Окружающий мир (2-й класс).
Тема: Материки и океаны.
Цели:
1) Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2) Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
Оборудование: карта полушарий, глобус, контуры материков из цветной бумаги на карту полушарий у доски, карточки с разрезами поверхности Земли для работы в группах.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
| 3 3 4 Повторение. Театр экспромт (один у доски) - я показываю части модели Земли, вы пытаетесь догадаться и поставить рядом соответствующую цифру. 1. Круговые махи руками – полушария. 2.Круговое вращение левой рукой - восточное полушарие. 3.Круговое вращение правой рукой – западное полушарие. 4.Круговые вращения над головой – северное полушарие. 5.Круговые вращения снизу – южное полушарие. - Определите часть на схеме:
9 – параллели 7 - полюса На доске появляются слова: Ось вращения, меридианы, параллели, полюса. Сравните своё выполнение задание с работой на доске. Оцените себя (плюс, половинка плюса, минус) У кого трудности, какие? Вопросы? - Присаживайтесь на свои места. - В каких ситуациях знание этих понятий помогает человеку ориентироваться? (В путешествии) - На доске карта полушарий с красными и синими стрелками. Мы с вами сейчас отправимся в кругосветное путешествие. Догадайтесь, последовав примеру какого путешественника? (Христофор Колумб) Слайд № 1. Звучит музыка Сюткина «Вода, вода, кругом вода…» Какой транспорт вы предложите для путешествия, посмотрите на карту? (Наверное, корабль) - Подумайте, почему на Земле одного цвета больше, чем других? (Голубого цвета больше, так как большая часть нашей планеты покрыта водой) На доске слово вода. - Какой цвет ещё есть на карте, почему? (коричневый, жёлтый, зелёный – это цвета суши.) На доске слово суша. - Назовите тему нашего урока: Вода и суша. – В любом плаванье принято вести бортовой журнал. Там сведения о том, что произошло в дороге, или о том, что встретилось на пути. Возьмите свои судовые журналы. Будем двигаться влево, начиная с Западного полушария. Откройте учебники на странице 128. 1-я встреча. Название_______________ суша или вода 2-я встреча. Название_______________ суша или вода 3-я встреча. Название_______________ суша или вода 4-я встреча. Название_______________ суша или вода 5-я встреча. Название_______________ суша или вода 6-я встреча. Название_______________ суша или вода Команды работают с атласами, совершают путешествие, оформляют записи. Напомним правила работы в группах: тишина при работе, важно мнение каждого, совместная работа. Выдерите докладчика, секретаря, картографа, чтеца. 1-я команда «Христофор». Помощник командира учитель. – Мы обнаружили Атлантический океан, Северную Америку, Тихий океан, Евразию, Индийский океан, Африку.
2-я команда «Колумб» Помощник командира приглашённый гость. – Мы обнаружили Атлантический океан, Южную Америку, Тихий океан, Австралию, Индийский океан, Африку. Оценку работы команды дают капитаны с помощью помощников капитанов. – Перечислите разные названия географических объектов, с которыми вы встретились. (Атлантический океан, Северная Америка, Южная Америка, Тихий океан, Евразия, Австралия, Индийский океан, Африка.) – На какие две группы можно разделить объекты и почему? (Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка. Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан.) – Опишите увиденные вами участки воды. Что в них общего? – Какое общее название они имеют? – Чего на поверхности Земли больше: воды или суши? (Актуализация знаний.) – Какое общее название они имеют? – Как вы думаете, чему сегодня будет посвящён наш урок? (Мы будем знакомиться с названием участков суши и воды. Ответим на вопрос, как называются участки суши, окружённые со всех сторон водой.) План (примерный). 3 3 Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.
