Урок литературного чтения во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века»)
,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №2 УИИЯ г. Ноябрьск.
Тема урока: Русская народная сказка «Журавль и цапля»
Цель урока: познакомить с русской народной сказкой “Журавль и цапля”, её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», «Рабочая тетрадь», иллюстрации к сказке*, таблицы для анализа произведения**, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы***.
Ход урока
| Используемые * - иллюстрации ** - таблицы *** - карточки |
1. Оргмомент. - Итак, друзья начнём урок! Затей у нас большой запас! А для кого они? Для вас! Давайте начнём работать.
2. Речевая разминка. - т. на с.17. Найдите задание 3. Прочитайте шёпотом 2-ую загадку, запишите отгадку. Кто это? (Это цапля) - Давайте прочитаем эту загадку хором «на одном дыхании». 3. Проверка домашнего задания. - Что было задано на дом? (Прочитать выразительно стихотворение Дудина «Тары-бары…» и выполнить задания в Р. т.) 1) Проверка заданий №1,2 в Р. т. с.13 - Поставьте «+», кто выполнил задание так же. 2) Чтение стихотворения по частям цепочкой. 4. Сообщение темы и целей урока. - Вернёмся к заданию 3 в Р. т. на с.13 и прочитаем 1-ю загадку. Кто это? (Это журавль) - Какие слова помогли отгадать загадку? Прочитайте. - Что вы знаете об этих животных? (Птицы, живут на болоте, питаются лягушками, имеют длинные ноги и клюв) - Как вы думаете, о ком будет произведение, с которым мы сегодня познакомимся? (О журавле и цапле) - Мы познакомимся с русской народной сказкой «Журавль и цапля».
5. Знакомство со сказкой «Журавль и цапля». - Откройте учебник на с.23. Приготовьтесь слушать и читать сказку по частям. 1) Чтение присказки (читает учитель). 2) Чтение 2-ой части сказки (читают дети). 3) Словарная работа. - Посмотрите на доску. Прочитайте словосочетания, слово, устойчивое выражение. Объясните их значения. ** ноги долги ** длинные ноги худо летать плохо летать долговязый высокий несолоно хлебавши остаться ни с чем 4) Чтение сказки до конца. 6. Беседа после чтения. Анализ сказки. Выборочное чтение. 1) - Улыбнитесь, если сказка понравилась. 7. Гимнастика для глаз. Откиньтесь на спинку стула. Сядьте свободно. Закройте глаза ладошками. Откройте правый глаз и посмотрите на цаплю. Закройте его. Откройте левый глаз и посмотрите на журавля. Закройте его. Откройте правый глаз и посмотрите на журавля. Закройте его. Откройте левый глаз и посмотрите на цаплю. Закройте его. Откройте глаза. Поморгайте. 2) - Чем необычно начало сказки? (Начинается с присказки) - Что такое присказка? Найдите ответ на с.18. - Зачем нужна присказка? (Привлекает наше внимание) - Прочитайте присказку. Помните, присказка читается по-особому – скороговоркой. (Быстро, чётко, правильно) - Какие слова повторяются? 3) – Как начинается сказка? Прочитайте. - Почему журавль решил жениться? Прочитайте. - Сколько раз сватался журавль к цапле? (2 раза) - Исполнилось ли его желание? Почему? (Не могут договориться, отказывают друг другу) - Есть развязка у сказки? (Нет) - Как закончилась сказка? Прочитайте. 4) Выполнение модели обложки. - Выполните модель обложки. Покажите свои модели. Сравните свою модель с моделью на доске. Поднимите руки, у кого такая же модель обложки. Сделайте выводы: - название произведения… - жанр…. - тема…
8. Физминутка. Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать. И не падать, не качаться, За соседа не держаться. 5) – Подумайте, какими изображены в сказке журавль и цапля, используя слова-признаки на доске. *** упрямый(ая) умный(ая) смешной(ая) несговорчивый(ая) капризный(ая) придирчивый(ая) нерешительный(ая) хвастливый(ая) добрый(ая) четный(ая) - Вывод: журавль и цапля очень похожи. Оба нерешительны, не могут договориться, глупо и смешно выглядят со стороны. 9. Самостоятельная работа учащихся в группах и парах. - Сейчас вы выполните задания, работая группами и в парах. Карточка №1. Задание 1-ой группе. Вспомните, что вы знаете о сказках. Какие слова потерялись в этом кластере. Напишите их. сказки народные _____?____ _____?____ бытовые ____?_____
Карточка №2. Задание 2-ой группе. Составьте синквейн на тему «Журавль».
Журавль. (какой?) ______________, _______________. (что делает?) ______________, ______________, _______________. __________ ________ ___________ _____________. ____________. Карточка №3. Задание 3-ей группе. Представьте, что вы работаете над созданием книги «Журавль и цапля». Расположите иллюстрации в порядке следования событий. Иллюстрации к сказке
Задание остальным учащимся. - Поработайте в парах. Подготовьте чтение по ролям любого диалога журавля и цапли.
10. Итог урока. – С каким произведением познакомились? - О ком эта сказка? - Могла ли эта история приключиться с людьми? (Да, могла. Люди часто не могут договориться между собой, не умеют решать проблемы, не думают о том, что говорят друг другу). - Чему учит эта сказка? (Сказка даёт возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки)
11. Рефлексия. - Возьмите яркие цветные карточки. - Оцените свою работу и отношение к уроку. Выберите подходящее вашему состоянию утверждение и поставьте «галочку». · Отличное настроение, всё получалось, всё понравилось, хотелось многое узнать. · Хорошее настроение, было интересно, но были трудности. · Было скучно, неинтересно, было много затруднений. - Поднимите руки, у кого… - Благодарю вас за хорошую работу на уроке. Домашнее задание. Подробно пересказать сказку «Журавль и цапля» и выполнить задания 1,2 в рабочей тетради.
|
* цапля
* журавль
** «Журавль и цапля»
** (устойчивые выражения и их значения)
** Модель обложки
**(слова - признаки)
***Карточка №1
***Карточка №2
***Карточка №3 * Иллюстрации к сказке (Приложение)
***Карточка для рефлексии
Д. з. с.23-25, пересказ; Р. т. с.17, №1,2 |


