Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка во втором классе.
Тема: «Употребление имён прилагательных в речи и их роль в языке.»
Цель: формировать умение выделять имена прилагательные из речи; развивать умение употреблять прилагательные в речи.
Ход урока:
I.Орг. момент.
II.Сообщение темы урока
На доске записан вопрос: Какую роль в языке выполняют имена прилагательные?
-Кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей)
-Сегодня мы поговорим о роли прилагательных в языке и об употреблении их в речи.
III.Работа над темой урока.
1.Чтение учителем стихотворения М. Яснова «Я мою руки.»
Мыло бывает
Разным-преразным
Синим,
Зелёным,
Оранжевым,
Красным…,
Но не пойму,
Отчего же
Всегда
Чёрной-пречёрной
Бывает вода?
-Назовите прилагательные из стихотворения.
-Для чего автор их применил?(ответы детей).
2.Послушайте ещё два текста.
А) Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы. | Б) Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое Солнце. Летят голосистые птицы. |
-О чём первый текст?
-О чём второй текст?
-Можем мы сказать, что это одинаковые тексты?(да и нет)
-Чем отличаются?
-Во втором имеются имена прилагательные. С ними текст становится ярче, красивее.
-Значит, имена прилагательные нужны для красоты описания.
-Какой текст вам больше понравился? Давайте его запишем.
3.Письмо под диктовку.
Найдите все имена прилагательные и подчеркните их волнистой линией.
Давайте подчеркнём главные члены в предложениях.
4.Физкультурная паузка.

5.Работа у доски.
Учитель открывает доску, дети читают.
Снег
Зимний весенний
Последний
Искристый
Мокрый
Колючий
Грязный
Пушистый
Серебристый
Мягкий
Рыхлый
Белый
Свежий
Серый
Подчеркните, синим цветом прилагательные, относящиеся к зимнему снегу, а зелёным к весеннему снегу.
Для описания весеннего снега идут не такие уж красивые прилагательные, но они нужны для более точного описания.
Выходит, что имена прилагательные нужны для точности описания.
- Если точно описать какой либо предмет с помощью имён прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.
6.Например: бурый, мохнатый, косолапый - медведь
Круглое, сочное, спелое - яблоко
А теперь я сама раздам вам листочки со словами, а вы подберите такие прилагательные, чтобы всем стало понятно, о чём или о ком идёт речь. (дети работают).
7.Работа с учебником.
Упражнение 271
Комментированное письмо.
IV.Итог урока.
- Давайте ответим на вопрос урока. Какую же роль в языке выполняют имена прилагательные? (служат для описания и уточнения).
- Что уточняют имена прилагательные? ( имя существительное).
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
С помощью имён прилагательных можно описать у существительных величину, форму, вкус, цвет и тд..
- Всё это называется одним словом – признаки.
- Прочитайте правило об имени прилагательном.
V. Домашнее задание.
Описать природные явления: снегопад, метель, листопад.


