Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План - конспект урока.
Об авторе
Фамилия: Саввина
Имя: Наталия
Отчество: Борисовна
Место работы: МКОУ «Ильменская основная общеобразовательная школа», Новохопёрский район
Должность: учитель начальных классов
Регион: Воронежский
Тема и номер урока в теме: Весенние месяцы, №43
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2 класс
Цель урока: учить детей соотносить признаки весны в неживой и живой природе, а также события в жизни людей весной со значением народных названий весенних месяцев.
Задачи урока: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; способствовать развитию памяти, логического мышления, связной речи. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: элементы исследовательской технологии, игровые элементы, объяснение учителя, сравнение.
Формы работа: индивидуальная, групповая, фронтальная работа, работа с компьютерной моделью, работа в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся группировать объекты неживой и живой природы, определять признаки весенних явлений природы и указания на особенности жизни людей весной в старинных названиях весенних месяцев, различать некоторые виды перелётных птиц, первоцветов.
Оборудование: учебник , «Окружающий мир» для 2 класса, рабочая тетрадь к учебнику, презентация «Весенние месяцы», компьютер – проектор - интерактивная доска.
Предварительная подготовка: на экскурсии рассмотреть изменения живой и неживой природы с наступлением весны.
Ход урока.
№ | Этапы урока и содержание | Формируемые УУД |
I. | Организационный момент. Психологическая поддержка. Учащиеся становятся в кружок, держась за руки; учитель произносит слова шёпотом, учащиеся повторяют их хором вслух: Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится! Подарили улыбки друг другу и тихо сели. | Личностные УУД Самоопределение (мотивация учения, формирование гражданской идентичности личности) |
II. | Самоопределение к деятельности. | Познавательные УУД |
Слайд №2 -Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится? Тропами неторёнными – Что волнами зелёными – Идёт Весна, идёт; Куда ни глянет красная – Жизнь ясная, согласная Вослед за ней растёт. -Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне? -Какие признаки весны назвал автор в своём стихотворении? -Как вы думаете, о чём мы будем разговаривать сегодня на уроке? -Сегодня на уроке мы поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны. | Общеучебные: -формулирование познавательной цели; -поиск и выделение информации. Логические: -построение логической цепи рассуждений; -доказательство; Выдвижение гипотез и их обоснование | |
III. | Актуализация знаний. | Регулятивные УУД |
-На прошлом уроке мы ходили на экскурсию, чтобы понаблюдать за изменениями в неживой и живой природе. Что относится к неживой природе? (Солнце, воздух, вода, почва и т. д.) -А что является живой природой? (Человек, растения, животные) -Взаимосвязана ли неживая природа с живой? | Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно). | |
IV. | Работа по теме урока. Весенние изменения в неживой природе. | |
Учитель читает строки из книги «Воронежский заповедник» -«После долгого отсутствия приходит весна. В лес она входит с южных опушек и пробирается в его глубину по просекам и дорогам, превращая их в ручьи и ручейки. Она вливается в лес и сверху: по нагретым стволам дубов и сосен солнечное тепло струится вниз, а солнце добавляет и добавляет его, пока у подножия каждого дерева не натечёт лужица». Слайд №3 -Ребята, посмотрите, пожалуйста, на репродукции картин: «Грачи прилетели» и «Весна». Сравните эти картины. Работа в парах. Попробуйте сочинить рассказы по картинам. -Какие признаки весны вы увидели? -Кто помнит, когда по народному календарю отмечают первую встречу весны? - В начале учебного года мы с вами вошли в волшебный год-сад. Сколько в нём всего гряд-месяцев? А сколько гряд будет в его весенней части? Перечислите названия весенних месяцев по порядку. (Март, апрель, май) Слайд №4 -Какие изменения произошли в неживой природе? (Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днём греет всё сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом; дни становятся длиннее; потепление; почва оттаяла) Слайд №5 -Одинаково ли солнце греет землю во все весенние месяцы? (Нет) -Какой весенний месяц самый холодный, самый тёплый? Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае тепло) -Как изменилось небо? Какое оно весной? (Голубое, высокое, по нему плывут белые лёгкие облака.) -Какие осадки выпадают весной? (В марте – снег, в апреле - снег и дождь, в мае – дождь) -Бывают ли весной грозы? Звучит стихотворение Тютчева «Люблю грозу в начале мая…» -Что происходит весной с почвой? (Почва оттаивает. В ней накапливается много влаги от таящего снега.) -Что происходит весной с водоёмами? (Лёд тает. На реках начинается ледоход) -Весной опасно ходить на водоёмы. -Когда река переполняется водой, происходит разлив реки, который называется половодьем. -Сделайте вывод, какие же изменения в неживой природе происходят весной, как они связаны между собой? (Солнце всё выше поднимается над линией горизонта, поэтому дни становятся длиннее, солнце греет землю, поэтому тает снег и лёд.) | Познавательные УУД Общеучебные : формулирование познавательной цели; Логические: -построение логической цепи рассуждений; -доказательство. Предметные: умение строить развёрнутый ответ на поставленный вопрос. | |
