Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок изобразительного искусства в 6 классе

Тема: «Рельефная скульптура. Рамка для фотографий»

Цель:

· учить создавать рельефные изображения, используя пластилин;

· формировать у учащихся приёмы лепки;

· воспитывать интерес к учебной деятельности и скульптурному искусству

Задачи:

· совершенствовать приёмы лепки конструктивным способом; обогащать и закреплять приёмы восприятия и умения передачи формы и строения предметов;

· воспитывать такие положительные качества, как доброта, смелость; воспитывать бережное отношение к материалу, самостоятельность и терпение;

· развивать внимание, воображение, психомоторику.

Оборудование:

для учителя:

· компьютер с мультимедийным проектором, экран;

· презентация в офисной программе Power Point «Фоторамка из пластилина»

    демонстрационные картинки - таблицы «Приёмы лепки», детские поделки,

для ученика:

клеёнка или доска, пластилин, влажные салфетки или тряпочка, картон

Ход урока:

Ι. Организационный момент – 2мин

а) Проверка готовности учащихся к уроку. Подготовка рабочих мест.

б) Организация внимания и эмоциональный настрой

ΙΙ. Задание на дом

Принести клеёнку или дощечку, пластилин, тряпочку, кусочки проволоки, картинки круглых скульптур с которых возможно вы будите выполнять свою скульптуру из пластилина.

ΙΙΙ. Повторение. Актуализация знаний. - 5мин

- Что мы изучали на прошлом уроке? - (что такое скульптура)

- Очень хорошо, а теперь проведём устный опрос по теме «Скульптура» и проверим, как вы усвоили этот материал

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(работа с презентацией Power Point – слайд 1)

ΙV. Изучение нового материала - 12 мин

1. Постановка цели урока. Вступительная беседа

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы скульптуры, и постараемся выполнить рельефный узор из пластилина на картонной рамке для фотографий.

(просмотр презентации Power Point – слайд 2)

- Почему именно рамку для фотографий мы будим сегодня делать?

- Потому что сейчас опять стало модно оформлять интерьер фотографиями в рамках, вешать их на стену, ставить на стол.

- Из чего же можно сделать рамку для фотографий?

- керамические – из глины

(просмотр презентации Power Point – слайд 3 -8 )

Из растительного материала

- Из солёного теста, обожженного в печки или духовки

- Кому из вас понравились рамки из солёного теста, то на следующий урок я могу показать вам видеофильм, где рассказывается о создании такой рамки.

2. Формирование новых знаний.

- Дома вы должны были подготовить картон – это значит подобрать цвет, вырезать окошечко для фотографии и принести фото, которое будет в этой рамочке. Картонная рамка с вырезом в середине для фотографии или рисунка называется паспарту.

- Сейчас вы просмотрите слайды, где ребята, используя картон, пластилин, фотографию сделали своими руками красивые фоторамки из пластилина.

(просмотр презентации Power Point – слайд )

- Какой узор использовать для рамки – всё зависит от вашей фантазии и творчества мысли – это растительность, животные, люди, насекомые, сказочные герои, т. е. всё что вам захочется разместить рядом со своей фотографией.

(просмотр презентации Power Point – слайд 13 )

3. Инструктаж по правилам лепки.

- Перед вами лежат листы – таблички с приёмами лепки.

(рассматриваем картинки на слайдах и разбираем, как правильно лепить рисунок)

-  Как слепить тот или иной рисунок? Для этого мы должны использовать отдельные детали – это толстые и тонкие валики, жгутики, шарики., которые мы можем ( перечисляю основные приёмы лепки)

Раскатать

Скатать

Сплющить

Защипнуть

Прищипнуть

Из колобка всегда можно сплющить или растянуть лепёшку, а из колбаски ленточку.

(просмотр презентации Power Point – слайд)

- А теперь задание, которое вы должны выполнить на уроке.

(просмотр презентации Power Point – слайд 16 )

V. Практическая работа – творческая работа. – 16 мин

Выполнение по заготовительному картону рельефного рисунка. Оказание индивидуальной и фронтальной помощи учащимся.

Для оформления мелких элементов декора и глаз персонажей используйте бисер и бусины. Они очень легко вминаются в пластилин.

Работа  довольно трудоёмкая, чтобы детям было легче её выполнить, можно на картоне легкими карандашными линиями наметить местоположение фрагментов  будущей картины и дальше они самостоятельно закроют их пластилиновыми деталями.

VΙ. Итог урока. – 4 мин

Выставка детских работ.

Оценивание.

- Что сделать дома, чтобы ваша рамка была более крепче?

С другой стороны на двухсторонний скотч или же нитками прикрепит более плотный картон.

VΙΙ. Уборка рабочих мест.