Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План–конспект урока по русскому языку

в 10 Б (профильном социально–гуманитарном классе)

учитель

Тема:

Типы придаточных предложений в СПП

Подготовка к ЕГЭ

Цели:

1. Закрепление понятие СПП

2. Закрепление значение типов придаточных в СПП

3. Вспомнить постановку знаков препинания в СП

4. Вспомнить героев романа «Война и мир»

5. Развитие логического мышления

6. Подготовка к ЕГЭ

Оборудование:

1. Доска

2. Раздаточный материал

3. Сборники тестов

4. Логическая таблица

5. Иллюстрации романа «Война и мир»

Методы и приемы:

1. Тестирование

2. Блиц-опрос

3. Игра

4. Логическая задача

5. Беседа

6. Наблюдение

7. Работа со сверкой по эталону

8. Найди ошибку

9. Работа «по цепочке»

10. Слуховой диктант

11. Графический диктант

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по теме «Типы придаточных в СПП»

Литература:

Цыбулько к ЕГЭ. Сборник заданий. – М, 2011

Гин педагогической техники. – М, 2001

План урока:

1. Оргмомент

2. Актуализация знаний

3. Первичное закрепление и самопроверка

4. Проверка домашнего задания

5. Фикультминутка

6. Работа по цепочке

7. Блиц–опрос

8. Тестирование с самопроверкой

9. Найди ошибку

10. Рефлексия

11. Домашнее задание

1. Оргмомент. Здороваемся, улыбаемся друг другу, желаем удачи.

2. Ребятам предлагается посмотреть на доску и прочитать тему урока. Исходя из темы, ставим перед собой цели и задачи. (Учащиеся проговаривают самостоятельно, учитель конкретизирует).

Вспомним определение сложного предложения, СПП, придаточной части.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Обращаем внимание на квадрат.

опред

образа действия и степ

следст

изъясн

прич

условия

сравнен

местоименно-опред

уступки

Что в нем написано?( типы придаточных)

Пока считаю до 10, учащиеся должны запомнить названия придаточных в том порядке, в каком они указаны на доске и записать их себе в тетрадь.

3. После этого открываю доску, сверяемся и обнаруживаем, что не все придаточные записаны.

? Какие придаточные не вписаны в квадрат? (места, цели, времени)

Назовем их и запишем примеры в тетради. На этом этапе ученики оценивают свою работу по 5-балльной шкале.

4. Обращаю внимание на доску, где записаны названия придаточных. Вторая часть таблицы закрыта.

определительное

Она проснулась оттого, что у двери громко мяукал котенок.

места

Чем дальше я отходил от дома, тем тревожнее становилось на душе.

изъяснительное

Вскоре я подошел к озеру, где вчера мы рыбачили.

причины

Я не люблю бывать там, где идут дожди.

образа действия

Я знаю, где вы храните пакет.

сравнительное

Ученик выполнил все так, как требовал мастер.

?Что замечаем? (Учащиеся видят, что в ряде примеров средства связи о дни и те же, однако типы придаточных различны).

Открываю доску с записанными примерами, нужно провести стрелки соответствия. К доске выходит ученик, работа которого затем проверяется коллективно.

5. Вспомнили типы придаточных, а теперь обратимся к поверке домашнего задания. Ребята дома должны были написать друг другу письма с включением придаточных предложений. Конверты оформлены согласно правилам: индекс, адрес, фамилия и имя адресата. Учащиеся читают вслух письмо, и вместе с классом на слух определяем типы придаточных. На этом этапе урока освежили в памяти не только все типы придаточных, но и попутно рассмотрели правила написания писем, их оформление.

6. Далее усложню работу еще больше. По цепочке парты будут называть СПП, а вторая парта должна угадать тип придаточной части.

На следующем этапе кандидат в мастера спорта проведет с нами необычную маленькую физкультминутку. Необычность ее в том, что вам нужно будет не только повторять за ним упражнения, но и угадывать типы придаточных в СПП.

7. Следующий этап работы назову БЛИЦОМ. Задача класса прослушать предложение, записать в тетради тип придаточного и его схему (слуховой и графический диктант), а заодно и угадать, о каком герое идет речь.

1. Всем было весело смотреть на эту полную здоровья и живости будущую мать, которая так легко переносила свое положение.

2. Но, несмотря на это низшее по своему сорту приветствие, при виде вошедшего .

3. Она была так хороша, что не было в ней и тени кокетства.

4. Над ним было опять все то же высокое небо с плывущими облаками, сквозь которые виднелась синеющая бесконечность.

5. Старик сделал исключение в воем образе жизни в честь приезда сына, потому как велел впустить его в свою половину перед обедом.

На этом этапе снова каждый оценивает себя.

8. Далее открываем тесты. Делимся на 2 варианта, выполняем задание А26 из материалов для подготовки к ЕГЭ (1 вариант 8–12, 2 вариант 13–17). Задача - определить типы придаточных и выписать правильные ответы в тетрадь.

Сверяемся с ответами на доске, ставим себе отметку по 5–балльной шкале. Поднимите руки, у кого 2, 3, и тд….

9. На доске умышленно записаны в обоих вариантах по одной ошибке, ученики находят их и исправляют.

1 вариант

2 вариант

8

врем, опр

13

опр, изъясн

9

врем, изъясн

14

врем

10

уступ

15

врем, опред,

11

прич, изъясн, следств

16

врем, изъясн

12

цель, уступ

17

изъясн, врем

10. Рефлексия.

Тема урока?

Достигли целей?

Чему научились?

Что показалось наиболее сложным?

Что – наиболее интересным?

Зачем нам нужен был сегодняшний урок?

После короткой беседы внимание учеников обращается на «поля» тетради, где стоят их оценки каждого этапа урока. После чего ребята должны подойти к доске и начертить лучик у солнца (диск нарисован заранее) определенного цвета: если больше пятерок, то желтый, меньше - зеленый, отсутствуют – синий. Таким образом, учитель сразу видит, как весь класс в целом справился с работой. Отдельно отмечается работа наиболее активных учеников.

11. Домашнее задание

Творческая работа – написать отзыв о сегодняшнем уроке ИЛИ написать миниатюру о весне, употребляя СПП и определяя тип придаточной части.