Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр развития детей и юношества «Ровесник»
Истринского муниципального района
Открытое занятие
детского творческого объединения «Бисероплетение»
Тема:
«Техника плетения на бисерном станке:
закрепление нитей «основы», рабочей нити, набора
и закрепление рядов бисера.
Браслет «Римский».
Педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
![]() |
г. Истра
2014 г.
Тема занятия:
«Техника плетения на бисерном станке: закрепление нитей «основы», рабочей нити, набора и закрепление рядов бисера. Браслет «Римский».
Возраст учащихся 8-10 лет
Продолжительность занятия 2 часа
Цель: научить практическим навыкам плетения на бисерном станке.
Задачи:
-обучающие: обучить основным техническим приемам плетения на бисерном станке.
-развивающие: развить глазомер, мелкую моторику рук.
-воспитывающие: воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность, мотивацию, как залог успешного завершения начатой работы.
Оборудование:
-для педагога: бисерный станок, нить «Ирис», нить ЛХ45, иголка, крупный бисер, ножницы, схема изделия, образцы изделий изучаемой техники.
-для обучающихся: бисерные станки, нить «Ирис», нить ЛХ45,игольницы, иглы, ножницы, схемы плетения изделия (по теме).
Форма проведения: групповое занятие.
Методы:
-словесный: объяснения;
-наглядный: демонстрация образцов изделий (по теме), изображение схем ;
-практический: изготовление изделия.
Применяемые технологии:
-здоровьесберегающие;
-игровые;
-технология сотрудничества.
Ожидаемые результаты: умение отмерять и закреплять на станке нити «основы», закреплять рабочую нить, набирать и закреплять бисер, пользоваться схемой изделия.
План проведения
1. Организационный этап-5 мин.
-приветствие, представление гостей;
-заполнение журнала посещения занятий.
2. Сообщение темы и цели занятия-5 мин.
-подготовка рабочего места;
-повторение правил техники безопасности.
3. Планирование предстоящих действий.
Изложение нового материала. — 25 мин.
-демонстрация образцов изделий (по теме);
-ознакомление с устройством бисерного станка;
-демонстрация технических приемов:
а) подготовка и закрепление на станке нитей «основы»;
б) закрепление рабочей нити;
в) набор и закрепление бисера рядами между нитями «основы»;
г) подготовка схем для плетения на станке.
Перемена-10 мин. Игра по развитию мелкой моторики рук «Кто быстрее».
4. Практическая работа-плетение браслета на станке-40 мин.
-мотивация изготовления украшения - браслет;
-плетение браслета по схеме:
а) индивидуальный и групповой инструктаж;
б) соблюдение культуры труда.
5. Подведение итогов-3 мин.
-анализ качества: плотность плетения, закрепление бисерин.
6. Уборка рабочего места-2 мин.
Ход занятия.
1.- Здравствуйте, ребята! (проверка присутствующих по журналу)
-На нашем открытом занятии присутствуют гости (представление)
………………………………………………………………………………………..
2. - Тема нашего занятия «Техника плетения на бисерном станке: закрепление нитей «основы», рабочей нити, набора и закрепление рядов бисера.»
-На вашем рабочем месте должны присутствовать такие инструменты и материалы: бисерный станок, крупный бисер, клубок ниток «ирис», катушка ниток ЛХ45, ножницы, иголки, лоточки для бисера. У вас присутствуют режущие и колющие инструменты, давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и иглами: - ножницы должны лежать ближе к середине стола, в закрытом виде, кольцами к работающему, друг другу передавать закрытыми, кольцами вперед. Иголка должна находиться в игольнице или в руке. Нитки нужно обрезать ножницами - не рвать руками и не перекусывать зубами.
3. - Ребята, сначала я познакомлю вас с устройством бисерного станка, затем, как и посредством чего станок подготавливается к работе, познакомлю с составлением схем и во 2-й части нашего занятия мы начнем плести браслет по разработанной схеме (демонстрация образцов изделий, плетеных на бисерном станке).
