Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План – конспект урока с использованием ЭОР
, учитель физики МОУ «Малинищинская СОШ» Пронского района Рязанской области
Тема: «Изучение закона Ома для участка цепи». 8 класс
Тип урока: урок повторения и актуализации полученных знаний, комплексного применения знаний учащихся по теме «Постоянный электрический ток».
Методика урока: метод социального взаимодействия, развивающее обучение, информационно-коммуникативные технологии, обучение в сотрудничестве, рефлексивная технология.
Цели урока:
1. Образовательные:
1.1 Систематизация знаний обучающихся по теме «Закон Ома для участка цепи».
1.2 Углубление знаний о силе тока, напряжении, сопротивлении; закономерностях, связывающих эти величины; о единицах этих величин, измерительных приборах.
1.3 Совершенствование, расширение применения закона Ома в практической деятельности;
1.4 Отработка навыков решения задач по теме «Закон Ома. Последовательное и параллельное соединение проводников в электрической цепи»;
1.5. Изучение основных принципов работы цепи постоянного тока.
2. Воспитательные:
2.1 Развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного выполнения работы, развитие навыка работы в группе.
2.2 Развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы деятельности.
2.3 Расширить политехнический кругозор учащихся, их мировоззрение.
3. Развивающие:
3.1 Развивать умение использовать приёмы сравнения, строить доказательства, обобщать.
3.2 Развивать умение анализировать; устанавливать причинно-следственные связи.
3.3 Совершенствовать навыки самостоятельной работы.
3.4 Продолжать формирование умения анализировать условия задачи.
3.5 Продолжать развивать монологическую речь с использованием физических терминов.
4. Учащиеся должны знать:
понятия:
4.1 сила тока;
4.2 напряжение;
4.3 сопротивление;
4.4 реостат;
4.5 закон Ома для участка электрической цепи;
4.6 закономерности последовательного соединения проводников;
4.7 закономерности параллельного соединения проводников;
4.8 закон сохранения энергии
единицы физических величин:
4.9 напряжения;
4.10 силы тока;
4.11 сопротивления
формулы:
4.12 закон Ома для участка электрической цепи;
4.13 расчёта сопротивления проводника;
4.14 расчёта эквивалентного сопротивления при последовательном соединении резисторов;
4.15 расчёта эквивалентного сопротивления при параллельном соединении резисторов.
5. Учащиеся должны уметь:
использовать определение
5.1 сила тока;
5.2 напряжение;
5.3 сопротивление;
использовать формулы:
5.4 закон Ома для участка электрической цепи;
5.5 расчёта сопротивления проводника;
5.6 расчёта эквивалентного сопротивления при последовательном соединении резисторов;
5.7 расчёта эквивалентного сопротивления при параллельном соединении резисторов.
Оборудование и материалы:
интерактивная доска, проектор, ноутбук, интерактивное задание «Изучение закона Ома», приложение №1 «Актуализация знаний УУД в начале урока. Повторение системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала школьниками», приложение №2 «Опорный конспект. Задания для выполнения на уроке» приложение №3 «Рефлексия деятельности», калькуляторы.
План УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Какие цели достигаются? |
1. Организационный момент. | Приветствует учащихся. Организовывает работу учащихся. | Подготовка рабочих мест. Слушают учителя. Готовятся к уроку. | 2.2 |
2.Постановка цели урока | Формулирует цели урока | Дети принимают участие в формулировке целей урока | 2.1; 2.2; 3.2 |
3. Актуализация и проверка опорных знаний учащихся. 4. Применение теоретических положений в условиях выполнения практических заданий и решения задач | Проверяет опорные понятия и ранее усвоенные учебные действия, необходимые и достаточные для выполнения заданий и упражнений. (Приложение ). Проверку выполненной работы осуществляет на интерактивной доске. | Заполняют бланки «Актуализация знаний УУД в начале урока. Повторение системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала школьниками». Сверяют выполненные задания с ответами на интерактивной доске. Анализируют результат своих достижений. | 1.1; 3.3 |
I. Предлагает обучающимся выполнить практические задания в интерактивном формате (Приложение . Задание №1, №2). Предлагает сделать выводы о результатах выполненной работы. Предлагает проверить правильность сделанного вывода. II. Предлагает обучающимся выполнить практические задания в интерактивном формате (Приложение . Задание № 3, №4, №5). Предлагает сделать выводы о результатах выполненной работы. Предлагает проверить правильность сделанного вывода. II. Предлагает обучающимся выполнить практические задания в интерактивном формате (Приложение . Вопрос № 1). | Воспроизводят способы решения задач, выполняют практические задания, применяют теоретические знания. I. Проверка закона Ома. Задание №1 – 1 ученик у интерактивной доски выполняет практическое задание с сопротивлением 50 Ом. Все остальные учащиеся, используя показания приборов, заполняют таблицу в ОК. Задание №1 – 1 ученик у интерактивной доски выполняет практическое задание с сопротивлением 100 Ом. Все остальные учащиеся, используя показания приборов, заполняют таблицу в ОК. Задание № 2 – 1 ученик у интерактивной доски делает вывод. Все остальные учащиеся, делают вывод в ОК. Проверяют правильность сделанного вывода, исправляют ошибки. II. Проверка закономерностей последовательного и параллельного соединения проводников. Задание №3 – 1 ученик у интерактивной доски выполняет практическое задание. Все остальные учащиеся, используя показания приборов, выполняют вычисления в ОК, записывают ответ. Задание №4 – 1 ученик у интерактивной доски выполняет практическое задание. Все остальные учащиеся, используя показания приборов, выполняют вычисления в ОК, записывают ответ. Задание №5 – 1 ученик у интерактивной доски делает вывод о значении сопротивлений при последовательном и параллельном соединении проводников. Все остальные учащиеся делают вывод в ОК. Проверяют правильность сделанного вывода, исправляют ошибки. III. Измерение неизвестного сопротивления проводника. Вопрос №1 - 1 ученик у интерактивной доски выполняет практическое задание. Все остальные учащиеся, используя показания приборов, выполняют вычисления в ОК, записывают ответ. | 1.1; 1.2; 1.3; 1.4; 1.5; 2.1; 2.2; 2.3; 3.1; 3.2; 3.5 | |
5. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков | Предлагает обучающимся выполнить задачи в интерактивном формате. (Приложение . Вопрос №2, №3) | Самостоятельно выполняют задания по теме «Последовательное и параллельное соединение проводников в электрической цепи». Отвечают на вопрос №2 и №3 в ОК. | 3.3; 3.4 |
6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД | Предлагает обучающимся выполнить практическое задание в интерактивном формате. (Приложение . Вопрос №4) Предлагает сделать выводы о результатах выполненной работы. Предлагает проверить правильность сделанного вывода | Используют ранее изученный материл для объяснения зависимости силы тока от сопротивления. 1 ученик у интерактивной доски выполняет практическое задание. Все остальные учащиеся, используя показания приборов, выполняют вычисления в ОК, записывают ответ. Дают объяснение зависимости силы тока от сопротивления. Проверяют правильность сделанного вывода, исправляют ошибки. | 1.4; 1.5; 3.1; 3.2; 3.4; 3.5 |
7. Рефлексия деятельности | Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. Предлагает ученикам выделить новое, интересное, трудное в уроке. Достижение поставленной цели. | Делятся своими впечатлениями. Делают оценку личного вклада в совместную учебную деятельность. Учатся самостоятельно находить и исправлять ошибки. Заполняют бланк «Рефлексия деятельности» | 2.1 |
8. Обсуждение домашнего задания. | Задаёт домашнее задание, комментирует задание. | Записывают домашнее задание: № 000 (в, г,д) (П.) | 3.4 |
9. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся | Предлагает оценить результат деятельности каждого учащегося на уроке совместно с учителем. Выставляет оценки в журнал и дневники учащихся. | Делают самооценку своей деятельности. Учатся самостоятельно определять степень успешности. | 2.1; 2.2 |
Приложение
Актуализация знаний УУД в начале урока. Повторение системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала школьниками.
Фамилия, имя учащегося_____________________________________________________
1. Силой тока называется ____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Обозначение_______________________Единица измерения__________________________
2). Разностью потенциалов или напряжением называется_________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Обозначение_______________________Единица измерения__________________________
3). Электрическим сопротивлением называется__________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Обозначение_______________________Единица измерения__________________________
4). Реостатом называется_____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5). Запишите словесную формулировку Закона Ома для участка цепи:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Формула_____________________________________________________________________
6). Схема последовательного соединения проводников:
Эквивалентное сопротивление вычисляется по формуле:__________________________
7). Схема параллельного соединения проводников:
Эквивалентное сопротивление вычисляется по формуле:__________________________
Приложение
Рефлексия деятельности
Фамилия, имя учащегося | |
Я разобрался с Законом Ома и умею его применять | |
Я понял Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении | |
Я знаю Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении |
Рефлексия деятельности
Фамилия, имя учащегося | |
Я разобрался с Законом Ома и умею его применять | |
Я понял Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении | |
Я знаю Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении |
Рефлексия деятельности
Фамилия, имя учащегося | |
Я разобрался с Законом Ома и умею его применять | |
Я понял Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении | |
Я знаю Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении |
Рефлексия деятельности
Фамилия, имя учащегося | |
Я разобрался с Законом Ома и умею его применять | |
Я понял Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении | |
Я знаю Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении |
Рефлексия деятельности
Фамилия, имя учащегося | |
Я разобрался с Законом Ома и умею его применять | |
Я понял Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении | |
Я знаю Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении |
Рефлексия деятельности
Фамилия, имя учащегося | |
Я разобрался с Законом Ома и умею его применять | |
Я понял Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении | |
Я знаю Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении |
Рефлексия деятельности
Фамилия, имя учащегося | |
Я разобрался с Законом Ома и умею его применять | |
Я понял Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении | |
Я знаю Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении |
Рефлексия деятельности
Фамилия, имя учащегося | |
Я разобрался с Законом Ома и умею его применять | |
Я понял Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении | |
Я знаю Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении |
Рефлексия деятельности
Фамилия, имя учащегося | |
Я разобрался с Законом Ома и умею его применять | |
Я понял Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении | |
Я знаю Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении |
Рефлексия деятельности
Фамилия, имя учащегося | |
Я разобрался с Законом Ома и умею его применять | |
Я понял Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении | |
Я знаю Закон Ома, но мне надо ещё потренироваться в его применении |


