Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ЛОГОРИТМИКА
На тему
«Путешествие в весенний лес»

Учитель – логопед: .
Тема: «Путешествие в весенний лес»
Средняя групппа
Задачи. Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, зрительную память. Совершенствовать общую и мелкую моторику рук, артикуляцию. Вырабатывать координацию речи и движений. Учить внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто близкие по звучания, но и подходящие по смыслу. Обогащать словарный запас, развивать речь, логику.
Материал. Шишки по количеству детей, демонстрационный материал «лесные звери», цветные карандаши и рисунки для рисования дорожки.
Ход занятия
Педагог: Дети послушайте загадку и скажите, о каком времени года в ней говориться:
Я раскрываю почки в зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня…
Дети: Весна!
Педагог: Правильно!
Взрослый начинает рассказ:
Вот и весна пришла –
Тепло с собой принесла.
Мы сейчас пойдем гулять,
Свежим воздухом дышать.
Ребята, вы любите гулять?
Конечно.
И веселый Язычок тоже решил отправиться на прогулку.
Выглянул он на улицу – посмотреть, светит ли солнышко.
Посмотрел под ноги — нет ли луж (высунуть язык изо рта и опустить его кончик книзу, затем убрать язык в рот).
Хорошая погода. Вышел Язычок на улицу — стал во дворе с ребятами бегать и играть (двигать язык от одного уголка рта к другому несколько раз).
Мячик по двору катать (убрать язык в рот).
Запыхался Язычок. Стал шумно дышать (выполнить три раза вдох носом, а выдох ртом).
Устал, сел отдохнуть (положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу).
Немножко отдохнул и начал в прятки играть. Спрячется то за одну щеку, то за другую (с помощью языка оттопыривать то правую, то левую щеку).
Увидел Язычок качели, и захотелось ему на качелях покачаться: вверх-вниз, вверх-вниз... (то поднимать язык к носу, то опускать к подбородку).
А потом ребята подарили Язычку воздушный шарик (надуть щеки).
Стал он с ним играть — ловить и кидать.
Шарик лопнул — Ой-й-й! (Стукнуть кулачками по надутым щекам и выпустить воздух)
Язычку пора домой.
А мы отправимся дальше
Шли мы с вами, шли,
Да в весенний лес пришли,
А в лесу волшебник злой.
Он ужасный и большой.
Он руками замахал
И зверей заколдовал.
Чтоб зверей расколдовать
Надо нам загадки разгадать.
Всех зверей она хитрей,
Шуба рыжая на ней,
Пышный хвост – её краса,
Это рыжая … лиса.
Слышу топот чьих – то ножек.
По тропинке ходит …ёжик.
Возле этой елки
Бродят злые … волки.
Беленький да маленький
Под кусточком … заинька.
Начал громко он реветь:
- Узнаете? Я - …медведь.
Глубоко дупло – не мелко.
В нем в тепле ночует … белка.
Мы с вами сядем на стульчики и расскажем про белочку.
Сидит белка на тележке
Сидит белка на тележке, На первые две строчки –
Продает она орешки: ритмичное сгибание пальцев
Лисичке – сестричке, обеих рук в ритме потешки,
Воробью, синичке, на следующие строчки-
Мишке косолапому, поочередное сгибание пальчиков,
Заиньке усатому. начиная с большого.
Давайте посчитаем белку на картинке? (Одна белка, две белки … до пяти).
Посчитаем волка до пяти, ежа, медведя.
А теперь мы встанем и с медвежатами поиграем.
«Медвежата в чаще жили»
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили:
Вот так и вот так,
Вперевалочку ходили
Вот так и вот так,
А потом они плясали
Дружно лапы поднимали
Вот так и вот так
Дружно лапы опускали.
Садитесь на стульчики. Скажите мне слова наоборот.
Игра «Скажи наоборот»:
Злой – добрый,
быстрый – медленный,
маленький – большой,
длинный – короткий
смелый – трусливый.
