ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Предложение. Типы предложений по цели высказывания
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОБУ СОШ с. Ишпарсово
|
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 3класс |
6. | Тема и номер урока в теме | Предложение. Типы предложений по цели высказывания и по интонации, связь слов по смыслу и по форме. 1ч
|
7. | Базовый учебник | Русский язык. , , ., 2011г. |
8. Цель урока: познакомить с типами предложений по цели высказывания
9. Задачи:
- обучающие
-дать детям представление о типах предложений
- учить определять их вид по цели высказывания
-развивающие
-развивать речь, память, воображение
-воспитательные
-формировать интерес к предмету, воспитывать умение
работать в группах
10 Тип урока: знакомство с новым материалом
11 Формы работы: групповая, индивидуальная, самостоятельная
12 Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска
13 Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
|
|
|
|
|
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Оргмомент |
| Создает условия для формирования положительной мотивации с помощью психологической игры по уровням | Взаимно приветствуют друг друга. Работают в группах. | 5мин |
2 | Актуализация знаний | Расстановка знаков препинания-916(№ 000) №2 | Создает проблемную ситуацию, активизирует познавательную деятельность. | Самостоятельно работают в группах, выявляют затруднения в своей индивидуальной деятельности. | 7мин |
3 | Выявление места и причины затруднения | Направляет детей на выявление места и причины затруднения и на определение пути решения. | Индивидуально работают по карточкам с заданиями разного уровня. | 5мин | |
4 | Построение проекта выхода из затруднения. | Направляет учащихся на определение главного после анализа обучение составлению алгоритма действий для решения проблемы. | Работают в парах. Составляют алгоритм действий для решения проблемы. | 5мин | |
5 | Реализация построенного проекта. | Виды предложений по цели высказывания №1 | Обучает детей обсуждению различных вариантов и выбору оптимального варианта преодоления затруднения. | Задают вопросы, обсуждают и выбирают верные утверждения. | 6мин |
6 | Первичное закрепление | Дай характеристику предложения №3 | Отслеживает усвоение детьми изучаемого материала. | Работают по карточкам. Рассказ-предположение с использованием изучаемого правила. | 3мин |
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Расскажи о предложениях по схеме №4 | Организует творческую самостоятельную работу учащихся. Создает ситуации успеха для каждого ученика. | Работают в группах по уровням. Решают поставленные задачи. | 9мин |
8 | Инструктаж по домашнему заданию. | Направляет учащихся на повторение нового материала. | Соотносят «новую» информацию со «старой», используя полученные знания. | 3мин | |
9 | Рефлексия учебной деятельности. | Организует работу по оценке своей работы. | Оценивают результаты своей деятельности и деятельности одноклассников. | 2мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Предложение. Типы предложений по цели высказывания
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Виды предложений по цели высказывания (№ 000) | Интерактивное задание | Демонстрация | http://www. school-collection. *****/catalog/res/668ba8e2-9d74-424e-ac35-1150a0e7a4f8/?interface=teacher&class=44&subject=8&rub_guid[]=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&rub_guid[]=37d9bcdb-6ffd-4b78-9df2-b6b1eb0e860b |
2 | Расстановка знаков препинаний-916 (№ 000) | Интерактивное задание | Демонстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/36bd-11db-bc9a66/?from=4bd37ced-5b79-491a-ae41-1bc69bd1190e&interface=catalog&class[]=45&class[]=44&subject=8&rub_guid[]=4bd37ced-5b79-491a-ae41-1bc69bd1190e&rubric_id[]=46790 |
3 | Дай характеристику предложения (№ 000) | Интерактивное задание | Демонстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/15f29682-9d1c-4246-bad26bae8/?from=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&interface=catalog&class[]=48&class[]=47&class[]=45&class[]=44&class[]=42&class[]=43&subject=8 |
4 | Расскажи о предложениях по схеме (№ 000) | Текст с иллюстрациями | Демонстрация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/06f79280-ba8a-432d-a868-a42d3c122867/%5BNS-RUS_3-29%5D_%5BTQ_067%5D. swf |