- Что нужно знать? (название, расположение, особенности…) -Что нужно уметь? (называть, находить, рассказывать) - Мы спланировали нашу деятельность. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
| 1 4 3 3 4 3 Ι. Практическая работа. – У вас на столах стоят лампы и глобусы. Понятно, что лампа будет играть роль Солнца. Представьте сначала, что поверхность Земли, это ваша рука. Включим лампу (педагог демонстрирует сначала сам, предупреждая о возможной опасности) поднесем руку на расстоянии от лампы так, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете? – Теперь оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимайте ее вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло.) – Может, лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь ощущаете? – Теперь также медленно опускайте руку вниз. Теперь тепло ли руке? Почему? Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали. 1 2 3 | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности. |
ΙΙ. Совместное открытие знаний. | 1 3 3 4 3 Технология продуктивного чтения. – Как вы думаете, ребята, как можно было бы назвать такие участки суши? Проверим свои предположения по учебнику на с. 96. (Огромные участки суши, окружённые водой, называются материками. Всего материков шесть.) - О какой части Земли пойдёт речь? Почему? (читает 1 ребёнок, далее по цепочке) - В чём смогли убедиться? (большая часть воды – это океаны) –Какое новое слово вам встретилось? (материки) - Что вам в тексте показалось интересным? - Как изменится тема нашего урока? Материки и океаны. Слайд № 2. - Давайте рассмотрим материки и попробуем сравнить их. Откройте карту полушарий на с. 128–129. Контурные карты, карточки с названиями океанов, материков. Работа в парах: наклеивание названий на карту. Слайд № 3. - Найдите самый большой океан – Тихий. - Самый солёный. Самый юный, самый используемый человеком океан – Атлантический. - Самый тёплый океан – Индийский. Самый маленький холодный океан – по которому мы с вами сегодня не путешествовали – Северный – Ледовитый океан. Слайд № 4. - Какой материк самый большой? (Евразия.) Почему вы так решили? (нужно перелететь целый день. А ведь самолёт – это самый быстрый вид транспорта) Слайд № 5. Информация к слайду (заранее подготовленные дети) – ГИМАЛАИ. Слайд № 6. - Какой материк самый жаркий? (Африка). Информация к слайду (заранее подготовленные дети) - ЛЕВ, ЖИРАФ, СЛОН, ЗЕБРА. Слайд № 7. САХАРА. Слайд № 8. – Какой материк самый маленький? (Австралия.) Информация к слайду (заранее подготовленные дети) – КЕНГУРУ, СТРАУС, УТКОНОС, ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙ, КОАЛА Слайд № 9. - Найдите два материка в западном полушарии. (Америка Северная и Южная). Информация к слайду (заранее подготовленные дети) – НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД, АМАЗОНКА. Слайд № 10. - Самый южный материк? (Антарктида) Информация к слайду (заранее подготовленные дети) – ПИНГВИНЫ, АЙСБЕРГ. Слайд № 11. –Почему белого медведя нельзя встретить в Антарктиде? Информация к слайду (заранее подготовленные дети) – БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ. Карты на середину стола для проверки. Когда путешествие у мореплавателей заканчивалось хорошо, они всегда отмечали его пением. Наше плавание подходит к концу. Я вам предлагаю спеть «Песенку про 6 материков» А теперь проведём блиц опрос: Кто быстрее поднимет руку и ответит правильно на вопрос, получит призовой жетон.
1. В каком полушарии можно встретить все океаны сразу? (в Восточном полушарии) 2. Какой океан омывает сразу четыре материка? (Тихий, Индийский океан) 3. Какой океан омывает 5 материков? (Атлантический океан) 4. Сколько материков омывает Индийский океан? (3) 5. Сколько материков омывает Северный – Ледовитый океан? (2) 6. Чем похожи Евразия и Северная Америка? (расположены в северном полушарии, омываются Северным – Ледовитым, Атлантическим, Тихим океанами) 7. Можно объединить в одну группу Южную Америку и Африку? (да, часть их располагается в Серверном полушарии, а часть в Южном) 8. Почему Австралию и Антарктиду можно объединить в одну группу? (они располагаются в южном полушарии) 9. На каком материке много равнин? (Евразия) 10. Какая вода в океанах? (солёная) Оцените себя. Поставьте отметку за изучение новой темы, за совершённое путешествие. (плюсик, половинка плюсика, минус) | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. |
