Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Экскурсия по ПДД «Мы пешеходы».
Цели и задачи: Продолжать обучать воспитанников Правилам дорожного движения.
- Воспитывать законопослушных участников дорожного движения
- Расширять представления об окружающей действительности.
- Предупреждение детского дорожно - транспортного травматизма среди воспитанников.
Материалы и оборудование: Карточки, загадки на бумаге, разрезанные картинки дорожных знаков.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Сегодня наша экскурсия называется «Мы пешеходы».
Для начала отгадайте загадку:
«Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти».
- Что это?
-Ответ: Светофор.
-Что обозначают цвета светофора?
- Ответы: Красный цвет – дороги нет!
Жёлтый цвет - готов к пути!
А зелёный цвет – кати!
Давайте рассмотрим светофор. Посмотрите внимательно и скажите, соблюдают ли правила пешеходы?
Ответы воспитанников.
Расскажите об обязанностях пешехода.
· Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при отсутствии - по обочинам.
· Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, которые передвигаются в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если движение по тротуарам или обочинам создаст помехи для других пешеходов.
· При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
· Детям разрешается ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
-Где должны пересекать проезжую часть пешеходы? (По пешеходным переходам).
А сейчас я проверю, как вы знаете правила дорожного движения. Я буду загадывать загадки.
- Сколько колёс у автомобиля? (4+1 запасное)
-Как называется дорожка для пешеходов? (тротуар)
- Человек, идущий по тротуару? (пешеход).
- Полосатая разметка перехода? (зебра).
- Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта? (остановка).
- Давайте рассмотрим переход?
- Когда вы проходите переход? (когда приезжают в школу на автобусе).
Закрепление. Решение стихотворной задачки.
Дружный класс идёт в поход.
К цели трасса всех ведёт.
Через лес лежит дорога
Исключительно вперёд.
Тротуара нет на трассе,
Но продолжить надо путь.
Может, вспомнит кто-то в классе,
Как идти куда - нибудь?
Грозен встречный транспорт очень
(как и тот, что мчит вперёд)
По какой же из обочин
Путь по правилам ведёт?
Варианты ответов:
· по обочине навстречу движению транспортных средств.
· По обочине по направлению движения транспортных средств.
· По обочине по направлению движения транспортных средств, по правой стороне, не более чем по четыре человека в ряд.
· По середине дороги.
Воспитатель: Сейчас мы с вами идём в школу.
В классе проводится конкурс «Собери дорожный знак».
Задание: Воспитанники делятся на две команды и из разрезанных картинок собирают по очереди дорожный знак, потом озвучивают его название.
Воспитатель: А сейчас проведём игру «Машины».
При каком свете светофора вы должны остановиться?
-При каком свете светофора вы должны идти?
Задание: Кто ошибается, тот выбывает из игры. Выигрывает тот, кто остаётся последним.
Воспитатель: Что мы с вами сегодня делали?
Вот подошла к концу наша с вами экскурсия. И пожелаю всем без исключения знать и соблюдать правила пешеходов. Запомнить дружно поспешим:
Есть тротуар для пешеходов,
Всё остальное – для машин!
И пешеходам на дорогу.
Нельзя беспечно выходить!
Всегда к печальному итогу
Ведёт привычка там бродить.
Но не везде через дорогу
Идти, способен пешеход.
Ему приходит на подмогу
Тут пешеходный переход!
И все обязаны дорогу
Мы только там переходить!
Запомни это очень строго,
Чтоб никому не навредить!


