Интегрированный урок по природоведению и английскому языку «Путешествие по Англии»
Цели: - Познакомить с достопримечательностями Лондона,
-Развивать умение высказывать свои мысли на английском языке, воображение, память, формировать коммуникативные навыки.
Оборудование: Иллюстрации с достопримечательностями английской столицы, Гимн, флаг Англии, политическая карта Европы.
Х О Д У Р О К А:
1.Организационный момент.
Давайте приступим к работе. Пусть интересным будет урок.
2.Проверка домашнего задания.
Продолжаем наше путешествие по Европе. Расскажите, что вы знаете о Франции? (Дети рассказывают материал прошлого урока).
3.Изучение нового материала.
Сегодня наш путь лежит в страну, на языке которой вы учитесь говорить. Как она называется?
Англия – область Великобритании. Великобритания находится к северо – западу от Франции. Большая её часть расположена на острове Великобритания, отсюда и название страны. Великобритания делится на 4 области: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. (Показать на карте или слайд с изображением карты Великобритании).
Чтобы занять места в самолёте, необходимо представиться на английском языке. ( Дети рассказывают о себе на английском языке: My name is… I am 10. I live in Russia. I am from Krasnozerskoye. …..)
Итак, в путь!
Есть страна на свете
Сказочно красивая,
Где сквозь туман увижу я
Облачко игривое.
Еще там есть столица – град,
И имя ей Лутдин.
Ее так дяденька назвал, который приходил
На остров тот давным – давно,
Когда там не было еще
Ни замков сказочных огней,
Ни разноцветных фонарей,
Ни блеска яркого витрин,
Ни парков, ни садов, ни шин,
А лишь окутывал те скалы
Седой, незыблемый туман.
Как страж, суровый великан.
Ребята, кто запомнил, как раньше назывался Лондон?
Дети: Лутдин.
И вот что было дальше.
к тем
Далеким берегам.
И встретил их густой туман,
Густой и гордый, величавый.
“It is a White Land”, - Юлий told.
We shall call it Albion.
Густой туман был big and tall
И имя ему Альбион.
Ребята, кто побывал на тех далеких берегах?
Дети: Юлий Цезарь.
И он назвал Англию туманным Альбионом.
Итак, в путь. Столица Великобритании – Лондон. Мы прибыли в аэропорт столицы Великобритании. Рассмотрите государственный флаг (слайд с изображением флага Великобритании). Почему крест на нем выглядит иначе, чем кресты на флагах скандинавских стран? Оказывается, этот флаг символизирует единство Англии и Шотландии, которые объединились в одну страну в начале XVII века. Небесным покровителем Англии считается святой Георгий, ему соответствует прямой крест, а святым покровителем Шотландии считается святой Андрей, ему соответствует косой крест. После объединения двух стран на флаге Великобритании оба креста соединились, и часто сами англичане называют свой флаг Union Jack.
Правит страной королева Елизавета II. Во время государственных праздников звучит гимн Великобритании. Он называется «Боже, храни королеву». (слайд с изображением королевы. Дети стоя слушают фрагмент гимна).
Есть в Британии много городов
Огромных и красивых,
И есть там множество людей
Приветливых, добрых и милых.
И Ливерпуль есть –
Колыбель парней
Которых мир любил тогда
И любит по сей день.
Ливерпуль – это город, где встретились четверо ребят, которые организовали группу «Биттлз» Они пели песни. (слайд с видом Ливерпуля, фотографией «Биттлз», фонограмма Песни в их исполнении).
А сейчас давайте и мы споем! У кого недавно был день рождения? Let`s sing “Happy Birthday” for…. (фонограмма песни)
И Глазго есть - огромный порт, (слайды с видами Глазго)
Куда приходят каждый год
Большие корабли.
И Кент там есть, и hop fields,
Где множество хмеля,
Где много horses, cows, pigs,
Где побываю я.
А сейчас мы отправляемся в столицу Великобритании.
В Лондоне есть достопримечательность на колесах. Это высокие двухэтажные автобусы, которые с давних пор разъезжают по городу. ( слайд с изображением автобуса). (Заучивание нового слова. Double – Decker. Double –значит два,Decker – этаж. Повторите за мной: “Double – Decker”. ( Дети повторяют слово).
Какие же еще достопримечательности есть в городе? Давайте с ними познакомимся!
