Урок в 10 классе по теме «Аммиак. Соли аммония»

Учитель:

Дата проведения урока: 18.03.2014г

Цель: изучение строения молекулы аммиака, его физических и химических свойств, роли аммиака и его производных в жизни человека и их применение.

Задачи урока:

образовательная – выявление и оценка степени овладения системой знаний об аммиаке, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике, позволяющих обеспечить обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса;

развивающая – развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, а так же умения разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать;

воспитательная – воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: раствор аммиака, вода, индикаторы (фенолфталеин, универсальный), соляная кислота, хлорид аммония.

План урока:

1. Организационный момент (1-2 мин)

2. Опрос д/з – повторение (10 мин)

3. Формулировка задач урока (плана изучения темы) учащимися (5 мин)

4. Изучение нового материала (15 мин)

5.Закрепление контроль/самоконтроль знаний по теме (5+5 мин)

6. Рефлексия (1-2 мин)

7. Д\з, выставление отметок (3 мин)

Девиз урока: «Можно не любить химию, но прожить без неё сегодня и завтра нельзя» ёдов

Этапы урока:

1. Организационный момент (1-2 мин):

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организует начало урока, отмечает отсутствующих. Озвучивание девиза урока (согласны/нет?)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Опрос д/з – повторение по теме «Азот и фосфор» § 41: (10 мин):

а) 2 учащихся – у доски № 3 и №7, проверка, «вопросы из класса»

б) класс – химический диктант (на карточках, самопроверка / учитель собирает несколько работ), самопроверка (ответы представляются после написания работы).

3. Формулировка задач урока учащимися (5 мин):

Это вещество имеет древнюю историю. Арабские алхимики получали из оазиса Амон, находившегося около храма, бесцветные кристаллы. Они звали вещество «нушадир», его растирали в ступках, нагревали – и всякий раз получался едкий газ. Сначала его именовали аммониак, а потом сократили название до «аммиак». В средние века этот газ называли почему-то «щелочной воздух», а его раствор и поныне называется «нашатырный спирт». Что это? → Тема урока – «Аммиак».

Вопросы по теме? (сформулируйте вопрос по теме):

1. Строение аммиака (Почему начинаем со строения молекулы аммиака?)

2. Физические свойства аммиака

3. Химические свойства аммиака

4. Соли аммония

5. Получение аммиака

6. Применение аммиака и его производных

4. Изучение нового материала (15 мин):

У всех учащихся на столах – технологические карты по теме.

1. Строение молекулы аммиака – объяснение учителя:

Формула аммиака – NH3, т. е. это водородное соединение азота.

Сколько ковалентных связей может образовать атом азота? (3 по обменному механизму и четвертую связь атом азота может образовать по донорно-акцепторному механизму)

Учитывая ОЭО азота, скажите, какие типы связей можно наблюдать в молекуле аммиака? (Связи N-H ковалентные полярные, электронная плотность смещена от водорода к азоту, поэтому на атоме азота возникает частичный отрицательный заряд)

Рассмотрите модель молекулы аммиака (рис. 66 с.205). Какую геометрическую фигуру напоминает молекула аммиака? (Пирамиду, в вершинах которой находятся 3 атома водорода и неподеленная пара электронов азота).

Для молекул аммиака характерно связывание их между собой в ассоциации за счёт водородных связей. Как это повлияет на физические свойства вещества?

2. Физические свойства аммиака – работа в группах Л. о. + §42 с.206 → учащиеся заполняют технологическую карту. Обсуждение.

3. Химические свойства аммиака – Л. о. + §42 с.207 → учащиеся составляют схему, обсуждение.

4. Соли аммония – демонстрация нашатыря и пекарского порошка – что объединяет? → соли аммония:

NH4Cl – нашатырь (получение аммиак + соляная кислота)

(NH4)2CO3 – пекарский порошок

Зачем используют «разрыхлитель теста»? (NH4)2CO3 = 2NH3 + CO2 + H2O – «исчезающие соли»

5. Получение аммиака - (мини – сообщение по производству аммиака на «Гродно - Азот»)

См. с.206. Составить по вопросу по теме. Обсуждение.

- как увеличить выход продукции в обратимой реакции синтеза аммиака? (цикличность производства, увеличение давления, снижение температуры)

6. Применение аммиака – объяснить рис. 68 с.209.