1. Работа в рабочей тетради. 4 – Выполните задание 1 в рабочей тетради на странице 31. Взаимопроверка в парах. Оцените себя. Поставьте отметку за выполненное задание. (плюсик, половинка плюсика, минус) М Каждая группа может взять листок для любознательных и выбрать самую интересную информацию. 1. Побывав на Земле примерно 250 млн лет назад, мы бы обнаружили на ней только один материк – суперконтинент Пангею. Через 50 млн лет она раскололась на два материка: Лавразию и Гондвану. Первая тяготела к северу, а вторая к югу. Они, в свою очередь, постепенно раскалывались на части и расходились в разные стороны или сближались друг с другом, нанося сокрушительные удары, – это одна из причин появления некоторых гор, – пока не образовались современные материки и океаны. И сейчас материки очень медленно перемещаются друг относительно друга. 2. Легенда рассказывает, что у финикийского царя Агенора была дочь Европа. Всемогущий Зевс похитил прекрасную деву и переправил на остров Крит. Там Европа впервые ступила на землю той части света, которая с тех пор так и называется. Азия – имя одной из дочерей бога-титана Океана. Так же именовались племена за Каспием. В XIII веке эту часть света называли Катаем, и только со времён Великих открытий вернулись к старому греческому названию. 3. Как известно, вода в океане солёная. Если всю морскую соль в сухом виде равномерно распределить по поверхности земной суши, то она окажется покрытой слоем соли толщиной около 150 метров. | |
ΙV. Итог урока. | – Какие задачи стояли перед вами на уроке? Что необходимо было узнать, чему научиться? Закрасьте кружок в дневнике, дайте оценку своей работе на уроке. | |
V. Домашнее задание. | По усмотрению учителя. На «3» - прочитать стр. ответить на вопросы по содержанию На «4» - оформить доклад об 1 объекте (материке, океане, животном) На «5» - Письменно развёрнуто ответить на вопрос, что такое «части света» (новый материал, тема следующего урока) |
Деятельность учеников:
- перечислять части света, материки и океаны и показывать их на карте.
Понятия: часть света, материк, океан (ученики осваивают эти понятия к концу года).
Как устроена поверхность Земли
Энциклопедическая справка
Большая часть поверхности Земли покрыта водой. Суша распределена очень неравномерно, её отдельные массивы разобщены широкими морскими и океаническими пространствами.
Такое распределение суши и моря оказывает большое влияние на движение воздушных масс, морские течения и в целом на климат Земли.
Материки объединяют в две группы. Южную группу составляют Африка, Австралия и Южная Америка. Многие географы включают в эту группу и Антарктиду, которая, как и все уже названные, входила в состав Гондваны. В северную группу входят Северная Америка и Евразия. Северные материки протянулись от жаркого пояса освещённости до полярного, а южные большей частью расположены в жарком поясе.
Каждый материк имеет свои особенности, отличающие его от других. Двух одинаковых материков нет. Евразия – самый большой по площади материк с очень разнообразной природой, Северная Америка отличается большими контрастами в природе, Южная Америка – самый увлажнённый и «зелёный», Африка – самый жаркий, Австралия – самый сухой, Антарктида – самый холодный, покрытый льдом материк.
Часть света – это материк или часть материка с прилегающими к нему островами. Частей света, как и материков, шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия с Океанией и Антарктида.
Географическое положение определяется по отношению к экватору, тропикам, полярным кругам, крупным географическим объектам.
Главное отличие нашей планеты – обилие океанов, составляющих единый Мировой океан. Первое деление океана на части провёл в 1650 году голландский географ Варений. Океанов на нашей планете пять. Южный океан омывает берега Антарктиды. Северную границу его проводят по условной линии схождения вод полярных и умеренных широт (между 50" и 60" ю. ш.).[1]
В жизни планеты роль океана огромна. Океан – накопитель тепла на планете, что определяется замечательными свойствами воды. Поверхность океана поглощает гораздо больше тепла, чем поверхность суши. Океан поставляет в атмосферу влагу, питает осадками сушу. Во взаимодействии океана и суши особенно велика роль воздушных масс.
Огромную роль во взаимодействии океана и суши играют океанические течения. Они усиливают обмен теплом и влагой между ними. Течения от экватора к полюсам переносят значительно больше тепла, чем воздушные массы. Мировой круговорот воды обеспечивает поступление воды с океана на сушу. Эта вода стекает в реки, озёра, образует часть подземных вод, увлажняет почвы, обеспечивает жизнь различных организмов на суше. Таким образом, Мировой океан, взаимодействуя с сушей, определяет облик всей нашей планеты.
[1] В учебнике для 2-го класса использовано традиционное деление Мирового океана на четыре океана.