Давайте расскажем, как поживают зайчики.
Жили-были зайчики
Жили-были зайчики
(показывать на голове заячьи ушки)
На лесной опушке.
(разводить руками перед собой, описывая окружность)
Жили-были зайчики
(показывать на голове заячьи ушки)
В серенькой избушке.
(сложить руки над головой в форме домика)
Мыли свои ушки,
(проводить руками по воображаемым ушкам)
Мыли свои лапочки. (имитировать мытье рук)
Наряжались зайчики,
(руки на бока, слегка поворачиваться в обе стороны, в полуприседе)
Одевали тапочки.
(руки на бока, поочередно выставлять вперед правую и левую ноги)
Расскажите как мы называем зверей, когда они маленькие.
«Кто кем был?»
Усвоение категории творительного падежа. Закрепление названий детёнышей животных.
Медведь был… (медвежонком). Лиса была… (лисенком). Волк был… (волчонком). Белка была… (бельчонком). Заяц был… (зайчонком). Ежик был…(ежонком).
А теперь мы встанем и поиграем.
Ёжик.
В теплой норке дремлет еж, Дети сидят на стульчиках, положив под щеку
сомкнутые ладонями руки, глаза закрыты.
На колючку он похож. Открывают глаза, вытягивают руки с разомкнутыми
пальцами перед собой (изображая иголки).
Вот под кустик он бежит, Выбегают вперед, присаживаются на корточки, руки
на коленях.
Весь от холода дрожит. Мелкие движения кистей рук перед собой,
имитирующие дрожь иголок.
Чтоб не мерзнуть, не скучать, Обнимают руками плечи: «ежик греется».
Нужно весело скакать. Поднимаются, ставят руки на пояс, ноги вместе,
выполняют легкие подскоки по залу, затем останавливаются.
Если рядом волк, лисица, Имитируют движения волка (показывают когтистые лапы
волка, передают эмоцию — «злой волк»).
Значит, нужно притаиться. Прекращают движения, замирают, присев на корточки,
закрыв руками голову.
Растопырит еж иголки – Поднимаются, ноги вместе, сгибают и разгибают руки вперед
и в стороны, пальцы вытянуты
вперед и напряжены (имитируют иголки).
Не достанется он волку! Грозят указательным пальцем воображаемому волку.
Сидит еж у елки
У ежа иголки.
А внизу похожие на маленьких ежат
Шишки прошлогодние лежат.
Шишки в руки мы возьмем и массаж для рук начнем.
Ёжиковый массаж.
Ладошка – это солнышко,
А пальчики – лучи.
Поёт о солнце скворушка,
Кричат о нем грачи.
«Угадай и повтори»
Злой, голодный, серый… (волк).
Трусливый, длинноухий, серый… (заяц).
Хитрая, рыжая, хищная…(лиса).
Рыжая, маленькая, быстрая…(белка).
Большой, бурый, неуклюжий…(медведь).
Звери в лесу гуляли
И дорогу домой потеряли,
Чтобы им дорогу показать
Надо карандаш нам взять.
Провести на картинке карандашом линию от зверя до его жилища.
Наконец вы всё решили
И зверей освободили.
А теперь, друзья, - играть,
Нам не надо унывать.
Пройти к стульчикам и снять балетки (чешки) для массажа ног.
Педагог: Дети:
Мы в лесу весеннем целый день гуляли. Ходьба обычная.
Свежим воздухом дышали.
Мхом под ногами выстлана земля Пройти по массажной дорожке
Идем на носочках, ступая слегка. Ходьба на носках
Вот деревья встали у нас на пути Бег змейкой.
Нам их оббежать нужно и обойти Ходьба змейкой.
Тучка – невеличка дождь прислала нам
Зонтики раскроем, быстро по домам. Бег врассыпную.
Логопед: Ребята куда мы сегодня с вами ходили и кого там встречали?
Ответы детей….
Наше путешествие закончилось. До свидания.