5.Закрепление контроль/самоконтроль знаний по теме (5+5 мин)

а) вернуться к вопросам, сформулированным учащимися в начале урока…

б) закрепление/разминка (да – встать, нет - сесть):

1. Валентность азота в молекуле аммиака 4 –

2. Аммиак легче воздуха +

3. Нашатырный спирт – это хлорид аммония +

4. Нашатырный спирт – это спиртовой раствор аммиака –

5. Водный раствор аммиака окрашивает фенолфталеин в малиновый цвет +

6. Соли аммония – слабые основания –

7. Аммиак горит в атмосфере –

8. Растворение аммиака в воде – химический процесс +

9. Самое крупное предприятие по производству аммиака в РБ – Гродненское «Химволокно» -

10. Можно не любить химию, но прожить без неё сегодня и завтра нельзя.

6. Рефлексия (1-2 мин) – самооценка своей работы на уроке / синквейн к слову «Аммиак»

7. Д\з, выставление отметок (3 мин) - §42, зад.7; дополнить схему «Кач. реакции на аммиак»*

Химический диктант (опрос д/з):

1. Количество валентных электронов у атома азота (5)

2. Максимальная степень окисления атомов фосфора и азота в соединениях (+5)

3. Объёмная доля простого вещества азота в атмосфере (78%)

4. Аллотропные модификации фосфора (белый, красный, чёрный)

5. Реакция взаимодействия азота и водорода (N2 + 3H2 = 2NH3 t, p, cat)

6. Продукты горения фосфора (P2O3 , P2O5)

7. Вещество, при взаимодействии с которым азот проявляет окислительные свойства (менее ЭО)

8. Продукт взаимодействия фосфора с водородом (не взаимодействует)

9. Валентность азота в простом веществе (3)

10. С. о. фосфора в простом веществе (0)

Технологическая карта по теме «Аммиак. Соли аммония»

«Можно не любить химию, но прожить без неё сегодня и завтра нельзя» ёдов

1. Строение молекулы аммиака:

..

-

Н⅓δ+ Н⅓δ+

Н⅓δ+

Химические связи ковалентные полярные, у атома азота есть неподеленная пара электронов.

2. Физические свойства аммиака:

Формула -

Агрегатное состояние -

Цвет -

Запах -

Аммиак


Растворимость -

Температура кипения =

Двозд =

Вкус -

3. Химические свойства аммиака:

5. Применение аммиака:

· аммиак используют в холодильных установках;

· из аммиака получают удобрения;

· его применяют в медицине;

· в быту (при пайке, для нейтрализации кислот, как хорошее средство для тушения огня);

· для получения азотной кислоты и её солей.

Химический диктант _______________________________

1. Количество валентных электронов у атома азота_________

2. Максимальная степень окисления атомов фосфора и азота в соединениях _______

3. Объёмная доля простого вещества азота в атмосфере ________%

4. Аллотропные модификации фосфора _________________________________

5. Реакция взаимодействия азота и водорода ______________________________

6. Продукты горения фосфора ____________

7. Вещество, при взаимодействии с которым азот проявляет окислительные свойства __________

8. Продукт взаимодействия фосфора с водородом ___________________________

9. Валентность азота в простом веществе ________

10. С. о. фосфора в простом веществе ___________

Химический диктант _______________________________

1. Количество валентных электронов у атома азота_________

2. Максимальная степень окисления атомов фосфора и азота в соединениях _______

3. Объёмная доля простого вещества азота в атмосфере ________%

4. Аллотропные модификации фосфора _________________________________

5. Реакция взаимодействия азота и водорода ______________________________

6. Продукты горения фосфора ____________

7. Вещество, при взаимодействии с которым азот проявляет окислительные свойства __________

8. Продукт взаимодействия фосфора с водородом ___________________________

9. Валентность азота в простом веществе ________

10. С. о. фосфора в простом веществе ___________

Химический диктант _______________________________

1. Количество валентных электронов у атома азота_________

2. Максимальная степень окисления атомов фосфора и азота в соединениях _______

3. Объёмная доля простого вещества азота в атмосфере ________%

4. Аллотропные модификации фосфора _________________________________

5. Реакция взаимодействия азота и водорода ______________________________

6. Продукты горения фосфора ____________

7. Вещество, при взаимодействии с которым азот проявляет окислительные свойства __________

8. Продукт взаимодействия фосфора с водородом ___________________________

9. Валентность азота в простом веществе ________

10. С. о. фосфора в простом веществе ___________

Химический диктант _______________________________

1. Количество валентных электронов у атома азота_________

2. Максимальная степень окисления атомов фосфора и азота в соединениях _______

3. Объёмная доля простого вещества азота в атмосфере ________%

4. Аллотропные модификации фосфора _________________________________

5. Реакция взаимодействия азота и водорода ______________________________

6. Продукты горения фосфора ____________

7. Вещество, при взаимодействии с которым азот проявляет окислительные свойства __________

8. Продукт взаимодействия фосфора с водородом ___________________________

9. Валентность азота в простом веществе ________

10. С. о. фосфора в простом веществе ___________