-У вас на столах находятся бисерные станки. Изготовление любого изделия из бисера на станке начинается с натягивания нитей «основы». «Основой» может быть как швейная, шерстяная или нить «ирис», так и узкая шелковая лента. Возьмите в руки моток ниток «ирис». Вначале нужно отмерить длину первой нити. Посмотрите как я это делаю. По этому шаблону отмеряем-сгибаем нить и протягиваем по всей длине - необходимое число нитей. Так мы подготовили нити «основы». Концы «основы» закрепляются на винтах валика. На одном конце пучка «основы» завязываем узел. С другого конца подрежем кончики нитей. Разъедините пучок на две части и расположите узел под любым винтом на валике станка (рис.1). Протяните нити по всей длине и завяжите узел под винтом второго валика. Поднимите концы нитей к верху - и над винтом (для прочности) также завяжите узел ( индивидуальная помощь) (рис.2). Эти нити равномерно распределяются по спирали станка, в зависимости от размера бисера (рис.3) - 7 нитей. Получилось 6 промежутков. В каждом промежутке должна быть закреплена бусина.
- Ставим станок перед собой. Отрезаем армированную нить нужной длины, продеваем в ушко иголки, конец нити привязываем к первой от вас нити «основы», оставляя конец 5 см. (рис.4). Далее на иголку набираем 6 бисерин, протягиваем иголку с ниткой под «основой». Укладываем бисерины между нитями «основы», слегка выдавливая их к верху (рис.5). Направляем иглу на себя и проводим ее через все 6 бисерин. Важно-рабочая нить должна проходить над «основой» (рис.6) Затягиваем поперечный ряд. Таким образом, набираем и закрепляем последующие ряды бисера. Выполните 2 ряд самостоятельно.
- Все вы знакомы со схемами. Для плетения на бисерном станке также составляются схемы. Как это делается: на тетрадном листе в клетку вы простым карандашом проводите горизонтальные линии. Их количество определяет ширину изделия. Каждой клеточке соответствует бусинка, которую можно изображать определенным значком или цветом. Разработав такую схему, вам остается подготовить бисер и станок к работе.
-Давайте повторим последовательность подготовки станка к работе (ответы обучающихся).
Сейчас у нас перемена, отдыхайте, затем продолжим работу.
4.- Ребята, а для чего вы вообще занимаетесь бисероплетением? (ответы - для украшения, украсить (кого), подарок (кому). Изделие будет более значимым, если вы подумаете, для кого или в честь какого события вы его плетете. Сегодня 7 февраля. Каким событием ознаменован этот день? (ответ - Открываются ХХII зимние Олимпийские игры).
- Правильно. Это событие мы как-то можем отразить на нашем изделии? Ваши предложения (флаг, кольца, слова). Верно.
- К нашему занятию я подготовила схемы с олимпийской символикой - «Флаг России (6 рядов), SOCHI 2014». - Максим, раздай ребятам схемы для работы.
-У вас уже подготовлен к работе станок, 1 и 2 ряды будем считать «рамкой» браслета, продолжаем набирать бисер по цвету и закреплять рядами. Насыпьте на лоток бисер нужного цвета. Сейчас вы выполняете триколор флага по цвету - белый, голубой, красный - каждого цвета по 2 бисерины.(индивидуальный инструктаж).
- Слово и цифры выполняются бисером синего цвета на белом фоне ( использование магнитной мозаики при нанесение букв на схему плетения). Слово SOCYI и цифры 2014 - те же вертикальные столбики, внимательнее набирайте бисер по цвету (индивидуальный и групповой инструктаж).
5.- Наше занятие подходит к концу, кто не успел - закончит в следующий раз. Сейчас я проверю качество вашей работы - натяжение нити, плотность рядов, соответствие схеме.
-Д/З: подготовьте схему с цветным рисунком на 6 нитей «основы».
6. - Убирайте свое рабочее место, поднимите с пола упавший бисер. До свидания.
Список литературы.
1. Ляукина : Техника. Приемы. Изделия.-М.:- АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2001г. (Энциклопедия).
2. Бисероплетение на станке/Пер. С англ.- М.: Ниола - Пресс, 2006
Последовательность подготовки к работе бисерного станка:
закрепление «основы», рабочей нити, набор и закрепление бисера столбиками.
Закрепление «основы» (узла) под винтом (1 валик)

Рис.1
Закрепление «основы» узлом под и над винтом (2 валик)

Рис.2
«Основа» закреплена, станок готов к работе

Рис.3
Закрепление рабочей нити на «основе», набор и распределение бисерин, рабочая нить проходит под «основой»

Рис.4
Закрепление бисера на «основе» - рабочая нить проходит над «основой»

Рис.5
Продолжение плетения

Рис.6