V. | Физкультминутка. | |
Учитель читает приговорку: Ветер – ветерцо, Не дуй мне в лицо, А дуй мне в спину, Чтоб идти было в силу. Дети выполняют движения. | ||
VI. | Продолжение работы над темой урока. Изменения в живой природе. | |
-Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны. Слайд №6 Дует тёплый южный ветер, Солнышко всё ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? (Март) Март – время прилёта грачей в родные края. Что происходит с деревьями и кустарниками в марте? С мини-проектом выступает группа «Наблюдатели». Они рассказывают о своих наблюдениях за изменениями в живой природе. (На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются серёжки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои.) Ребята задают вопросы классу: -Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. Почему? (Как только растает снег, они начинают цвести) Слайд №7 -Прочитайте народные названия марта. Это первый месяц весны, и, наверное, заждавшись весны, люди встречали его такой радостью, которая и вылилась в большое количество названий. Дети читают текст «Весенний новый год» на с.60 учебника. -Когда в старину отмечали весенний новый год? Отметьте в календаре 14 марта – день святой Евдокии. В переводе с греческого имя Евдокия значит «благоволение». Слайд №8 -Посмотрите на с. 58 учебника и найдите изображение Весны, сделанное по представлению народного художника о красоте». Почему Весну изображают с птицами? Слайд №9 Он прилетает каждый год Туда, где домик его ждёт. Чужие песни петь умеет, А всё же голос свой имеет. (Скворец) Конец марта – время прилёта скворцов. Слайд №10 Яростно река ревёт И разламывает лёд. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришёл? (Апрель) Слайд №11 -Прочитайте народные названия апреля. Как вы думаете, почему его так называют? Слайд №12 На деревьях появляются первые листочки. Слайд №13 Разливы рек, озёр. Слайд №14 Разлив реки Хопёр. Ученик читает стихотворение Новохопёрского поэта А. Самохина Сторона Новохопёрская – Неоглядная краса, Где природой дивно связаны Горы, степи и леса. В день погожий там, за городом, Всё волнует нас окрест. Малахитовую бороду Расстелил поодаль лес. Слайд №15 После долгой зимы радуют глаз первоцветы. Слайд №16 Пробуждение в животном мире. Слайд №17 Остановка «Игровая» 1. Я знаю пять явлений природы… 2. Я знаю пять перелётных птиц… 3. Я знаю пять первоцветов… 4. Я знаю пять насекомых… 5. Я знаю пять проснувшихся зверей… Слайд №18 Зеленеет даль полей Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это?...(Май) Соловьи прилетают в середине мая. Слайд №19 -Прочитайте народные названия мая. Подумайте, почему его так называют? Слайд №20 -6 мая – день святого Георгия Победоносца, Егорий. Слайд №21 Лес оделся зелёной листвой. Слайд №22 Сады цветут. Слайд №23 Как прекрасен этот мир! Береги его! Ученик читает стихотворение Я. Акима «Планет – дом» Есть одна планета - сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо. Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету. | Коммуникативные УУД Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия). Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации). Умение точно выражать свои мысли. | |
VII. | Закрепление изученного материала. | |
Работа в группах. Первая группа должна составить рассказ «Признаки весны в народных названиях месяцев». Вторая группа – «Как народные названия месяцев отражают труд людей». После подготовки заслушиваются рассказы групп. Проводится коллективное обсуждение и анализ рассказов. Делают вывод. Слайд №24 Признаки весны Слайд №25 Звуки весны. | Коммуникативные УУД Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия). Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации). Умение точно выражать свои мысли. | |
VIII. | Проверка домашних творческих заданий. | |
1. Группа «Художников» подготовила рисунки на тему «Весна наступает». 2. Группа «Библиотекарей» подготовила выставку книг на тему «Весна в произведениях писателей». 3.Группа «Экологов – журналистов» написали статьи о защите природы. | Коммуникативные УУД Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации | |
IX. | Итог урока. | |
-Назовите весенние месяцы. Какие народные названия весенних месяцев отмечают, как просыпается природа от зимнего сна, а какие говорят о важнейшем труде весной: о пахоте и севе. | Познавательные УУД Логические(анализ с целью выделения признаков) | |
X. | Рефлексия. | |
-Понравился ли вам урок? Оцените свои достижения на уроке. Учащиеся достают соответствующие смайлики. | ||
XI. | Домашнее задание. | |
Теоретический материал на с.58-60 учебника, задания №3 и №4 на с.33 рабочей тетради. |


