Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект урока
«Равнины суши»
1 | ФИО |
|
2 | Место работы | МБОУ «Растегаевская ООШ» Хиславичский район |
3 | Должность | учитель |
4 | Предмет | география |
5 | класс | 6 |
6 | Тема урока | Равнины суши |
7 | Базовый учебник | , , География. Начальный курс. 6класс М, Дрофа, 2009. |
8.Цель урока: сформировать понятие «равнина», их типах, изменении во времени, значении.
9. Задачи:
обучающие:
- сформировать понятие «равнина» и выявить различие равнин по характеру поверхности, высоте, способу формирования.
развивающие:
- развивать умения работать с географической картой;
- развивать практическое умение описывать географическое положение равнин;
- развивать мышление через умение обобщать и делать выводы, сравнивать и анализировать;
- развивать познавательный интерес, коммуникативные и информационные компетенции.
воспитывающие:
- формирование экологической культуры.
- работа в коллективе
10 Планируемые результаты:
- личностные
формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной деятельности;
формирование целостного мировоззрения и экологической культуры.
- предметные
Формирование знаний о равнине, характере ее рельефа, различие по высоте и происхождению;
Формирование умений работать с географической картой
- метапредметные:
Развитие универсальных общеучебных умениий и навыков: работы с учебником, обобщать, сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
Развитие умений работать в коллективе, развитие способности излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам, выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать их, развитие умений использовать ранее приобретенные знания для получения новых знаний,
Развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
11.Тип урока: изучение нового материала
12. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная
13. Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, выход в Интернет, физическая карта.
14. Структура и ход урока
№ п/п | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | - | Проверка готовности учащихся к уроку | Подготовка к уроку | 1 |
2 | Актуализация знаний о рельефе. Постановка проблемного вопроса: какова главная особенность равнин? | Презентация учителя 7(Слайд №5) | Вводное слово учителя. Вопросы для актуализации знаний. Определение темы урока, постановка цели и задач урока | Ответы на вопросы. Записи в тетради | 2 |
3 | Формирование новых знаний: а) равнина; б)разнообразие равнин по характеру поверхности в)типы равнин по высоте г)происхождение равнин д)изменение равнин во времени е)хозяйственное использование равнин | 1,2,3 7(Слайд №6) 7(Слайд №7) Слайд 7(№8,9,10,11) 7(Слайд №12) 7(Слайд №13) 7(Слайд №14) | Рассказ учителя с элементами беседы. Использованием информационных моделей, географического атласа | Воспринимают информацию, записывают основные понятия в тетради, отвечают на вопросы в процессе объяснения нового материала | 14 |
4 | Практическая работа на контурной карте | Контурная карта мира для нанесения учениками дополнительных объектов 5,6 | Определяет модуль П-типа, предъявляет их в виде практической работы на контурной карте Равнины: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Великая Китайская, Великие равнины; Плоскогорья: Среднесибирское, Декан, Аравийское, Бразильское; Низменности: Амазонская, Индо-Ганская, МесопотамскаяВозвышенности: Среднерусская | Класс работает с заполнением контурной карты Один ученик выполняет задание модуля на интерактивной доске | 8 |
5 | Закрепление знаний Самостоятельная работа (тестовое задание) Практическая работа по определению географического положения равнины | Различие равнин по высоте 4 | Определяет модуль П-типа, предъявляет их в виде тестового задания Определяет основные направление работы | Отвечают на вопросы Определяют ГП равнины по плану | 6 5 |
6 | Проверка знаний | Различие равнин по высоте 4 | Задает вопросы | Проверка заданий теста | 3 |
7 | Подведение итогов урока. Рефлексия | Основные формы рельефа | Подведение итогов начинает с проблемного вопроса урока. Выставляет отметки, анализирует ответы учащихся | Формулировка выводов. Составление синквейна | 4 |
8 | Домашнее задание | 2 | Комментирует домашнее задание. Дает рекомендации по скачиванию учебных моделей | Запись домашнего задания. Записывают инструкцию по скачиванию модулей | 2 |
Приложение к плану – конспекту урока «Равнины суши»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ п/п | Назва ние ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъяв ления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Основные формы рельефа | Информационный тип | Презентация | http://fcior. *****/card/22701/osnovnye-formy-relefa. html |
2 | Основные формы рельефа суши и дна Мирового океана | Информационный тип | Иллюстрации, текстовая информация | http://fcior. *****/card/22701/osnovnye-formy-relefa. html |
3 | Различие равнин по высоте | Информационный тип | Иллюстрации, текстовая информация | http://school-collection. *****/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72bc9a66/20138/ возвышенности и плоскогорья http://school-collection. *****/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72bc9a66/20138/ низменности и впадины http://schoolcollection. *****/catalog/rubr/0d-4d30-b22c-eae9a57fc61d/?interface=pupil&class[]=48&class[]=49&class[]=50&class[]=51&class[]=53&subject=28 Школьная геоинформационная система для работ с цифровыми картами и космическими снимками |
4 | Различие равнин по высоте | Практический тип | Тестовое задание | http://fcior. *****/card/22349/razlichiya-gor-i-ravnin-po-vysote-prakticheskie-zadaniya. html |
5 | Контурная карта мира для нанесения учениками дополнительных объектов | Практический тип | Цифровые контурные карты мира | http://school-collection. *****/catalog/res/66666ee7-05bf-43bf-8cb1-cd0d/?from=13b961f8-821e-430f-9ad9-84cb1865656a&interface=pupil&class=48&subject=28 |
6 | Интерактивная карта – физическая карта полушарий | картографический тип | Интерактивная карта | http://*****/fizicheskaya-interaktivnaya-karta-polushariya-zemli-skachat-besplatno/ |
7 | Равнины суши | Информационный тип | Презентация учителя |
Приложение к уроку «Равнины суши»
Составление синквейна
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).


Урок географии в 6 классе.