Прежде всего, это Букингемский дворец (слайд с изображением Букингемского дворца). В нем живет королевская семья. Дворец охраняют гвардейцы в красных мундирах и высоких черных шапках. Каждый день многочисленные туристы собираются посмотреть, как проходит смена караула.
На набережной Темзы стоит очень красивое здание Парламента, в котором работает правительство Великобритании. Издалека видна его башня с главными часами страны, которые называются Биг – Бен (слайд с изображением часов). У этих часов 4 циферблата. А длина минутных стрелок превышает 4 метра!
Вдруг слышу я «Бим – бом, бим – бом»-
Вот так звонит Биг Бен
The most beautiful clock,
И в мире, и в стране
Пойду я в Тауэр потом,
Когда наступит день,
Где до сих пор the ravens live
And country still exist.
Биг Бен показывает 9 часов утра, Кремлевские Куранты бьют 11 раз. Англичане встают утром и ложатся спать на 2 часа позже, чем в Москве. ( Далее детям показывают карточки, на которых написано лондонское время и спрашивают, который час в Москве. Дети отвечают по-английски)
Продолжаем наше путешествие. Лондон стоит на берегу реки Темза (слайд с изображением реки). Возле реки располагается крепость Тауэр (слайд крепости). Тауэр – это мрачная неприступная крепость на берегу Темзы. В течении столетий Тауэр часто менял свое название: он был арсеналом – хранилищем оружия, крепостью, дворцом и тюрьмой. В настоящее время здесь хранится коллекция боевого оружия, собрание сокровищ британской Короны. Корона – это головной убор, произведение искусства. Королева надевает эту корону только на открытие парламента. Одна легенда утверждает, что Тауэр, а вместе с ним и английское королевство будут стоять, пока здесь живут вороны, поселившиеся в крепости в далекие времена. А вороны в Тауэре живут и в настоящее время, и живут неплохо. ( слайд с изображением воронов). К ним приставлен специальный служитель, за ними ухаживают, их кормят. Злые языки даже утверждают, будто им предусмотрительно подрезали крылья, чтобы они, не дай бог, не улетели. Так что королева может спать спокойно – английской монархии ничего не грозит!
Рядом с Тауэром через Темзу перекинут Тауэрский мост с двумя большими башнями (слайд с изображением моста). В них находятся музеи, а соединены они прогулочной площадкой.
А это знаменитый Лондонский зоопарк. ( рисунки животных). Здесь мы делаем остановку. Какие животные живут в зоопарке? Составьте предложения по схеме: …live(s) in the Zoo. Дети составляют предложения: Tigers live in the Zoo…….и т. д.
В Великобритании жил знаменитый зоолог и писатель Джеральд Даррел, который прославился своими книгами о животных и очень много сделал для защиты природы. ( слайды с фотографиями писателя и его книг).
А сейчас мы посетим английское кафе. Пройдите в кафе. Официантом будет Лера. Дети встают со своих мест, проходят за столик, на доске расположены иллюстрации продуктов, дети выбирают, что бы они хотели попробовать: I`d like some….
Диалог с официантом, детей между собой:
Would you like some…? - May I have some…, please?
Yes, I` like some. Here you are.
Here you are. –Thank you.
Thank you. – You are welcome.
My pleasure.
- Но вот слеза вдруг по щеке,
И грустно мне вот так,
Смотрю на Лондон я уже,
Увы, в последний раз.
Уже гудит наш самолет,
И вот я в облаках,
В Россию я лечу - домой,
А щеки все в слезах.
О Лондон, ты любовь моя,
I like it very much.
We don`t say to you: «Прощай!»,
But we tell you: “ Goodbye!”
Ребята, давайте скажем этому гостеприимному городу: « До свидания!» ( Дети: “ Goodbye, London!”
4. Первичное закрепление.
Пройдите в автобус, мы возвращаемся в аэропорт. Чтобы скоротать дорогу, ответьте на вопросы:
- Как называется столица Великобритании?
- Как раньше назывался Лондон?
- Какая была погода, когда Юлий Цезарь причалил к берегам?
- На какой реке стоит Лондон?
- Тауэр – это сейчас тюрьма, не так ли?
- Какие птицы там живут?
- В Лондоне – 8.15. Который час в Москве?
- На какой реке стоит Лондон?
- Какие достопримечательности можно увидеть в Лондоне?
5. Итог урока.
Скажите, кто доволен сегодняшним путешествием? Почему?
Надеюсь, что еще когда – нибудь мы вместе отправимся в Лондон.
G O O D B Y E!


