Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель биологии МКОУ «Розгребельская СОШ»
Большесолдатского района
Тема урока: «Методы селекции»
«Мы не можем ждать милостей от природы, взять у неё – наша задача»
Цели и задачи урока: создать условия для формирования универсальных учебных действий»
1. Познавательных:
посредством раскрытия понятий: селекция, гибридизация, массовый отбор, индивидуальный отбор, чистые линии, близкородственное скрещивание, гетерозис, межвидовая гибридизация, искусственный мутагенез, биотехнология, антибиотики;
формирования умений анализировать, сравнивать, выделять главное и второстепенное в полученной информации, сопоставлять и обобщать факты и явления, моделировать.
формирования умений строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей, сравнивать между собой методы селекции, обосновать биологическое значение методов селекции.
2. Личностных:
формирование чувства гордости за российскую науку, умения отстаивать свою точку зрения, осознание последствий деятельности человека в области клонирования и генной инженерии, понимания значения обучения для повседневной жизни и осознанного выбора профессии.
3. Коммуникативных:
формирование умений работать над приобретением навыков сотрудничества, оотстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами, учиться критично относиться своему мнению, с достоинством признавать его ошибочность.
4. Регулятивных:
Определять цель работы, формировать умение представлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, определять понятия формируемые в процессе изучения темы, исправлять и оценивать свои знания и знания одноклассников, формулировать выводы.
4. Предметных:
давать определение терминам, называть основные методы селекции, виды гибридизации, приводить примеры селекционных работ.
Образовательные технологии: ИКТ, проблемного обучения, работа в группах.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны знать:
-термины, формируемые в ходе изучения темы: селекция, гибридизация, массовый отбор, индивидуальный отбор, чистые линии, близкородственное скрещивание, гетерозис, межвидовая гибридизация, искусственный мутагенез, биотехнология, антибиотики;
- значение селекционной работы..
Учащиеся должны уметь:
сравнивать различные методы селекции,
характеризовать индивидуальный и массовый отбор,
анализировать схемы, рисунки, тексты, работать с различными источниками информации, делать выводы.
Методы обучения:
беседа, проблемно-поисковый, наглядный, исследовательский
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Учебно-методическая литература:
Программе основного общего образования по биологии под ред. , , Биология. Введение в общую биологию и экологию. 9 кл. – М.: Дрофа, 2009 – 304 с. (Гриф: Рекомендовано МО РФ), , «Введение в общую биологию. 9 класс»: Рабочая тетрадь к учебнику «Введение в общую биологию» 9 класс. – М.: Дрофа, 2006. – 96 с.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Методы селекции» раздаточный печатный материал
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя на каждом этапе урока | Деятельность ученика | Формируемый УУД | |||||||||
1. Организационный момент Приветствие, проверка наличия учащихся в классе и их готовность к работе | Подготовка к работе на уроке |
Л Визуальный контакт с учителем | |||||||||
2.Мотивация, актуализация знаний Ребята, на экране проектора вы видите слайд с изображением Сертификата, который недавно получил житель города Калининграда российский мальчик Петя, родившийся 31 декабря 2011 года и ставший семимиллиардным жителем планеты. А всего лишь тридцать лет назад население Земли составляло 4,5 миллиарда человек. Как видите, за такой относительно короткий промежуток, население Земли увеличилось на два с половиной миллиарда человек. Как вы думаете, какие проблемы, связанные с этим процессом, могут встать перед землянами в ближайшем будущем? Верно, одной из проблем может стать нехватка продовольствия. Как же справиться с этой проблемой? Какая наука может придти землянам на помощь? Что изучает селекция? Каковы её первоочередные задачи? Определить первоочередные задачи селекции нам поможет работа в группах. Работа в группах Задания для групп Группа №1 Представьте, что вы селекционеры, вам необходимо создать новый сорт томатов. Какими признаками вы наделили бы свой новый сорт? Почему именно на эти признаки вы обратили внимание? Группа №2 Вам необходимо вывести новый сорт томата, пригодного для механизированной уборки плодов. Какими признаками вы наделили бы свой сорт? Почему? Группа №3 Вам необходимо вывести новый сорт томата, который мог бы произрастать в условиях короткого вегетационного периода. Какими признаками селекционерам необходимо наделить этот сорт томатов? Группа №4 Вам поручено вывести сорт томатов под названием «Детский». Какими свойствами вы бы наделили свой сорт После завершения работы в группах заслушиваются варианты решения поставленных задач, проводится беседа, в ходе которой учащиеся формулируют первоочередные задачи селекции Какие ещё задачи можно поставить перед селекцией? Формулировка темы урока. Селекционеры успешно справляются со многими из поставленных перед ними задач. (Слайды презентации с изображениями пород животных и сортов растений.) Как удалось добиться такого разнообразия? Итак, тема сегодняшнего урока «Методы селекции» | Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают мнение, спорят. Используют известные понятия: селекция, сорт, порода, штамм. Результат работы в группах формулировка задач селекции: Повышение урожайности сортов растений и продуктивности пород животных. Повышение экологической пластичности сортов (выведение сортов, которые можно выращивать в различных климатических условиях – вспомнить понятие « районирование») Выведение сортов, устойчивых к различным заболеваниям (на примере фитофтороустойчивых сортов картофеля) Выведение сортов растений, пригодных для механического выращивания и пород животных для промышленного разведения Учащиеся предлагают другие варианты Ответы учащихся: Использование разнообразных методов селекции. |
К Использование средств языка и речи для получения и передачи информации (самовыражение, монологические высказывания). П: целеполагание анализ, подведение под понятие, ЛСамоопределение; смыслообразование; нравственно-этическая ориентация; опора на жизненный опыт К. Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации учета разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций Р. Умение определять цель работы, планировать этапы ее выполнения и оценивать полученные результаты. Р Целеполагание | |||||||||
3. Изучение е нового материала 1. В 1760 году английский селекционер Р. Бейкуэлл сформулировал два правила селекции крупного рогатого скота: «Скрещивай лучшее с лучшим» и «Подобное рождает подобное». Трудами этого специалиста Англия во многом обязана своим лидирующим положением в племенном животноводстве.
Предположите, как в наше время называется метод селекции, вытекающий из правил, сформулированных Бейкуэллом Верно, в настоящее время этот метод называется искусственный отбор. Самостоятельная работа с учебником Прочтите текст учебника на стр. 127 Выявите особенности массового и индивидуального видов отбора. Заполните таблицу «Сравнение видов отбора».
Сделайте вывод об особенностях данных видов отбора. 2. Информация к размышлению В свободной энциклопедии «Википедии» о нем говорится:- По внешним признакам это животное представляет собой нечто среднее между лошадью и ослом. Достоинства его заключаются в большой выносливости, невзыскательности, силе, верном шаге, что делает этих животных драгоценными вьючными, а также и верховыми животными горных стран. Предположите, о каком животном идет речь? Слайд презентации с изображением мула Что вы можете еще рассказать о нем. Мул - продукт гибридизации. Гибридизация – это метод получения гибридов от скрещивания генетически разнообразных организмов. Гибридизация один из основных методов в селекции растений и животных. ( Слайды презентации) Самостоятельная работа с учебником Задания для групп. Обратитесь к тексту учебника на стр. 127. 1 группа. Изучите особенности близкородственного скрещивания 2 группа. Изучите данные об эффекте гетерозиса и причинах его затухания. 3 группа. Выясните, с какой целью в селекции проводится межвидовое скрещивание. 4 группа. Выясните, с чем связано бесплодие межвидовых гибридов. Отчет групп. Данные заносятся в рабочие листы. Выдающийся отечественный генетик Карпеченко предложил способ преодоления бесплодия межвидовых гибридов. Карпеченко работал с капустно-редечным гибридом На слайде вы видите схему опытов Карпечеко. «Мозговой штурм»: На основании представленной схемы объясните действия генетика по преодолению бесплодия капустно - редечного гибрида.
