ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА УРОКА
Понятие о сложноподчиненном предложении
1. | Тема и номер урока в теме | Данный урок первый по теме «Сложноподчинённое предложение». |
2. | Базовый учебник | Русский язык: учебник для 9 кл. образовательных учреждений / , , ; науч. ред. .4-е изд.- М.: Просвещение, 2007. |
3. Цель урока: сформировать знания о типах сложноподчиненных предложений и выработать умения определять виды придаточных предложений; показать особенности структуры этих предложений, умение использовать их в речи
4. Задачи:
- обучающие: уметь находить СПП, определить место придаточного предложения по отношению к главному с помощью вопроса, схематически изображать структуру СПП;
-развивающие: развивать внимание, коммуникативные умения, способствовать
развитию связной речи, выразительности чтения;
- воспитательные: воспитание положительной мотивации к обучению через
информационную среду Интернет пространства.
5. Тип урока - урок усвоения новых знаний
6.Формы работы учащихся - Фронтальная, индивидуальная, групповая.
7.Необходимое техническое оборудование - интерактивный комплекс (экран, компьютер, мультимедийный проектор)
8.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
| |||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
| |||||
I. | Организационный момент | Приветствие. Объявление темы. Постановка цели, задач. | Приветствие. Подготовка к уроку | 2 мин. |
| ||||||
II. | Актуализация знаний | 1. Гипертекстовое определение "Сложноподчинённое предложение" 2. Анимация-демонстрация "Как составлять схемы сложных предложений. Сложноподчинённое предложение" | Предлагает индивидуальное задание (демонстрация, работа с гипертекстовым определением, составление схем) | Анализ предложений, записи в тетрадях | 4 мин. |
| |||||
III. | Усвоение новых знаний и способов действия | 3. Сложноподчиненное предложение (часть I) | Создает проблемную ситуацию, предлагает для разрешения проблемы информационные источники | Предлагают варианты решения проблемы. Работа с информационными источниками, разрешение проблемной ситуации | 10 мин. |
| |||||
Физкультминутка |
| ||||||||||
IV | Закрепление нового материала | Контроль и направление работы учащихся (групповая работа) | Конструирование предложений, анализ текста, определение видов придаточных предложений, взаимопроверка; индивидуальная работа | 10 мин. | |||||||
V. | Применение нового знания | 4. Практическая работа по теме: Сложноподчиненное предложение (часть I) 5. Интерактивный текст "Придаточные определительные, дополнительные, обстоятельственные" | Создает проблемную ситуацию, организует работу с информационным ресурсом для разрешения ситуации | Выполняют задания. Предлагают варианты решения проблемы, находят решение в ЭОРе | 14 мин | ||||||
VI. | Домашнее задание | Дает домашнее задание и разъясняет его выполнение | Записывают задание в дневники, анализируют образец выполнения домашнего задания | 3 мин | |||||||
VII. | Итог урока | Задает вопросы и подводит итог урока | Отвечают на вопросы | 2мин. | |||||||
Приложение к плану-конспекту урока
Понятие о сложноподчиненном предложении
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Гипертекстовое определение "Сложноподчинённое предложение" | информационный | текст | http://school-collection. *****/catalog/res/761a3be0-b1c-37fb6bc2053e/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72bc9a66& |
2 | Анимация-демонстрация "Как составлять схемы сложных предложений. Сложноподчинённое предложение" | информационный | Анимация-демонстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/2a2e2041-abe9-4e33-9c1b-ffeabf58941a/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72bc9a66& |
3 | Сложноподчиненное предложение (часть I) | информационный | демонстрация | http://kmrv. fcior. *****/card/12111/urok-25-slozhnopodchinennoe-predlozhenie-chast-i. html |
4 | Практическая работа по теме: Сложноподчиненное предложение (часть I) | практический | тест | http://ufa. fcior. *****/card/250/prakticheskaya-rabota-po-teme-slozhnopodchinennoe-predlozhenie-chast-i. html |
5 | Интерактивный текст "Придаточные определительные, дополнительные, обстоятельственные" | практический | тест | http://school-collection. *****/catalog/res/4f1d11df-426c-4af2-8f2e-1cde1fefb7b3/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72bc9a66& |


