Тренинговое занятие на выявление и активизацию лидерских качеств

«Школа лидеров»

,

МБОУ СОШ №93 Барабинского района.

Возраст учащихся: 14-16 лет.

Цель занятия: выявление и активизация лидерских качеств учащихся.

Задачи:

Ø обучающие: обеспечить усвоение учащимися основных правил лидерского поведения;

Ø развивающие: способствовать выявлению и реализации лидерского потенциала личности учащихся; развивать навыки содружества, групповую сплочённость, умение действовать согласованно; развивать коммуникативные способности;

Ø воспитательные: воспитывать толерантное отношение к окружающим; формировать активную социальную позицию, готовность к самосовершенствованию, самореализации.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран, колонки, доска, стулья по количеству учащихся, поставленные вкруг.

Элементы используемых технологий: личностно-ориентированная, технология активного обучения, технология развития критического мышления, здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная.

Занятие имеет чёткую структуру, состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. Основное содержание – совокупность упражнений, направленных на решение задач тренинга. Приоритет был отдан многофункциональным техникам (создание собственной рекомендации, мозговой штурм, построение цепочки по заданному признаку и т. д.), направленным на развитие познавательных процессов, на формирование социальных навыков, воспитание содружества, уверенного поведения учащихся в различных ситуациях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответы ребят на задаваемые вопросы после выполнения заданий предполагают две оценки детьми занятия: эмоциональную и смысловую (какие лидерские качества проявились в данном упражнении, почему это важно для каждого из нас, зачем и чему вы научились).

Последовательность предъявления упражнений предполагает чередование деятельности: от подвижного к спокойному, от интеллектуальной игры к релаксационной технике. Опосредованное знакомство с навыками саморегуляции (медитация в начале и конце занятия) создаёт условия для формирования способности управлять своим эмоциональным состоянием.

Ход занятия

I. Орг. момент. Сообщение цели занятия.

Упражнение «Приветствие». Учитель предлагает учащимся поприветствовать друг друга в соответствии с традициями разных народов (в Японии принято отдавать многочисленные поклоны, в некоторых племенах Африки - тереться носами, латиноамериканцы при встрече обнимаются). Учащиеся выбирают роль и здороваются. В соответствии с ролью делятся на три группы.

II. Основное содержание занятия.

1) Вводная медитация. Учитель: «Закройте глаза и представьте, что вы идёте по таинственному лесу. Проходите по красивой поляне, на которой растут цветы необыкновенной красоты. Видите тропинку, по которой и продолжаете свой путь. И вдруг эта тропинка приводит к великолепному замку. Вы подходите к нему и читаете надпись - «Школа лидеров». Появляется желание попасть внутрь. Подходите к крыльцу, вас встречает хранитель замка.

Откройте глаза. Хранитель – это я, буду сопровождать вас по этому загадочному замку. Но есть условие, чтобы попасть внутрь и побывать на всех этажах, необходимо пройти определённые испытания».

2) Упражнение «Рекомендация». Учащиеся представляют себя достойным участником экскурсионной группы. Далее отвечают на вопросы: «В чём сильная сторона данной работы? Что вызвало трудности? Как их можно преодолеть?». Отправляются на «экскурсию» в Школу лидеров.

3) «Мозговой штурм». 1 этаж замка «Демонстрационный». Учащиеся создают универсальную модель Лидера, наполняют кейс, отвечая на вопрос: «Каково ваше представление о лидере?»

4) Упражнение «Я - лидер». Учитель предлагает одному из учащихся доказать словом или делом, что он – лидер.

Следующий учащийся примеряет на себе роль дирижёра хора. Задание: используя жесты и мимику организовать работу «хора», который должен пропеть фразу «Я – лидер!» (тихо, затем громко). После выполнения задания группа даёт оценку происходящему.

5) Упражнение «Построй цепочку». 2 этаж замка «Взаимодействие с людьми». Две команды учащихся за короткое время должны построить цепочку по заданному признаку (рост, размер ноги, цвет глаз, месяц рождения и т. п.). После выполнения задания идёт обсуждение по вопросам: «Что вызывало трудность при выстраивании цепочки? Кто проявил лидерские качества? Чем полезно такое упражнение?»

6) Упражнение «Что, откуда, как…». 3 этаж замка «Креативность и творческое мышление». Учитель предлагает учащимся побывать в роли «Логических лидеров». После предъявления какого-либо предмета группе необходимо ответить на вопросы: «Что это? Как можно этот предмет использовать?» Далее обсуждение выполненного задания.

7) Упражнение «Найди спрятанное». 4 этаж замка «Понимание и поддержка». Учитель выбирает учащегося с хорошей интуицией и предлагает выйти за дверь. Оставшимся объясняются условия игры (спрятать предмет; с помощью хлопков помочь найти его). После приглашения учащийся, опираясь на подсказки группы, находит спрятанное. Далее идет обсуждение выполненного упражнения.

8) Упражнение «Дотянись до звёзд». Учитель предлагает учащимся «подняться на крышу замка» и пофантазировать: «Представьте, что над вами ночное небо, усыпанное звёздами. Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая ассоциируется с вашей мечтой. А теперь, протяните руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! Снимите её с неба и бережно положите перед собой в красивую просторную корзинку. Откройте глаза… Мы с вами снова здесь, в классе. Экскурсия по «Школе лидеров» закончена».

III. Рефлексия. «Ритуал прощания». Каждый учащийся искренне желает что-либо другим. Учитель дарит звёзды и благодарит за занятие.

Список использованной литературы

1. ХОЧУ, МОГУ, УМЕЮ! – М.: «КСП», 1997.

2. Козлов психологические игры и упражнения. – М., 1997.

3. Прутченков самоуправления: современные модели в системе гражданского образования. – Брянск, 2006.