Карпеченко показал принципиальную возможность преодоления стерильности, возникающей при отдаленной гибридизации. Тем самым он заложил теоретические основы для использования отдаленной гибридизации в селекционной работе. 4. Информация к размышлению На слайде презентации вы видите сорта винограда кишмиш Всеми любимый виноград кишмиш не имеет семечек, обладает раннеспелостью и приятным вкусом. Сорт Кишмиш Чёрный и сорт Кишмиш Белый овальный обладают хромосомным набором 4 п. Предположите возможный способ получения этих сортов винограда. Полиплоидия является одним из основных методов селекции. На слайде презентации сорта культурных растений - полиплоидов. Опираясь данные слайдов презентации и свой жизненный опыт, ответьте на вопрос: Почему полиплоидия является распространенным методом в селекции культурных растений? Полиплоидия у растений - частный случай бурно развивающегося в настоящее время метода селекции – искусственный мутагенез. Используя знания о мутационной изменчивости, предположите путь создания сорта растений или штамма бактерий методом искусственного мутагенеза. Что вы можете сказать о возможности применения метода искусственного мутагенеза для животных? Обоснуйте свой ответ Сделайте вывод, какие методы селекции позволили ученым создать такое разнообразие сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов Искусственный отбор, гибридизация, полиплоидия и мутагенез являются традиционными методами селекции. Но в последние годы наряду с названными традиционными методами селекции развиваются новые методы - генная и клеточная инженерия. Информационные проекты учащихся. Презентация проекта «Клонирование» (сопровождается мультимедийной презентацией) Презентация проекта «Генная инженерия» (сопровождается мультимедийной презентацией) 111. Включение в проверку знаний и повторение - Познакомились с методами селекции. Как вы думаете, наша работа достигла поставленной цели? - Результаты процесса познания проверим с помощью теста ( индивидуальные карточки). Комментарии по выполнению и взаимопроверке. 4. Рефлексия учебной деятельности -Необходимо ли в школе знакомиться с методами селекции? -Какая информация на уроке была наиболее интересна и полезна? - Где в вашей жизни вы сможете использовать полученную информацию? - Что еще вы хотели бы узнать о методах селекции? - Каково ваше отношение к новым методам селекции?
5. .Домашнее задание Параграф 3.4, по желанию подготовить сочинение –рассуждение на тему «Клонирование» или «ГМО»,
| Поддержание произвольного внимания, отвечают на вопросы, анализируют информацию Отвечают на вопрос, определяют затруднения, слушают, корректируют ответы Анализируют прочитанное, строят логический ответ, отрабатывают понятия массовый и индивидуальный отбор. Работают с таблицей. Высказывают предположения, рассуждают сравнивают, делают выводы. Решают проблемную ситуацию на основе первичных знаний, Ответы учащихся: Это мул. Гибрид лошади и осла. Читают текст учебника, обсуждают, составляют план ответа, делают записи, обсуждают полученные результаты, применяют полученные знания для объяснения, сворачивают полученные знания в вывод работают с информацией слайда, сравнивают, обобщение информации, ее сворачивание в вывод Был удвоен хромосомный набор капустно-редечного гибрида. У этой новой полиплоидной формы каждая клетка содержала диплоидный набор хромосом редьки и диплоидный набор хромосом капусты. В результате конъюгация снова стала возможна, и способность к мейозу была восстановлена. Решают проблемную ситуацию на основе жизненного опыта и первичных знаний, работают с информацией слайда, сравнивают, обобщение информации, ее сворачивание в вывод. Эти сорта имеют тетраплоидный набор хромосом, что связано с геномной мутацией. Таой вид геномной мутации называется полиплоидия. работают с информацией слайда, сравнивают, обобщение информации, ее сворачивание в вывод Полиплоидные растения отличаются быстрым ростом, крупными размерами и высокой урожайностью получают информацию от одноклассников. Решают ситуацию на основе жизненного опыта и первичных знаний, сравнивают, обобщение информации, ее сворачивание в вывод Делают вывод. Выполнение работы, взаимопроверка, выставление оценок, определение личных затруднений Отвечают на вопросы, использую полученные знания, высказывают свои мнения, задают вопросы |
П анализ, синтез, обобщение, осознание и построение высказывания, , К аргументация своего мнения с позиции коммуникации, сотрудничество учитель - ученик, ученик –учитель,
П умение работать с текстом выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ информации, умение обобщать и делать вывод П. выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ информации. К Использование средств языка и речи для получения и передачи информации (самовыражение, монологические высказывания). П: целеполагание анализ, подведение под понятие, ЛСамоопределение; смыслообразование; нравственно-этическая ориентация; опора на жизненный опыт
П понимание задания, анализ,обобщение, аналогия, К.Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, самовыражение, согласование общего решения, учет мнений других П выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ информации, умение обобщать и делать вывод К Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, учет мнений других П выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ информации Р Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии) Л.Самоопределение смыслообразование; нравственно-этическая ориентация П понимание задания, анализ,обобщение, аналогия, Р контроль, оценка Л следование моральным нормам поведения П рефлексия способов деятельности, оценка результатов деятельности К сознательное построение речевого высказывания, умение слушать других, обоснование суждения. Р коррекция, Л адекватное понимание причин успеха, неуспеха в деятельности, самооценка, следование в поведении моральным нормам |




