Предмет: окружающий мир

ТЕМА: ПУТЕШЕСТВИЕ В ГЛУБЬ ВРЕМЁН.

Цели:

1. познакомить детей с важнейшими историческими датами российской истории;

2. развивать кругозор, речь и память учащихся;

3. воспитывать интерес к истории.

4. учить ценить прошлое.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, (презентация), кружочки - смайлики.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ни что на земле не проходит бесследно.

Никогда не прервётся «временная нить»,

потому что история-память народная,

и она должна вечно жить!

II. Вступительная беседа.

- А кто скажет, что такое история?

История – наука о прошлом”. История – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает “исследование, рассказ о событиях прошлого”. История – это наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, как сейчас.

— Почему нам важно знать историю?
— Да, через историю, например, вещей можно узнать повседневную жизнь человека от древности до наших дней.
(Интересные истории могут рассказать вещи о своей жизни. Они видели много событий, находились в разное время в разных домах, путешествовали со своими хозяевами по различным городам и странам, пережили войны и пожары.)

- Чему нас учит история?

- История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир.

- История – это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность.

III Проверка домашнего задания:

- Вот как об одном событии могли говорить разные народы. Например:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Древний грек говорил: «Это было в первом году 75 олимпиады».

Римлянин возразил: «Нет, это было в 273 году от основания Рима.

А Египтянин утверждал: «Это было в 20-м году правления нашего фараона»

- Почему каждый из них был по своему прав? (потому что у каждого народа было своё летоисчисление.)

- Как вы думаете, это удобно? (Это не удобно: если не знаешь летоисчисление других стран, не сможешь определить, какой год, например, в Риме)

- А как мы сейчас можем рассказать о каких либо исторических событиях, которые уже были или только происходят? (можем назвать дату, год, век)

- Чем мы пользуемся при подсчёте лет? (единой системой отсчёта - летоисчисление)

- В чём особенность этой системы? (счёт лет от Рождества Христова: события, случившиеся позднее даты рождения Иисуса Христа, относятся к нашей эре, что произошло раньше этого времени-до нашей эры)

- Как принято обозначать века? (римскими цифрами)

IV Работа над темой урока.

- Ребята, из нашей вступительной беседы может кто-то сделает вывод: о чём мы будем говорить на уроке? Какова тема урока?

- И сегодня мы начинаем наше путешествие по ленте времени, заглянем в глубь времён, побываем в далёком прошлом и попробуем заглянуть в будущее. На ленте времени нам встретятся даты, связанные с развитием и становлением нашей страны. Я отобрала некоторые ваши сообщения, доклады, подготовленные для проекта «История моей страны», и сейчас ваши одноклассники познакомят вас со своими сообщениями.

Слайд (ЗАМИГАЛА лента времени) Первая остановка 10 век.

- Назовите годы 10 века (960, 955, … )

(на ленте времени под 10 веком открывается 988 год выходит докладчик)

- Как вы думаете почему была выбрана эта дата? (важная веха в Христианстве)

Слайд (ЗАМИГАЛА лента времени)- остановка 17 век.

- В каком веке мы оказались? (в 17 веке)

- Назовите годы 17 века (1660,1689…)

(на ленте времени под 17 веком открывается 1696 год выходит докладчик )

(открывается вторая дата 1699 год)

- Объясните, пожалуйста, почему в этом веке открылась эта дата? (ответ по домашнему заданию: Пётр 1 ввёл новое летоисчисление и празднование нового года с 1 января)

Слайд (ЗАМИГАЛА лента времени)-

1. остановка – ничего не появляется на экране.

2 звучит четверостишье

3. на ленте появляется портрет

4. выходит докладчик с сообщением о поэте.

- Кто внимательно слушал, назовите в каком году родился великий русский поэт, которого называют «солнцем русской поэзии» (1799 год)

- В каком веке мы с вами сейчас оказались? (18 век) (на ленте появляется 18 век)

Физкультминутка – стоя гимнастика для глаз

Слайд (ЗАМИГАЛА лента времени) появляется портрет Кутузова.

- Чей портрет вы видите? (Кутузова)

- Кто этот человек?

- Какое отношение он имеет к истории нашей страны? Сообщение Войтенко Дани (Командование на себя всеми русскими войсками принял Михаил Илларионович Кутузов. Кутузов понимал, что с каждым шагом в глубь России силы французов будут слабеть, а силы русских войск возрастать. Целый день битва длилась с переменным успехом. Когда стемнело, сражение замерло само собой. Наполеон при Бородино впервые не выиграл битву. Для русских это была значимая победа.)

