ДИСТАНЦИОННЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ В8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «АТМОСФЕРНЫЕ ФРОНТЫ, ЦИКЛОНЫ И АНТИЦИКЛОНЫ»

,

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13» (МОУ «СОШ №13»)

г. Северодвинск

Аннотация

На уроке вы познакомитесь с удивительными и очень важными процессами, происходящими в атмосфере. Процессами, которые определяют погоду в том или ином месте страны, своего края. Научитесь объяснять, почему так часто меняется погода, с чем

это связано, анализировать синоптическую карту, создавать синквейн по теме, выполнять творческую работу по составлению дидактического пособия.

ДИСТАНЦИОННЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «АТМОСФЕРНЫЕ ФРОНТЫ, ЦИКЛОНЫ И АНТИЦИКЛОНЫ»

Цель урока: Сформировать представление у учащихся о процессах, которые формируются в атмосфере - атмосферных фронтах, циклонах и антициклонах.

Задачи урока:

1. Выяснить особенности формирования атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов и их влияние на погоду и климат.

2. Развивать навыки работы с таблицами, картами, схемами, синоптической картой.

3. Совершенствовать свои креативные способности, выполняя творческие задания.

4. Уметь быстро извлекать информацию из различных источников, в том числе и Интернет - ресурсов.

Оборудование: учебники карты атласа, климатическая карта России, синоптическая карта, рисунки учебника интернет-ресурсы, презентация, фотографии, рабочие листы.

Термины и понятия: атмосферный фронт, теплый фронт, холодный фронт, циклоны, антициклоны, синоптическая карта.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методика занятия: индивидуальная, парная формы занятий.

Требования к учащимся: знать основные климатообразующие факторы и их влияние на климат страны; характеристику типов воздушных масс; циркуляцию атмосферы. Уметь работать с картами, рисунками, схемами, другими источниками информации, в т. ч. Интернет-ресурсами.

Учитель: Уважаемые участники дистанционного урока, ученики, их родители!

Сегодня у нас очередной урок. Как всегда он пройдет в диалоговой форме, где мы с вами будем общаться, используя компьютер, учебник, карты, Интернет-ресурсы.

Внимательно читайте задания в презентации и заполняйте рабочий лист. Если у Вас появятся затруднения в поиске информации или в работе с компьютером, обращайтесь к учителю или взрослым членам семьи, которые находятся рядом с Вами.

Ход урока:

Ученик открывает компьютер, по электронной почте получает задание от учителя. Оно состоит из 2х файлов: презентации с программой работы по теме и рабочего листа с заданиями, куда ученик заносит результаты выполнения заданий, проводит рефлексию, самооценку своих знаний, получает дифференцированное домашнее задание. После того, когда задание сделано (45 мин урока), всё отправляется учителю электронной почтой.

Программа работы:

1.Организационный момент - 3мин.

2.Актуализация денег (повторение) – тест-5 мин.

3.Изучение нового материала - 20 мин.:

4.Закрепление (выходной контроль) - 10мин

5.Домашнее задание -2 мин

6.Рефлексия - 3 мин

7.Резерв времени - 2 мин.

Задание 1.

Изучите схему образования фронтов (параграф 11). Выделите и обоснуйте характерные признаки теплого и холодного фронтов. Заполните таблицу. Проведите рефлексию после выполнения задания и полученных результатов. Используя цветопись, нарисуйте ваше психологическое состояние в начале урока, а затем в конце урока.

Задание 2.

Изучите модель циклона по рисунку в презентации (учебнике). Сформулируйте своё определение циклона, проверьте по интернет - словарю. Выделите признаки циклональной погоды. Результаты запишите в таблицу рабочего листа.

Задание 3.

Изучите модель антициклона. Объяснить, как он формируется. Используя программу Paint, нарисуйте модели циклона и антициклона.

Задание 4. Выполнить тест - контроль по признакам погоды в циклоне и антициклоне. Провести самопроверку ответов.

Задание 5:Найдите определение синоптической карты. Рассмотрите условные обозначения в легенде карты. Ответьте, какую информацию можно получить с данной тематической карты.

Задание 6.Закрепление:

А) Обозначьте цифрами типичные признаки погоды, которые приносят циклоны, антициклоны, атмосферные фронты. (Самопроверка)

Б) Составить синквейн по теме нашего урока.

Синквейн - это стихотворение, состоящее из 5 строк:

1строка - название синквейна

2строка - 2 прилагательны

3 строка - 3 глагола

4 строка - фраза на тему синквейна

5 строка - существительное.

Подведение итогов урока. Домашнее задание (дифференцированное):

Задание: Подсчитайте баллы, которые вы набрали за урок.

Если вы получили 77-85 баллов. Вы - знаток и хорошо потрудились как дома, так и на уроке;

От 64 до 53 баллов - вы хорошо знаете и усвоили материал по теме, но обратите внимание на изучение понятий темы и работу с рисунками и схемами.

А если Ваш результат 38-52 балла, то Вам следует выполнить задание в полном объеме.

Задания творческие:

1.Составьте 3-5 вопросов по теме урока а) для себя; б) для одноклассников; в) для учителя (для родителей).

2. Изготовить дидактическую модель циклона, антициклона, фронта (по выбору)

3. Составьте опорный конспект по теме. Проявите творчество.

Завершение работы

-проверьте свои записи;

-сохраните файл в Worde;

-создайте папку;

-присвойте ей свою фамилию;

-отправьте на электронный адрес школы (учителя) выполненную работу;

-задайте вопросы себе, одноклассникам, учителю, если Вам что-то неясно.

Литература:

1.Астапенко о погоде.- 2-е изд.; испр. и доп. Л.,Гидрометеоиздат,1986,392 с.

2. ,Бенькович конспекты в обучении географии России: 8 кл.: Кн. Для учителя: Из опыта работы.- М.: Просвещение, 199с.

3..География.8 класс: Поурочные планы по учебнику / Авт.- сост. .- Волгоград: Учитель, 2004.-144 с.

4.Перепечева н. Н. Нестандартные уроки географии,8 класс/Сост. -Волгоград: Учитель-АСТ,2004.-96 с.

5.Пунчук сопровождение учебного процесса/авт.- сост. и др. - Минск: Красико- Принт, 200с. – (Педагогическая мастерская)

6..Урок-презентация/ авт. сост. , , .-Минск: Краско-Принт,2009.-176 с. – (Педагогическая мастерская).

7.Пунчук уроки/авт.-сост. , .-Минск: Краско-Принт,200с. – (Деятельность классного руководителя).