Технологическая карта урока
Тема: Синтаксис. Повторение.
Цель: Закрепить знания по теме "Словосочетание и предложение".
Задачи: Повторить синтаксические характеристики простого предложений.
Продолжить работу над развитием орфографической зоркости учащихся.
Продолжить работу над развитием логического мышления; над развитием связной речи учащихся.
Воспитывать у учащихся любовь к родному языку, воспитывать чувство уважения друг к другу.
Этап | содержание | результат |
Орг. Момент. | «Ступеньки» | |
Оформление работы. (число, Кл. работа) | ||
- У меня в руках открытка – простая, как много других. Но если заглянуть внутрь – целый букет пожеланий – здесь и пожелания здоровья, радости, удачи, и конечно – счастья. А что такое счастье? (ответы детей). Сегодня поговорим об этом. | ||
1.Определение темы. | А кроме этого мы будем вспоминать, все, что знаем о предложении. А начнем урок со словарной работы. Для нее сегодня я приготовила только счастливые слова. | Тема___________________ Цель урока________________ ___________________________ |
2. Повторение ППС |
праздник семья радует малыш о мечте | |
3. Словарная работа | ПСС «Взаимодиктант» - Понравилось работать в парах? | Оценка ____________ |
4. Повторение о предложении | - Вернемся к теме нашего урока: предложение «Обмен улыбками» | |
5. Упражнения в разборе простого предложения. | ПСС «Ручеек» (взаимопроверка) | - Кто из ребят считает, что знает эту тему на 5? Кому еще нужно подучиться? Какие будут пожелания ребятам? |
6. Работа с текстом. | - Записать в тетрадь, вставляя пропущенные буквы. Со. нца луч раздвинул тучи Крохотной л. дошкой. Уб. жал вмиг дождь к. лючий Вслед за серой кошкой. Туча-кошка ул. тала, Унося ненастье. В небе солнышко играло, Рассыпая счастье… | Придумать в паре задание, соответствующее теме урока. |
7. Творческое задание | Счастье – это… Закончите предложение. | Зачитать полученные предложения. |
В Интернете есть сайт, на котором все желающие могут написать на тему счастья. Он так и называется: Счастье – это… | ||
6. Итог урока | - Чему учились? «ступеньки» | Оценка за урок ____________ |
Не забывайте подарить улыбку – соседу, родственнику, другу
Она как истинное чудо вернется к вам по кругу.
Технологическая карта урока для учащихся.
Этап | Содержание | Результат |
Орг. Момент. | «Ступеньки» | |
1.Определение темы. | Тема___________________ | Цель урока________________ ___________________________ |
2. Повторение ППС |
| |
3. Словарная работа | ПСС «Взаимодиктант» | Оценка ____________ |
4. Повторение о предложении | «Обмен улыбками» | |
5. Упражнения в разборе простого предложения. | ПСС «Ручеек» (взаимопроверка) | Оценка ____________ |
6. Работа с текстом. | - Записать в тетрадь, вставляя пропущенные буквы: Со. нца луч раздвинул тучи Крохотной л. дошкой. Уб. жал вмиг дождь к. лючий Вслед за серой кошкой. Туча-кошка ул. тала, Унося ненастье. В небе солнышко играло, Рассыпая счастье… | Придумать задание к тексту, соответствующее теме урока. |
7. Творческое задание | Закончите предложение: Счастье – это … | |
8. Итог урока | - Чему учились? «Ступеньки» | Оценка за урок ____________ |











