Ответ на задание №2 Урок разработали учителя 4 группы
Авдеева ёва Л. А.
Урок по предмету «Окружающий мир» в 1-в классе.
Тема: Части растений.
Цели:
Знакомить с новым термином «органы растений» (корень, стебель, лист, цветок, плод, семена);
Задачи:1.Развитие наглядно-логического мышления через выполнение практической работы;
2. Формирование умения сравнивать предметы по нескольким признакам (находить сходство) и делать выводы на основе своих наблюдений;
3.Обогащение словаря детей путем подбора слов-признаков;
4. Воспитание интереса к самостоятельному поиску решения проблемы; взаимоуважения; привитие гигиенических навыков
Раздаточный материал
для учителя:
· карточки с обозначением частей растений;
· карточка «органы растений»;
· карточки «сад», «огород», «поле»;
· гербарий травянистых растений;
· иллюстрации овощей, фруктов, злаков;
· картинки с изображением плодов в разрезе;
· семена гороха;
· яблоки по количеству учащихся
для учащихся:
· карточки с номером группы;
· гербарий;
карточки с обозначением частей растений;
Оборудование:
· ящички с землей;
· клеенки;
· влажные салфетки;
· лейка;
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Раздаточный материал |
I.Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока. III. Актуализация изученного материала . Физминутка
IV. Поиск решения (открытие нового материала.) Физминутка
V. Развитие умений - применение нового знания
VІ. Практическая работа.
VIІ. Подведение итогов.
| - У каждого из вас в руках карточка с номером группы, в которой вы будете работать. Ваша задача – найти тех, кто еще в вашей группе, сесть за столы с таким же номером.(Учитель назначает командира группы) - Сегодня у нас необычный урок, а урок – соревнование. - У нас три группы. После каждого выполнения задания, группа, выполнившая задание быстрее и правильнее, получает жетоны. Жетонов за выполнение задания может быть несколько. Это зависит от того, как точно, правильно, грамотно и быстро, а также дружно справитесь с заданием. Оценивать вашу работу будет жюри, учителя, присутствующие на уроке. Те, у кого будет больше жетонов, и победят в нашем соревновании. Для того, чтобы я и жюри увидели, что вы выполнили задание, нужно по окончании задания всей группе поднять вверх руки, «показать цветочек». - Итак, сразу 1 задание. С какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке? - Чем отличаются фрукты, злаки и овощи? - Перед вами на партах три слова: «сад», «огород», «поле» и изображения различных объектов. Ваша задача – к каждому слову подобрать картинки. - За выполнение группа получает жетон от членов жюри.
2 задание. - Перед вами гербарии растений и слова – названия частей растений. Ваша задача – к каждой части подобрать правильное название. (Учитель специально из растения убирает одну часть). - Что скажете? - Какой? (После выполнения задания учитель продолжает работу по изучению нового материала). - Из чего составляли растения? - Эти части называются ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ. - Рассмотрите части растения – гороха. Задание №3. Посмотрите на стебли, листья своих растений, они самые разные. Вместе подберите слова, которые подходят для описания вашего стебля, начиная со слов Наше растение называется….Стебель нашего растения….. Лист нашего растения….
- Скажите, где находится корень у растений? Стебель? Листья? Цветок? - Как думаете, почему дружат такие части растений как «цветок», «плод», «семена»? - Плод всегда имеет внутри семена (Учитель представляет картинки с изображением плода в разрезе). - Скажите, у картофеля есть плоды? - Где находится плод картофеля?
- Что это? - Назовите еще плоды растений. Задание №4. - Можем ли мы сделать так, чтобы растение вырастало снова и снова? - Как?
- Перед вами стоят ящички с землей, туда мы и посадим семена. - Семена какого растения я держу в руках? (Учитель раздает семена гороха каждому ученику)
- Что появится сначала из семени, потом? -Сейчас приведите себя и свое рабочее место в порядок. - Вы справились со всеми заданиями. Подведем итоги, подсчитаем количество жетонов. - Все хорошо поработали, за это всем полагается приз – плод растения – яблоко. (учитель раздает детям по кусочку яблока)
| - Мы познакомились с понятиями фрукты, злаки, овощи. Ответы детей Дети соотносят карточки с изображением овощей, фруктов, злаков со словами сад, огород, поле. Физминутка. В огород пойдем, Маршировать на месте. Урожай соберем. Идти по кругу, взявшись за руки. Мы морковки натаскаем И картошки накопаем. Срежем мы кочан капусты Имитировать, как срезают, таскают, копают. Круглый, сочный, очень вкусный. Показать руками. Щавеля нарвем немножко "Рвут". И вернемся по дорожке. Идти по кругу, взявшись за руки. - не хватает одной части - стебля - из частей Складывают из них растение - Наше растение называется – горох Стебель нашего растения вьющийся, изогнутый, длинный, тонкий, ломкий … Лист нашего растения сочный, округлый, небольшой, рельефный Дети делятся своими наблюдениями. - из цветка развивается плод, а в плоде находится семя. Будем мы варить компот. Маршировать на месте. Фруктов нужно много. Вот. Показать руками - "много". Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок. Варим, варим мы компот, Повернуться вокруг себя. Угостим честной народ. Хлопать в ладоши. Рассуждения детей плод яблони - яблоко называют плоды растений - да можем - Для этого возьмем семя и посадим его в землю не очень глубоко. Обязательно его нужно полить, чтобы корни могли питаться. Через некоторое время семя начнет расти. - гороха дети их высаживают в землю дети отвечают | Карточки с номерами групп Жетоны У детей по 3-4 карточки с изображением овощей, фруктов, злаков. Гербарий растений Таблица «Органы растений» Горох (растение) картинки с изображением плода в разрезе плод яблоко Клеёнка, ящички с землей, семена гороха, лейка на доске к табличке «органы растений» добавляются таблички - названия частей растений: корень-стебель-лист-цветок-плод-семена Влажные салфетки |


