Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Виды предложений по цели высказывания»

1.

ФИО

2.

Место работы

МБОУ Троицкая СОШ

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

3

6.

Тема и номер урока в теме

Виды предложений по цели высказывания.. Урок 6

7.

Базовый учебник

, «Русский язык». 3 класс

8. Цель урока: учить определять предложения по цели высказывания.

9. Задачи:

- обучающие:

научиться определять цель высказывания в предложении, объяснять постановку знака препинания в конце предложения, самостоятельно строить предложении, разные по цели высказывания

-развивающие:

развивать умение сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь, память, творческие способности.

-воспитательные:

воспитывать интерес к родному языку, любви к природе, эстетический вкус. Учиться слушать других и корректно оценивать ответы одноклассников

10. Тип уроказакрепление знаний.

11. Формы работы учащихсяфронтальная, работа в парах.

12. Необходимое техническое оборудованиекомпьютер, мультимедийный проектор.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Читает стихотворение:

Прозвенел уже звонок.

Поспешите на урок.

Все готовы потрудиться?

Вам желаю не лениться!

-Сколько предложений я произнесла?

-С какой целью?

Обозначает тему урока.

Дети считают предложения. Определяют цель высказывания.

Самостоятельно формулируют учебную задачу.

3 мин

2

Чистописание

Показывает образец написания.

О, С,Б, Т, Е ь, Н,Р, Я.

-Какие слова здесь спрятались?

Записывают.

Сравнивают, выделяют лишнюю букву.

Составляют слова.

2 мин

3

Словарная работа

ЭОР №1

Статья

-Назовите осенние месяцы.

-Что объединяет эти слова?

Проводит словарно-орфографическую работу со словами.

Использует словарь.

Сравнивают слова. Находят сходство.

Записывают в тетрадь, ставят ударение, подчёркивают «опасные» места.

5мин

4

Повторение пройденного на прошлом уроке.

Физминутка.

ЭОР №2

Расскажи о предложениях по схеме

ЭОР №3

Грибная охота. Второй уровень

Демонстрирует слайд-схему.

-Опираясь на схему, расскажите, что вы уже знаете о предложении.

Организует чтение по ролям. Проводит фронтальную беседу.

-Кузнечик, унеси меня домой.

-А где ты живёшь?

-В муравейнике.

Как называется такая речь? С какой целью муравей произнёс первое предложение? Определите вид.

Что содержится во втором предложении? Какой знак в конце?

Что сообщается в последнем предложении? Как оно называется?

- Сделайте вывод, что содержит в себе побудительное, вопросительное, повествовательное предложения?

Мышкой плавно передвигает объектив в разных направлениях.

Дают определения

Выделяют существенные признаки каждого вида

Определяют цель высказывания и вид предложения.

Объясняют постановку знака препинания.

Делают вывод.

Следят глазами за движением курсора. Хлопают в ладоши, если нашли съедобный гриб.

10мин

5

Закрепление

ЭОР №4

Виды предложений по цели высказывания

ЭОР №5

Листопад

Организует самостоятельную работу.

-Прочтите стихотворения. Ученики 1ряда списывают стихотворение, которое начинается с побудительного предложения, 2 ряда – с вопросительного предложения, 3 – с повествовательного. Найдите знакомые орфограммы.

Проводит работу в парах - взаимопроверку.

Организует творческое задание. Предлагает рассмотреть слайд, полюбоваться осенним пейзажем.

- Составьте предложения разных видов.

Читают стихотворения.

Определяют вид предложения. Выбирают по заданному условию, записывают. Находят орфограммы, комментируют.

Проверяют работу одноклассника, оценивают.

Рассматривают иллюстрацию. Составляют предложения. Высказываются устно.

Записывают. Коллективно обсуждают.

15мин

10 мин

6

Контроль

ЭОР №6

Дай характеристику предложения

Соотнесите предложение и его вид.

Выбирают ответы.

Самопроверка с дальнейшим обсуждением (результаты выводятся на экран)

3мин

7

Рефлексия

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

-Какое задание было самым интересным?

-С какой целью употребляются предложения в речи.

Какие бывают предложения по цели высказывания

-Оцените свою работу.

Составить и написать рассказ про осень, используя все виды предложений.

2мин

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

4

5

6

Словарная статья

Расскажи о предложениях по схеме (N 193349)

Грибная охота. Второй уровень

Виды предложений по цели высказывания (N 193668)

Листопад (N 182088)

Дай характеристику предложения (N 193604)

Обсуждение Информационный

Текст с иллюстрациями

Практический

Игра

практический

Интерактивное задание

практический

ВидеофрагментПрактический

Интерактивное задание.

Контролирующий

Иллюстрация

Схема

Презентация.

Конструирование

Видеозапись листопада

Моделирование

http://ru. wikipedia. org/wi

Расскажи о предложениях по схеме (N 193349)

http://www. school-collection. *****

Грибная охота. Второй уровень

http://www.excimerclinic.ru/games/fungi2

Виды предложений по цели высказывания (N 193668)

http://www. school-collection. *****

Листопад (N 182088) http://eor.it.ru/eor/mod/resource/view.php?id=179

Дай характеристику предложения (N 193604) http://www. school-collection. *****