состоит из 5 заданий. Задания предназначены для отработки умений и навыков учащихся решать неполные квадратные уравнения. При решении заданий учащемуся предоставляется возможность использовать подсказки. | Практикум №2 | http://fcior.edu.ru/card/8271/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-p1.html |
3 | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. К1 | Состоит из 5 заданий. Задания предназначены для проверки умений учащихся решать неполные квадратные уравнения. | Практикум №3 | http://fcior. *****/card/1213/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-k1.html |
Решение уравнения, сводящегося к неполному квадратному. П2 | Задание исследовательского типа и состоит из 2 шагов. | Практикум, слайд №4 | http://fcior. *****/card/6637/reshenie-uravneniya-svodyashegosya-k-nepolnomu-kvadratnomu-p2.html |


