ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК СМОТР-ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ:
«Функции. Квадратичная функция»
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. обобщить и систематизировать умения и навыки по построению различных графиков функций, их свойств;
2. развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся; развивать культуру речи;
3. воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля; формировать интерес к изучению математики.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ И НАЧАЛО УРОКА.
Команды заняли свои места, приготовлены тетради, инвентарь.
II. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.
Задача урока повторить и обобщить пройденный материал, подготовка к контрольной работе;
Чтобы было интереснее, проведем урок в виде соревнования двух команд: команда «ПАРАБОЛА» и команда «ГИПЕРБОЛА», а чтобы и гости не скучали, создадим команду из гостей. Так как гостями являются учителя математики, то команда будет состоять из 4 человек.
Выбираем жюри, которое будет оценивать работу команд.
III. КОНКУРС – ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД (эмблема, газета, песня)
Команды показывают свое домашнее задание.
IV. РАЗМИНКА «ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К УРОКУ?»
1. Дайте «характеристику» каждой из функций:
а)
б)
в)
г)
д)
2. Определите координаты вершины и ось симметрии параболы:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
3. Корнями квадратного трехчлена
являются:
а) -2 и 7; б) -7 и 2; в) корней нет; г) 1 и -14.
4. Какому из графиков соответствует функция, заданная формулой ![]()
а)
б)
в)
5. На каком рисунке изображен график функции
а)
б)
в)
6. На каком рисунке изображен график функции
а)
б)
в)
7. Функция задана формулой
Координатами вершины параболы являются:
а) (2;-7); б) (-2;24); в) (2;25); г) (-2;-25).
8. Найдите значение целой и дробной части чисел:
[3,17] {3,17}
[-5,7] {-5,7}
[-12] {-12}
9. Опишите функции
а)
б)
в)
г)
10. Опишите алгоритм построения функции
а)
б)
в) 
V. ИГРА «ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ»
№1. По графику функции определите знаки а, в, с, Д
а) 
б) 
в) 






г) д) е)
№2. На рисунке изображен график трех функций вида
Определите числа b и c для каждой из этих функций.


№3. Постройте график функции ![]()


№4. Постройте графики функций:
![]()
![]()






№5. Постройте графики функций: ![]()








№6. Постройте графики функций:
![]()




![]()


VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
При каких значениях параметра a уравнение
а) имеет единственный корень;
б) имеет два корня.