- В честь победы над Наполеоном и в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия был воздвигнут храм Христа-Спасителя. На стенах храма были начертаны имена офицеров Русской армии, павших в войне 1812 года и иных по времени близких военных походах. Слайд

- В нашем городе есть Свято - Духовской храм – один из исторических памятников города, в прошлом году ему исполнилось 180 лет. Его строительство связано с победой русского народа над Наполеоном Бонапартом и его армией. Слайд

Известно, что в сентябре 1812 г. через Сергиевский посад проезжали участники знаменитого Бородинского сражения. Умерших от ран военных хоронили на посадских кладбищах, в том числе, на Клементьевском.

-Да, ребята, это историческое событие наглядно показало, насколько сильно и самоотверженно русский народ любил свою Родину от крестьянина, простого солдата, до великих полководцев.

- В каком веке мы находимся? (19 век)

Слайд (ЗАМИГАЛА лента времени) появляется ?

-Тайна следующей даты скрыта в конвертах, лежащих на ваших столах.

Слайд чёрный

Работа в группах.

- У вас на партах лежат конверты. Достаньте из них задания. В каждом конверте есть один листок не разрезанный - это может быть портрет, иллюстрация события. Маленькие карточки надо разложить по возрастанию веков, которые на них написаны, и прочитать сообщение.

Портреты: 1. Михаил Иванович Глинка

- Зачитайте получившееся сообщение. (Михаил Иванович Глинка - автор первой русской оперы в классическом стиле. Первый воспел со сцены подвиг русского человека.

- Давайте вспомним небольшой отрывок из его произведения.

- Кто узнал это произведение? (Ария Сусанина. «Ответ Сусанина полякам))

- А теперь сложите все века и узнайте, в каком веке вы оказались.

- В каком веке вы оказались? (В 19 веке)

- Верно. Это подтверждают и годы его жизни

2. Николай Андреевич Римский-Корсаков. (Композитор – сказочник, автор 15 опер, большинство на сказочный сюжет. Потомственный моряк, но совершивший лишь одно кругосветное плавание.)

3. Пётр Ильич Чайковский. (Один из лучших мелодистов, которому принадлежат слова: «Я ещё не встречал человека, более меня влюблённого в матушку Русь!» )

4. (сообщение о ВОВ) Слайд лента времени

5. (сообщение о первом полёте человека в космос) Слайд лента времени

- Сегодня мы с вами поговорили только о малой части исторических событий, которые связаны с историей нашей страны. В течение года мы будем ещё знакомиться с многими событиями. Вот например: Слайд

Ø 1147 г. – первое упоминание в летописи о Москве (12 век-XII)

Ø 1242 г. – Ледовое побоище. (13 век-XIII)

Ø 1380 г. — Куликовская битва(14 век-XIV)

Ø 1917 г. — февраль, падение династии Романовых; (20 век-XX)

Ø 1917 г. — октябрь, революция; (20 век-XX)

1922 г. — образование СССР; (20 век-XX) Слайд

- А в каком веке мы живём? (в 21 веке) загорается на ленте.

- В начале урока мы хотели совершить путешествие и в будущее, но остаёмся в 21 веке и заглянем только на год вперёд. Слайд. появляется число 700

- Можно ли сейчас ответить к какому году, веку или событию относится эта дата? (700-летие Сергия Радонежского)

- Что это за человек? Почему его так помнят?

(Однажды, поздним вечером, Сергию было чудесное видение: яркий свет на небе и множество прекрасных птиц. Некий голос сказал, что иноков в монастыре будет также много, как этих птиц.)

- В 3-ем классе мы принимали участие в акции, и своими руками делали птиц.

Вывод: Мы остановились на событиях, которые повлияли на становление России, на духовное развитие русского народа. Мы говорили о полководцах, поэтах и композиторах, которых можно с гордостью назвать патриотами России. Они защищали русскую землю, воспевали её красоту и внутренний мир русского народа. Конечно, сегодня мы смогли увидеть совсем немного. Со следующего урока мы подробно будем останавливаться на каждом событии. Хотелось бы вам подробнее узнать и о других вехах в истории России. Почему?

VI. Итог урока.

Что нового узнали?

Что вам было интересно?

VII. Домашнее задание.

Резерв: Работа в тетради. Взаимопроверка.

- В тетради, на странице 20 у вас есть таблица. В неё надо записать даты, которые появились на доске, а рядом записать римскими цифрами век. Эти даты тоже знаменательны для нашей страны, но про них мы будем говорить на урока позже

- А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте выполнение задания.